>
Москва. 39-й Московский международный кинофестиваль. ПОБЕГ В ОЧЕНЬ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Москва. 39-й Московский международный кинофестиваль. ПОБЕГ В ОЧЕНЬ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Новости

О фильме «Купи меня» — участнике Основного конкурса 39 ММКФ

22 июня стартовал 39 Международный Московский кинофестиваль, в Основном конкурсе смотра в этом году тринадцать картин. За главные награды фестиваля, статуэтки золотого и серебряного «Святого Георгия», среди участников конкурса поборются и три отечественные ленты. Среди них: семейная драматическая комедия «Карп отмороженный» Владимира Котта, с Мариной Нееловой и Евгением Мироновым в главных ролях,  еще — исторический детектив «Мешок без дна» Рустама Хамдамова, а также  драма про девичьи грезы и совсем несказочных принцев «Купи мен»” Вадима Перельмана, которую зрители могли увидеть в первые дни ММКФ.

Фильм Вадима Перельмана «Купи меня» –  кино одновременно ультрасовременное и универсальное: сказка про трех золушек, которые захотели всего и сразу, в итоге оборачивается кошмаром – вечный сюжет. Разве, что цинизм, который сегодня одна из характерных черт времени, доведен до абсурда и делает «Купи меня» отчасти социальной драмой, главная идея которой стара как мир  – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Главная героиня фильма студентка филфака Катя, ее играет актриса ярославского театра драмы им. Волкова Юлия Хлынина, решила поменять пыльные аудитории института и провести разведку боем – с лихвой окунуться во взрослую жизнь, которую наблюдала из-за окна маминой иномарки и под ее контролем. Хоть Катя и называет свою мать цербером (то есть стражником), ее сложно считать таковой. Катины дерзкие остроты не более чем бунт повзрослевшей девушки, еще не взрослой, но уже давно не ребенка.

Благо случай для побега из под родительского крыла представился отличный – заграничная стажировка. Вместо того, чтобы улететь на два месяца в Париж (изучать французские архивы поэта Ходасевича), как думают в вузе, и даже не думает усомниться ее мать, провожая Катю в аэропорт до самой стойки регистрации, девушка улетает другим рейсом, круто меняя направление своей жизни. Героиня в качестве самоэкперимента на время  «французской стажировки», словно перевоплощается в персонажа  придуманной ею, но не написанной книги. Решив, что жизнь куда интереснее сочиненных историй, героиня Юлии Хлыниной хочет таким образом найти себя. Далее сюжет развивается параллельно, в прошлом и настоящем. В прошлом – побег из сомнительного модельного агентства, на которое девушка и променяла работу во французских архивах, в настоящем – новые друзья, мир столичных ночных клубов, и все еще продолжающееся время стажировки, а значит самоэксперимент «Я во взрослой жизни» идет полным ходом.

 

Катю сложно назвать пай-девочкой, распространенный стереотип о студентах с филфака как  о «ботанах», глухих к радостям жизни, героиня рушит мгновенно. Для нее филфак – экзальтированный образ жизни, она – девушка, которую бы раньше назвали эмансипэ. Характер новой киногероини Хлыниной, казалось вобрал в себя многое от ее театральных персонажей.  Свободолюбивость, страсть к авантюре и детская наивность от взрывоопасной и одновременно воздушной Нины Заречной из неоклассической  ярославской «Чайки. Эскиз» Евгения Марчелли; бесшабашность, уверенность и отсутствие комплексов от Вари из его же «Грозы»” Театра Наций.

«Купи меня»  удачно сочетает в себе жанровое многообразие – это и остросоциальная драма, и история становления, и какая-то беспросветная комедия о сказочных грезах. Катя исследует самые  низы жизни: то о чем она только  читала, или слышала, теперь ее реальность. Героиня вторгается в чужие судьбы, на самом деле желая своим новым подругам Лизе (Анна Адамович)  и Гале (Светлана Устинова) только добра, а выходит, как известно, все с точностью наоборот. Катя превратилась в одну из трех золушек, которые отправились на поиски счастья в свою сказку и заблудились. Но вот забыли девушки, что даже в сказках бывает очень опасно. Помните, от чего иногда зависит развитие сказочного сюжета? От выбранного пути, когда думаешь, по какой развилке пойти.

«Я хочу стать всем» – говорит героиня Юлии Хлыниной и добавляет, –  «когда вырасту, я хочу стать всем». Вот именно эту историю взросления мы и наблюдаем вместе с героиней, которая до некоторой поры играючи, как будто смотрела на себя со стороны, жила своей новой «ролью». В финале, когда приключения подойдут к логическому завершению, Катю как тогда, в первых кадрах фильма, из этой «поездки», так же с чемоданом, увезет на машине мать. Все, что произошло, девушке можно забыть, как страшный сон, только вряд ли получиться. Здесь и ответственность, может и косвенная, за чужие загубленные и разрушенные жизни ( у «Купи меня» довольно жесткая и криминальная развязка) да и она сама не будет больше прежней. Кате придется усвоить урок – не бывает ничего понарошку. А тем временем мораль «сказки», которую она так хотела сочинить сама про себя, говорит: учиться можно только на своих ошибках, иначе как почувствовать границу того, что можно купить, между тем, что не продается.

 

Валерия Новокрещенова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×