>
Ирина Анисимова: «Самое страшное — пустые глаза»

Ирина Анисимова: «Самое страшное — пустые глаза»

Юношеская газета

Говорят, хороший педагог тот, кто разбирается в своём предмете. Но существуют и такие, которые могут и умеют всё — педагоги дополнительного образования. Они и друзья-товарищи, и пендале-раздаватели, и слёзо-утиратели, и всё-объяснятели… Но, к сожалению, такие педагоги встречаются нечасто в нашем небольшом городке. С одним из них мне посчастливилось пообщаться. Ирина Анисимова — руководитель театрального коллектива «Саквояж», мастер на все руки и человек-душа.

 

 

— Ирина, долгое время вы занимались с детками танцами, почему же вы решили сменить профиль деятельности?

Вы правы, я один из создателей «Ангажемента», 25 лет назад мы с Натальей Юрьевной Захаровой основали этот коллектив. Я не выбирала режиссуру, она выбрала меня. Нехватка кадров, а мне интересен этот процесс. И….Бог наградил талантом сочинительства.

 

 

— Представления «Саквояжа» всегда притягивают внимание зрителя, независимо от пола и возраста. Откуда возникают сюжеты и идеи?

Сюжеты могут возникнуть от самого элементарного. Услышанной мелодии, фразы. Эмоции тоже нельзя исключать. И всегда существует разница: постановка спектакля, режиссуры мероприятия или просто миниатюры. Поэтому и работа над сюжетом разная. Главное, найти ту самую изюминку. Удивлять в провинции не очень просто: зритель один и тот же.

 

 

— Чем вас притягивает режиссура, что побуждает творить?

Самое интересное для меня, это не только касаемо театра, процесс написания сценария, пьесы. Всегда изучаю историю любой своей идеи. Если Трубецкая, то всю ее жизнь. Ленин или Ильмены — историю и краеведение. Конечно же, интересна реакция зрителя. Жду за кулисами, прислушиваюсь.

 

 

— В вашем коллективе много мальчишек и девчонок разных возрастов и с разными увлечениями. Но всё же, какими качествами должен обладать ребёнок, чтобы он мог попасть в «Саквояж».

— Если подростки хотят заниматься в нашей студии, то они просто должны уметь читать. Да, никаких безумных талантов не требуется, нужно просто уметь читать. Ах да, ещё мне, как и любому педагогу, любящему своё дело, важно, чтобы ученики были не безразличны. Самое страшное для меня пустые глаза.

 

 

— Поддерживаете ли вы общение со своими выпускниками?

Конечно же, мы общаемся. У нас беседа в ВК, и мы постоянно на связи, они от нас не ушли. Как только приезжают домой, обязательно приходят либо на занятие, либо на выступление, либо просто в гости, поговорить.

 

 

— Вы сказали, что выпускники приходят часто на ваши выступления. Часто ли они происходят и когда ожидать ближайших?

Выступаем довольно-таки часто. Количество уже назвать просто нереально. Мы выступаем в конце апрля-начале мая. Из наиболее значимых — на митинге и Дне города.

 

 

— Так много постановок! Часто ли у вас появляется свободное время? И как вы его проводите?

У меня нет свободного времени. Я всё время работаю. Как я могу отдыхать, когда постоянно какие-то мероприятия? Мало придумать, надо ещё отрепетировать. И так постоянно. У меня одна радость — баня по-чёрному. Очень люблю париться.

 

 

Ирина Николаевна — профессиональный педагог. Она внимательный и требовательный руководитель, у неё всегда много идей для постановок, несмотря на то, что она наш руководитель мы можем довериться и поговорить с ней на совершенно разные темы. Она сможет где-то подсказать, где-то поругать, за это мы её и любим! — рассказывает Екатерина Кондрашова.

 

Фото из личного архива Ирины.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×