>
Легенды спорта в «Орлёнке»

Легенды спорта в «Орлёнке»

Юношеская газета

В День России «Орлёнок» принимал 12 олимпийских чемпионов — что очень символично.

 

 

 

Юным журналистам «Звёздного» посчастливилось пообщаться с Галиной Андреевной Мишениной — заслуженным мастером спорта СССР, призёром Олимпийских игр в Монреале 1976 года по академической гребле.

 

 

Не забыли и об орлятских традициях. К концу пресс-конференции Галину Андреевну почётно посвятили в орлята и вручили подарок. А после торжественного посвящения все дружно встали в орлятский круг и исполнили замечательную песню «Оркестр». Был и ответный подарок от великой спортсменки — каждый присутствующий на встрече получил на память карты с автографом бронзового призёра Олимпийских игр.

 

 

Спортом Галина Андреевна начала заниматься ещё в школе. И очень успешно, потому что стали поступать приглашения заниматься лёгкой атлетикой. Но подруга Галины Андреевны предложила ей пойти в академическую греблю, на что девушка согласилась. И, как видно, не зря!

 

 

О времени, проведённом в сборной СССР — это ни много ни мало 12 лет — Галина Андреевна вспоминает очень тепло. Несмотря на изнурительные тренировки: утренние забери по 50 км, тяжелейшие часы в спортзале, Галина Андреевна считает эти 12 лет лучшими годами своей жизни.

 

 

Спортсменка уверена, что каждый человек обязан если и не становиться олимпийским чемпионом, то заниматься спортом — это улучшает здоровье, увеличивает работоспособность и помогает в учёбе.

 

 

— Ставили ли Вы себе целью выиграть олимпийскую медаль?
— В любом деле, которым вы занимаетесь, у вас должна быть цель, к которой вы обязаны стремиться. Если вы не будете ставить себе цель, вы никогда ничего не добьётесь.

 

 

— Были ли у Вас какие-либо травмы?
— Единственные травмы, которые я получала, — мозоли. Они есть у всех гребцов и гимнастов. Я и сейчас очень горжусь своим здоровьем — у меня до сих пор нет медицинской карты!

 

 

— Как родители и родственники относились к Вашему увлечению греблей?
— Родственники гордились и поддерживали, а папа, в отличие от мамы, которая относилась спокойно, не пропускал ни одного соревнования!

 

 

— Вы пробовали себя в других видах спорта?
— Когда я выиграла Осенний Кросс Москвы, хотела заниматься лёгкой атлетикой. Но потом поняла, что коллективные виды спорта гораздо интереснее одиночных, и осталась здесь, в гребле. Также меня приглашали танцевать, но я отказалась, подумав, что протанцую до 20-25 лет — а что дальше? В гребле же пока у тебя есть силы, ты можешь оставаться!

 

 

— Тяжело ли совмещать спортивную карьеру и семью?
— Начала тренироваться я с 16 лет, в те годы семьи не было. А в 1973 году, когда я вышла замуж, на свадьбе тренер сказал: «Распишись, что ты не будешь рожать детей до Олимпийских игр!» Третьего числа я вышла замуж, а пятого уехала на сборы. Но мой муж всё понимал. Личная жизнь не мешает спортивным достижениям, а, наоборот, стимулирует.

 

 

— Были ли у Вас моменты, когда Вы хотели бросить спорт?
— Никогда! Когда ты начинаешь и ты в команде, у тебя строгий распорядок дня, поездки в разные страны и крепкая спортивная семья — это очень затягивает.

 

 

— Случались ли какие-то каверзы за время Вашей спортивной карьеры?
— Как-то встала я перед соревнованиями и мне было очень не по себе. Когда мы уже оттолкнулись от берега, на моей руке было обручальное кольцо. Я снимаю его, кольцо подпрыгивает и падает в воду! Хорошо, что спасатели согласились его достать. И вот, выходит из воды спасатель в огромных зелёных перчатках и держит маленькое золотое колечко! Поэтому все вещи нужно оставлять дома, а не брать с собой на соревнования.
Один раз мы перевернулись на лодке прямо перед началом гонки. Но выиграли её — видимо, помогла злость!

 

 

— За время спортивной карьеры Вы побывали во многих странах. Откуда Вы не хотели уезжать? А где не понравилось совсем?
— Мне очень понравилось в Канаде. Всё было организовано очень хорошо. А не понравилось в Рио-де-Жанейро. Мы шли пешком 6 км до гребного канала! А как пришли, оказалось, что соревнования отменили из-за ветра.

 

 

— Настраивались ли Вы как-то перед гонками?
— Начинали настраиваться ещё ночью: вся дистанция шла перед глазами. А перед гонкой сидишь с опущенной вниз головой, ничего не слышишь и не видишь. Потом молча берёшь лодку, ставишь и садишься туда — это самое главное. На старте ты уже спокоен и ключевое для тебя — это работа, работа, работа.

 

 

— Были ли у Вас проблемы во время гонок из-за взаимоотношений с партнёрами?
— Когда ты выходишь на старт, всё уходит. У нас одна общая цель — выиграть. Всё остальное — потом.

 

 

— Хотели бы Вы работать тренером?
— Я думаю, не смогла бы. Тренер — это призвание. Не всегда олимпийские чемпионы или чемпионы Европы могут тренировать. Они могут только направить — сказать ошибки, а тренеру спортсмена нужно вырастить с нуля.

 

 

— Есть желание жить в других странах?
— Мой муж сказал: «Жить надо в России, а ездить отдыхать за границу.» Живите здесь и радуйтесь, просвещайте свою страну!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×