>
Кенигсберг или Калининград. 1946 год на сцене театра.

Кенигсберг или Калининград. 1946 год на сцене театра.

Юношеская газета

14 июня в Московском театре документальной пьесы состоялась премьера спектакля «Кантград». Зрители совершили путешествие во времени и оказались в 1946 году в городе Кенигсберг-Калининград.

 

 

 

Постановка (реж. Анастасия Патлай) рассказывает о событиях Восточно-прусской операции, в результате которой немецкий Кенигсберг становится русским Калининградом.

 

 
Звонок в дверь – первое, что слышит зритель (именно слышит, т. к. в начале спектакля актеры не появляются). Разговор русской с немцем. Оказывается, последний жил тут до 46 года. Действие длится всего несколько минут, но с помощью него режиссер говорит о том, что Калининград – это не новая история города, а продолжение старой. Дальнейшие события разворачиваются в 1946 году. Истории двух женщин – русской Екатерины и немки Эммы – показывают, насколько болезненным было «превращение» Кенигсберг-Калининград. Первую с мужем, с детьми отправили заселять новые территории. А везде разруха, руины, домов почти не осталось. У второй – не только дети, но и сошедший с ума отец, который считает себя Иммануилом Кантом.

 

 

 

Ее муж остался в Германии. Екатерина помогает немецким детям, кормит их, ибо не хочет, чтобы они умерли голодной смертью. И за это попадает в лагеря. Эмма работает кассиром в бане, иногда ворует картошку. В итоге — выходит замуж за русского офицера и остается жить уже в Калининграде. Победители и побежденные – так ли однозначно и… справедливо сложились их судьбы?

 

 
Основанный на реальных событиях, этот спектакль заставляет нас задуматься над тем, сколько трудностей предстояло пережить советскому народу после Победы!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×