>
«Артек»: тогда и сейчас

«Артек»: тогда и сейчас

Лента событий

«Артек»- лагерь с богатой историей и просто огромной территорией. Но не всегда лагерь был таким большим.

 

Итак, всё началось в 1925 году, когда лагерь был расположен на берегу моря и состоял из четырёх брезентовых палаток. Там, где сейчас находится «Костровая площадь», была физкультурная площадка.

Уже в 1928 лагерь был реконструирован. Вместо палаток. Теперь смену могли посещать уже не 80, а 200 человек. В 1936 году территория значительно увеличилась в размерах за счёт передачи во владения «Артека» дома отдыха»Суук-Су».

 

Во время Великой Отечественной войны лагерь был оккупирован и разрушен. Несмотря на это, были начаты восстановительные работы, и в 1944 лагерь уже мог принимать 500 детей. В 1945 был открыт еще один лагерь — «Кипарисный». «Артек» потихоньку вставал с колен.

 

Уже в 1959 году был воплощён в жизнь новый проект «Большой Артек», в результате которого к 1961 году появился знакомый сегодняшним артековцам «Морской». Он был построен на месте лагеря, прежде носившего название «Нижний». Затем и весь «Артек» потихоньку принял нынешний вид.

 

В результате, на момент распада СССР, «Артек» состоял из пяти лагерей и десяти дружин: «Морской» («Морская» дружина), «Горный» («Алмазная,»Янтарная, «Хрустальная» дружины), Прибрежный»(«Лесная»,»Озёрная,»Полевая,»Речная» дружины), «Кипарисный» («Кипарисная» дружина), «Лазурный» ( «Лазурная» дружина).

 

Вся эта структура сохранялась до 90-х годов, но затем всё изменилось — все дружины теперь называют «Детскими лагерями». «Алмазный» из-за аварийного состояния был закрыт на реконструкцию. Именно так и создавался образ сегодняшнего «Артека».

 

Последние крупные строительные работы начались в 2014-2015 и ведутся до сих пор. Итак, за 90 лет брезентовые палатки превратились в большие корпуса, физкультурная площадка превратилась в «Костровую» площадь, да и сам лагерь стал просто огромным.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×