>
V межрегиональный форум школьных пресс-служб в Кирове (23-24 июня, 2017): О чем рассказал САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК…

V межрегиональный форум школьных пресс-служб в Кирове (23-24 июня, 2017): О чем рассказал САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК…

Юношеская газета

23-24 июня 2017 года в Кирове прошел V межрегиональный форум школьных пресс-служб.

 

 

 

Я побывала на таком мероприятии впервые. На форуме было много всего интересного: мастер-классы, конкурсы, презентации. Но самое интересное – это встреча с людьми, которые посвятили большую часть своей жизни такой сложной и интересной профессии, как журналистика. Эта профессия требует от человека особой самоотверженности и умения служить людям. Мало получить профессию журналиста, журналист – это призвание.

 

 

 

Люди этой профессии должны не только всегда находиться в гуще событий, ориентироваться во всех вопросах, связанных с жизнью человека, но всегда, и в любой ситуации, уметь находить общий язык с людьми, особенно, если эти люди – дети. Именно таким человеком и является Галина Аркадьевна Саурова – член Союза журналистов, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Премии Вятского края за создание детской прессы, победитель соревнования «Лучший по профессии» Кировского отделения Союза журналистов России. За свой труд Галина Аркадьевна награждена почетными грамотами Союза Журналистов России, дипломами Правительства и Департамента образования Кировской области.

 

 

 
А началось все в далеком детстве в школьные годы. Родилась Галина Аркадьевна в селе Верходворье Юрьянского района Кировской области. В советские годы в школах не было таких печатных газет, которые издаются сейчас: с прекрасным красочным дизайном. А выпускались простые газеты, которые создавали «от руки». В школе, где училась Галина Аркадьевна, тоже была такая газета, в ней было всего четыре листа. Желание написать заметку в газету было у многих школьников, а места в стенгазете не хватало. Тогда ученики школы решили устроить сюрприз: в школе на всех стенах и даже лестничной площадке ученики расклеили свои заметки. Директор школы был очень удивлен, однако, он одобрил эту затею учеников. Галина Аркадьевна, как никто другой, знала о том, как велико желание многих школьников размещать заметки в своей школьной газете, чтобы этот материал могли прочитать все ученики школы.

 

 

 
Все эти детские воспоминания сыграли немаловажную роль, когда она, получив профессию журналиста, стала не только инициатором создания областной детской газеты «Я расту», но и на протяжении многих лет являлась главным редактором этой газеты. Галина Аркадьевна рассказала нам о своей работе в этой газете: как порой приходилось прямо в автобусе сочинять стихи и заметки. Но самое главное – это то, что дети могли публиковать в этой газете свои материалы: статьи, заметки, рисунки, фотографии. Галина Аркадьевна много и с особой теплотой рассказывала о детях. Благодаря детскому творчеству эта газета существовала долгое время и стала лауреатом десяти российских конкурсов и лауреатом международной ассамблеи детской прессы. И, конечно же, благодаря тому, что на свете есть такие люди, как Галина Аркадьевна Саурова, настоящий мастер своего дела и профессионал. Мы, молодое поколение юнкоров, должны прислушиваться и равняться на таких людей! Какую бы профессию я не выбрала в будущем, но я всегда буду вспоминать эту встречу с самым интересным человеком – Галиной Аркадьевной Сауровой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×