>
Музыкальная страница

Музыкальная страница

Юношеская газета

Самым трудным испытанием для каждого выпускника являются экзамены, в том числе и для выпускника музыкальной школы. Нужно сдать 3 обязательные дисциплины: музыкальную литературу, сольфеджио и специальность. Преодолев первый экзамен, где требуются знания биографий композиторов и их основных произведений, показав свои знания по нотной грамоте при сдаче сольфеджио, ты приступаешь к работе над самым главным – оттачиваешь выпускную программу по специальности. Здесь ты уже можешь рассчитывать лишь на себя: ни на то, какой диктант тебе попадётся, какой билет. Удача здесь не поможет.

 

 

 

Садишься за рояль. Объявляют твою программу, и комиссия готова тебя слушать. Я до сих пор помню ту дрожь в коленках, когда ты нажимаешь педаль, а она у тебя попросту соскальзывает, когда ты пытаешься контролировать свои эмоции и направить их в нужное русло – в музыку. Но всё тщетно! Руки соскальзывают с клавиш, мысли путаются… Поверьте, это испытывает каждый выпускник. И вот ты должен начать играть, а в голове будто пустота. «Главное, не поддаваться панике», — твердишь ты себе. В этот момент ты забываешь все, ведь исход этого прослушивания очень важен. Это не тот день, когда тебе важно получить лишь хорошую оценку, как на традиционных четвертных зачетах, а огромный шанс продемонстрировать комиссии свои навыки: то, чему ты научился за 7 лет. В этот день ты должен доказать самому себе, что чего-то достиг, и все было не впустую. Ты забываешь все, но вот касаешься клавиш, и твои пальцы находят нужный аккорд, нужную последовательность нот. Музыка будто рождается откуда-то изнутри, и заученные ноты с листа вытекают в прекрасный и волнительный «Романс» Р.М. Глиэра, в «Павану» У. Берда, играя которую, тебе представляется торжественный бал, где все старинных пышных платьях, возможно, даже тот первый бал Наташи Ростовой, который описывает Лев Николаевич Толстой в своём великом романе «Война и мир». Это прозвучит противоречиво, но все это так смутно в тот момент, но в то же время это один из запоминающийся и волнительных фрагментов жизни.

 

 

 

 

Результаты оглашены. Оценка получена. Выходишь из музыкальной школы, и первая мысль которая возникает: «А что дальше?». Каждый день ты думал о том, что тебе необходимо идти на занятия, а теперь все это резко закончилось. Так долго ждал этого, но вот сейчас, достигнув желаемого, ты в замешательстве. Понимаешь, что впереди такая же насыщенная жизнь, но из этой самой насыщенной жизни будто исчез кусочек чего-то значимого, наступает приятная грусть…

 

 

 

 

Я закончила музыкальную школу! Очень часто возникала мысль сдаться, неоднократно опускались руки. Я убеждала себя, что еще чуть-чуть, и я у цели: получу музыкальное образование. Состоялось торжественное вручение аттестатов. Всего в этом году было выпущено более 40 выпускников, 17 из которых — отличники! И вот, с гордостью держа в руках аттестат отличия, лишь сейчас я понимаю, что все не зря. Возможно, мне не пригодится в жизни все то, что я изучала на протяжении долгого времени, но именно в тот выпускной вечер я осознала, что все люди, которые были рядом со мной, поддерживали, делились своим творчеством, стали для меня такими близкими… Безусловно, я очень рада, что закончила музыкальную школу, но мне будет не хватать общения с теми людьми, да и той обстановки: такой тихой, но насыщенной яркими красками, красками музыки!

 

 

 

 

Я завершила писать еще одну страницу своей жизни — музыкальную страницу, а точнее завершила целую главу! На прощание хотелось бы выразить благодарность всей музыкальной школе, в особенности своим педагогам: Пущиной Наталье Борисовне (именно с ней начинались мои первые шаги на пути пианиста), Ломакиной Светлане Всеволодовне( преподавателю по сольфеджио и музыкальной литературе), Захаровой Елене Анатольевне ( преподавателю по хору), и конечно же замечательному педагогу по специальности – Зиминой Людмиле Юрьевне, которая всегда поддерживала меня! Огромное вам спасибо!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×