>
ГТО — символ крепости тела и духа

ГТО — символ крепости тела и духа

Юношеская газета

Ряды одинаковых фиолетовых, оранжевых и белых футболок, единых не только таким родным и любимым словом — «Орлёнок» — на них, но ещё и командным духом! Да, единая форма ещё больше сплотила юных орлят из лагерей нашего центра. Десятки детских голосов выводили всем знакомые слова орлятских песен.

 

 

 

Ребята из Звёздного, Солнечного, Стремительного и Комсомольского собрались в Доме Культуры и Спорта не просто так — все пришли на урок! Но не тот урок, к которому мы все так привыкли: в ДКС нет парт, строгих учителей, доски с мелом и классного журнала, зато есть мягкие кресла, весёлые командные игры, познавательные фильмы, энергичные ведущие и очень много полезной информации!

 

 

А узнавали ребята историю комплекса ГТО. Зачем нам нужен ГТО? — об этом рассказала Елена Александровна Истягина-Елисеева — директор Государственного музея спорта.

 

 

Раньше большую часть населения составляли крестьяне, и государству было необходимо заинтересовать их и сделать так, чтобы люди сами изучили основы гигиены и захотели заниматься спортом. Газетой «Правда» было предложено создать специальные знаки отличия. Были придуманы различные испытания. Такие, чтобы развивались не только физические умения — скорость, сила, выносливость — но ещё и теоретические знания. Также изучалась так называемая «психология спорта» — развивались лидерские качества и умение привлечь и заинтересовать большое количество людей. ГТО появился очень давно — его годом рождения считается 1931.
На первых значках были изображены шестерёнки — знак того, что все граждане нашей страны нацелены на труд, а не на войну. Первым обладателем значка ГТО стал советский конькобежец Яков Мельников. Были и знамённые знаки, которые выдавались коллективу, каждый участник которого выполнил нормы ГТО. Юрий Гагарин также имел золотой значок отличия.

 

 

Трижды Герой Советского Союза, второй по результативности пилот-истребитель Александр Покрышкин признавал, что без тренировок в спортзале и сдачи норм ГТО не только выжить в суровые времена войны, но ещё и в тяжелейших условиях уничтожать немецких асов было бы нереально. Действительно, победа над фашизмом была одержана благодаря феноменальной психологической и физической готовности наших солдат.

 

 

Так зачем же сдавать ГТО? Чтобы проверить, как крепки твои тело и дух, чтобы доказать себе, что ты можешь то же, что и те самоотверженные люди, которые во время войны лазили по крышам и гасили немецкие зажигалки. И чтобы в случае чего можно было бы повторить подвиг Покрышкина и многих других!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×