>
Просто «Ананас»

Просто «Ананас»

Длинные истории

Юмор и жизнелюбие без однотипных штампов, которые так часто окружают людей с ограниченными физическими возможностями. Таким оказался Владимир Рудак, режиссер, сценарист, писатель и музыкант из Петрозаводска. Проследить творческий путь именитого кинематографиста зрителям удалось с помощью презентации нового фильма «Ананас» в рамках молодежного форума «Без границ» в Национальной научной библиотеке города Владикавказа.

 

 

 

Фильмография Владимира Рудака насчитывает более десяти фильмов, большинство из которых были отмечены на различных фестивалях. «Мотивы жизни», «Крутые парни не танцуют», «Плацебо» — Владимир работал над созданием, как и документальных, так и художественных кинолент. «Карельская деревня» — это документальная картина о жизни людей в Карелии. «В этом фильме, — уточняет Владимир Рудак, — создан собирательный образ типичной карельской деревушки».

 

 

 

В юности Владимир Рудак получил тяжелую травму позвоночника и навсегда потерял способность ходить. Но режиссер, даже будучи в инвалидном кресле, не отказался от возможности жить полноценно.

 

 

 

Как признается Владимир, в кинематограф он пришел из других профессий. В восемнадцать лет режиссер был участником рок – группы, потом пытался поступить в театральный институт. В кинематографе Владимир принимает непосредственное участие уже двенадцать лет. Во время просмотра кинолент режиссер замечал, что люди с инвалидностью представлены довольно странно и несуразно. Как отмечает Владимир Рудак, в основном – это персонажи с клетчатом пледом на коленях, которые под фортепианную музыку портят жизнь себе и своим ближним. Дабы развеять этот миф, режиссер решил снять черную комедию про бандитов на коляске — «Крутые парни не танцуют».

 

 

 

 

«Вы даже не представляете, какую бурю эмоций вызвал этот фильм у общественности, — рассказывает Владимир Рудак. – В то время люди на колясках с бейсбольными битами, которые носятся по Москве и творят какие – то непонятные вещи вызывали самые разные чувства. Для общества эта кинолента была не столько странной, сколько неприемлемой. Но мы решились на это отчаянное и самодельное кино».

 

 

 

 
На встрече Владимир Рудак презентовал свой новый художественный фильм «Ананас». Международная премьера киноленты уже прошла в университетах Сан – Диего и Сиэтла. Главный герой киноленты – неприметный и скрытный Геннадий. После травмы, полученной в автомобильной аварии, в его жизни все кардинально меняется. Он передвигается на инвалидной коляске и радуется тому, что возле него появляются люди, желающие ему чем-то помочь: интересуются делами и здоровьем, вовлекают в секцию параолимпийского спорта, собирают деньги на лечение в Германии. Герой скрывает, что уже не нуждается в инвалидной коляске, которой он пользуется только на людях. Через какое-то время Геннадий замечает, что люди не прочь воспользоваться его положением в корыстных целях. Конечно, не обойдется дело и без романтической линии.

 

 

 
Фильм «Ананас» полностью снят в Петрозаводске. Зрители отмечали, что кинокартина полностью погружает в иллюзию мечтаний и сужает реальность. «Наверное, многих интересует, почему именно «Ананас», — рассуждает о название фильма Владимир Рудак. – Когда к герою картины приезжает мама, с которой он долгое время был в ссоре, она привозит Геннадию консервированные ананасы. У каждого из нас есть особый продукт из детства, который заставляет вспомнить былые времена».

 

 

 
Режиссер отмечает, что главный герой фильма – это собирательный образ. «Что – то я пережил, что – то я, как говорится, подсмотрел,- рассуждает режиссер. — Но я преследовал идею – переиграть вещи, которые бросаются в глаза».

 

 

 
На встрече Владимир Рудак презентовал книгу «Я – слон». Графический роман, по словам автора, является как бы продолжением кинокартины и рассказывает о пути в искусстве, открытиях и переломных моментах судьбы. «Это первый российский комикс о человеке с инвалидностью», — замечает Владимир Рудак.

 

 

 
Фильм «Ананас» стал своеобразным феноменом в отечественном кинематографе. Без типичных шуток, без пошлостей и типичной любовной линии. Думаю, идеально опишет кинокартину ее лозунг: «Душу надо делать чище, а не воздух!»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×