>
Школа сегодня и завтра.

Школа сегодня и завтра.

Длинные истории

В школьных коридорах тишина. Не слышно звонков , нет учеников. Однако в школе кипит работа по подготовке к новому учебному году. А какой она будет наша школа завтра ?

 

 

 

Мне удалось побеседовать на эту тему с Рябовой Е.Д., заместителем директора школы 185 Нижнего Новгорода.

 

 

 

1.Здравствуйте, Елена Дмитриевна. Вы выбрали профессию учителя, а в детстве кем мечтали стать?

-Учителем я мечтала стать с 1 класса. У меня, учителем в начальных классах, была моя тетя Наталья Ивановна. Я мечтала пойти по ее стопам.

 

 

 
2.Сегодня Вы завуч одной из лучших школ района, преподаете, встречаетесь с родителями. Как все успеваете?

— Я весь рабочий день планирую по минутам и благодаря этому я всё успеваю. Школа — моя профессия и основная часть моей жизни. Я благодарна судьбе за то, что каждый день встречаюсь со своими ребятами, и с ними снова и снова учусь быть учителем.

 

 

 

3. Наша школа очень современная, красивая. Что бы еще хотелось сделать?

– Конечно нет предела совершенства. Наша школа сегодня старается не отставать от современной жизни. Пополняем материальную базу, внедряем новейшие технологии, большое внимание уделяется качеству обучения , воспитанию детей. Педагогический коллектив школы стремится делать так, чтобы для любого ученика школа стала комфортной. Чтобы еще хотелось сделать? Конечно решить проблему обучения в две смены, побольше современной техники, планшеты для учеников.

 

 

 
4. Какой Вы видите школу и образование в будущем?

– Хотелось бы оставить добрые традиции советской и российской школы. чтобы был профессиональный педагогический состав . Я хочу, чтобы школа, которая будет завтра, была направлена на развитие личности ребенка, местом, куда дети будут идти с удовольствием. Это будет школа, использующая самую современную технику , позволяющую каждому ребенку учиться и развиваться под руководством учителя. Конечно, внутреннее содержание школы должно стать главным. Но нельзя и забывать о внешнем виде. В школах должны появиться зоны комфортного отдыха, зеленые островки, комнаты релаксации.

 

 

 

5. К вопросу о внешнем виде. Стоит ли сохранять школьную форму?

– Да, стоит. Это деловой стиль, культура. К этому приучает школа. Я считаю, что проблему школьной формы надо выводить на государственный уровень. Она должна быть доступной для людей любого достатка. Еще форма должна быть удобной, красивой.

 

 

 
6. Как Вы думаете, возможно ли введение в школу межпредметного обучения (напр. География и история). Ведь еще К.Д. Ушинский – подчеркивали необходимость взаимосвязей между учебными предметами для отражения целостной картины природы «в голове ученика».

– В наше время все возможно. Если это будет хорошо организовано, продуман учебно-методический комплекс, подведена хорошая материальная база то всё возможно. Я думаю, что это будет интересно.

 

 

 
7. Портфели учащихся начальной школы очень тяжелые. Сможет ли школа будущего решить эту проблему?

–Сейчас, наша школа, единственная в регионе которая включена в экспериментальный проект «Живой урок». Это так называемые электронные учебники. Пока по ним учатся ученики одного из шестых классов. Мы работаем по трем направлениям – география, литература и биология. Если эксперимент окажется положительным, то возможно будут заменены бумажные учебники на электронные. Тогда и удастся облегчить портфель школьника будущего.

 

 

 
8. Какие предметы выйдут на 1 план и нужно ли сохранять в школе такие предметы как музыка, ИЗО, труд?

– Обязательно! Все предметы надо сохранять. Они важны для целостного развития ученика. Кто – то силён в математике, а кто – то рисует хорошо. На первом плане, как и сейчас, останутся русский язык, математика, литературное чтение, история.

 

 

 
9.Вот Вы говорили о традициях советской и российской школы. В нашей школе есть много хороших традиций таких как: Ярмарка бизнес- идей, Праздник Чести школы, Фестиваль солдатской песни, выставки творческих работ учащихся …. Как Вы думаете, нужны ли они школе будущего?

– Конечно нужно сохранять добрые традиции и не только сохранять, но и преумножать и где- то изменять. Благодаря им школа должна стать не пунктом, между перебежками от одних дополнительных занятий к другим, а комфортным местом. Каждый ученик смог бы реализовать свои идеи, творческие способности в родной школе. А сама школа должна стать тем местом, где воспитывают патриота.

 

 

 
Спасибо за то, что нашли время для интервью.

Комментарии (1)
Илья Лобов
30 июня

Интересные вопросы, Валентина. Завуч дала обстоятельные ответы на них. Здорово, что твоё пребывание в «ПатриУме», разработка проекта там, совпало с основной идеей вашей школы

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×