>
Благородство и низость героев книги Вальтера Скотта «Айвенго»

Благородство и низость героев книги Вальтера Скотта «Айвенго»

Публикуйся

Все-таки недаром Вальтера Скотта называют «знатоком человеческих сердец». Его произведения окутаны некой романтичностью и великодушием.Первое произведение писателя, которое мне посчастливилось прочитать, было историческим романом «Айвенго». С первых страниц я зачитывалась им. Я долго не могла заснуть, я думала, что же будет дальше. Эта книга говорит о таком благородстве, которое сейчас редко где встретишь. Важно отметить, что я очень требовательный читатель. Если книга мне понравилась, значит, она действительно очень хорошая.
Чем запомнился этот роман? Своим загадочным и интересным сюжетом. Уилфред Айвенго сначала притворяется странствующим пилигримом, потом делает дерзкий вызов лучшим рыцарям Храма, выдавая себя за рыцаря Лишенного Наследства. Интересна и фигура Черного Рыцаря (или Рыцаря Висячего Замка), который оказывается королем Англии. Загадочным является йомен Локсли (не буду раскрывать всех секретов, Вы сами узнаете, кто он, когда прочтете книгу). Это самые значимые персоны. Но немаловажными являются и другие персонажи. Это Седрик Сакс, отец Айвенго, который лишает его наследства, когда сын захотел перейти на сторону норманнов. Прекрасная леди Ровена, за любовь которой Айвенго готов был отдать свою жизнь. Еврей Исаак и его дочь Ревекка, принц Джон, рыцари Храма – все они оставили неизгладимые впечатления на читателя.
Если же говорить о самом сюжете, то многие его повороты также оказали свое влияние. Мне остро запомнился турнир, на котором стало известно о появлении Айвенго. Сложно сейчас передать все те чувства, которые овладели мною при известии о ранении рыцаря. Мне бы еще хотелось передать слова леди Ровены, когда она увидела своего возлюбленного перед собой: «И никогда венец рыцарства не был возложен на более достойное чело». Эти слова были такими торжественными, что обморок победителя вызвал всеобщий переполох. Но все были еще больше удивлены, когда Уилфред пропал. Не будем вдаваться в подробности.
Обратимся лучше к фигуре отрицательных героев Скотта. Ими были рыцари Храма, принц Джон и его приближенные. На протяжении всего романа они вызывали такое отвращение к себе, что сейчас лучше не вспоминать, чтобы не испортить хорошее представление о книге. Но все же важно сказать, что эти персоны постоянно пытаются насолить положительным героям. Осада крепости, в которой находились пленные, была одним из интересных моментов. Отважные йомены во главе с Локсли и Ричардом смогли спасти своих друзей и благополучно вернуться домой. Любопытно было и то, где все это время находился Айвенго, но об этом я говорить уже не буду.
В историческом романе «Айвенго» очень часто появляются такие герои, как еврей Исаак из Йорка и его дочь Ревекка. По сюжету, они являются гонимыми, и лишь немногие готовы за них заступиться. Среди этих немногих оказывается Уилфред Айвенго. Сначала, еще в образе пилигрима, он помогает Исааку спастись от засады, за что получает боевого коня и доспехи. Ревекка вылечила Уилфреда, когда тот получил серьезное ранение на турнире, а он заступился за нее, когда ей угрожала казнь. Эти люди доказывают то, что не важно, какой ты человек, а гораздо важнее то, что у тебя на душе и чем ты дорожишь.
Думаю, что мы уже затронули многих персонажей книги, а ведь в первую очередь нужно говорить о самом главном герое. Но, как я понимаю, видно, что Уилфред Айвенго олицетворяет благородство, которое не свойственно для нашего с Вами времени. Он готов отстаивать правду столько, сколько того требуют обстоятельства. И даже с еще не зажившим ранением Айвенго готов сражаться с обидчиками своих друзей. Поэтому и тогда, когда ему самому нужна помощь, находятся люди, готовые за него постоять.
Хорошие качества вложены не только в знатных героев романа, но и в людей, не имеющих свободы. Таковыми являются шут Вамба и свинопас Гурт. Они верно служат своим хозяевам. Во многих случаях именно они играют главную роль в развитии событий. Свинопас на время становится оруженосцем Айвенго, за что сначала получает выговор от хозяина. Вамба проявляет бесстрашие и влияет на освобождение пленных друзей из зловещей крепости. В знак уважения Гурта, Седрик дает ему вольную и часть своих земель.
Вернемся к автору «Айвенго». Всемирно известный британский писатель родом из Шотландии. Вальтера Скотта считают основоположником жанра исторического романа. Этот великий человек привил мне любовь к тому далекому времени, к Средневековью. Он показал, каким оно было исторически романтичным, способным в себе соединить благородство и низость. Скотт добился признания, которое существует и по сей день. И сегодня люди читают его произведения с теми же чувствами, с которыми читали его несколько веков назад. Я уверена, что Вальтер Скотт будет пользоваться популярностью еще много веков.
Надеюсь, что мое повествование побудило у Вас желание прочитать замечательную книгу «Айвенго». По собственному опыту могу сказать, что Вы об этом не пожалеете. Желаю Вам удачного путешествия в эпоху Средневековья.

 

 

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПРОХОДЯТ ПРОВЕРКУ НА ПЛАГИАТ И ПУБЛИКАЦИИ НЕ СОБСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×