>
Что сильнее: шаблонные мысли или широта души?

Что сильнее: шаблонные мысли или широта души?

ОбЗоркий взгляд

Иногда самые обычные вещи можно так передать, что на них станут обращать внимание. Я говорю о произведении Владимира Железникова «Чучело». Эта повесть так затронула моё сердце, что я хочу поделиться с вами этим волнением.

 

 

Книга случайно попала в мои руки, чему я безумно рада. Так вот. Найдя «Чучело» на полке в магазине, я вспомнила о рекомендации прочтения из учебника по обществознанию. А потом в течение нескольких дней я была свидетелем той маленькой жизни, которая описывается в книге. Сказать честно, я была поражена практически всему. Я видела в героях такие качества, которые сложно увидеть в людях.

 

 
Конечно, большинство героев повести – отрицательные. Но ведь и их можно понять. Взять, к примеру, мироновскую шайку. Дети плохо относились к другим только из-за того, что сами не хотели оказаться в плохом положении. А если бы они просто перестали этого бояться, то их маленький мир стал намного лучше! Очень часто с нами происходят такие вещи, которые пугают нас и заставляют подчиняться каким-то несуществующим шаблонам. Я считаю, что именно это является главной мыслью произведения «Чучело». Главное не путать нормы общества с этими шаблонными «правилами».

 

 
Несмотря на обилие отрицательных героев, всё-таки главный герой – положительный. Ленка Бессольцева олицетворяет такую сильную душу, какую сложно описать в книге. Она готова выдержать все испытания, посылаемые ей судьбой. В ее дедушке я вижу человека очень щедрого и великодушного. Его действия поначалу были мне не совсем понятными, но, вдумавшись, я сделала для себя многие выводы. Он был патриотом своего края, он хотел жить только там, где родился и вырос. Николай Николаевич собрал все картины, нарисованные его предком, он гордился свои родом. Бессольцев показывает свою широту души, когда отдает все эти картины своему любимому городу.

 

 
Среди других героев я вижу стремление делать добрые дела, но из-за напора обстоятельств они этого не делают. Мне искренне их жаль, в конце книги они все же отстаивают свое мнение, но тогда было уже поздно. Так что же сильнее: широта души или шаблонные мысли? Вся книга основана на этом вопросе. Шаблоны сначала вытесняют хорошие качества, заглушают их. Но добро всегда побеждает зло. В конце концов, отрицательные герои раскаиваются в своих ошибках. По стечению обстоятельств, это происходит не без потерь. Бессольцевы вынуждены уехать из этого города. Все описываемые действия происходят так быстро, что их невозможно остановить.

 

 
Я очень эмоциональный читатель. После прочтения книги долго плакала и не могла прийти в себя. Я не сразу ответила на все свои «почему?», но эта книга стоит всех этих переживаний. Советую вам посмотреть экранизацию этой книги, но фильм не такой эмоциональный, поэтому лучше сначала прочесть книгу «Чучело».
Советую после этого ответить для себя на вопрос, который является моей темой: «Что сильнее: шаблонные мысли или широта души?»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×