>
Москва. 39-й Московский международный кинофестиваль. «ОТЦЫ И ДЕТИ»

Москва. 39-й Московский международный кинофестиваль. «ОТЦЫ И ДЕТИ»

Новости

О фильме-участнике Основного конкурса 39 ММКФ «Звездачи»

В своем дебюте в игровом кино, фильме «Звездачи», режиссер-документалист Виса Койсо-Канттела (Финляндия), рассказывает о непростом периоде взросления двух подростков и их изменившемся взгляде на собственных родителей.

Главные герои «Звездачей» два друга Веса и Карло, тринадцатилетние юноши, которые помимо трудностей собственного взросления переживают из-за напряженных отношений между родителями. Если благополучную во всех отношениях семью Весы, сотрясают скандалы на почве ревности локального масштаба, то семью Карло ждут более серьезные потрясения – развод. Мальчик бы  предпочел остаться с беспечным выпивающим отцом  — скульптором, с которым у него в отличие от матери, переехавшей жить с новым мужем в Хельсинки, полное взаимопонимание.

Но происходящее в семьях друзей остается на втором плане, потому что он пытается заполнить некий вакуум в собственной жизни, который образовался с приходом их отрочества. Что с ним делать? Чем наполнить этот начавшийся новый период? Здесь тайком появляется чемодан, наполненный глянцевыми журналами эротического содержания, о существовании которого не только знает отец Карло, но и сам хранит в нем револьвер. Также у ребят появляется смелость отомстить постоянно унижающим их старшеклассникам, поэтому внезапно выстреливший револьвер придется как нельзя кстати.

Но все случающееся с друзьями происходит без надрыва и не угрожает никому из героев, и вообще выглядит  чем-то побочным основному сюжету. А сюжет, как история, рассказанная от начала  до конца, в «Звездачах» отсутствует.  В фильме события  вращаются вокруг внутренних переживаний двух главных героев, а не задают их линии поведения. Происходящее в картине можно разделить: на происходящее извне и на происходящее внутри, бурлящее в подтексте того, что Веса и Карло чувствуют и переживают, поэтому внимание к экрану приковывает не фабула, а игра юных актеров, причем солирует бесспорно персонаж дебютанта актера Вили Саарела, Виса.

Виса – немного угловатый и полноватый подросток ‑ более сдержан в проявлений эмоций, чем его импульсивный и азартный друг, да и выглядит куда сообразительнее и сложнее весельчака Карло. Свое как раз бессюжетное очень лирическое название фильм по-видимому получил из-за увлечения Висы разглядывать поздними вечерами в телескоп звездное небо. В английском переводе название звучит как “Star boys», но вот только кто эти «Звездные мальчики» Виса и Карло, или Виса и его дед, такой же романтик как и внук, ( именно с дедом они увлеченно возятся с телескопом) остается загадкой. А между тем к финалу тот самый «сюжет», который и зарождался в самом начале, как возможный конфликт отцов и детей, становится таковым, но самое главное – приобретает своей индивидуальный оттенок.  Вдруг время и место дают не просто фабульный контур – провинциальный финский городок  образца 1970-х, а вполне себе повод сказать о конкретных вещах. Что и заявлено в аннотации к «Звездачам», как время, когда  «эхо сексуальной революции, докатилось до финской провинции». Вот здесь и начинается самое интересное: свободолюбивым и сексуально раскрепощенным взрослым начинают активно и даже агрессивно противостоять собственные дети, у которых такая «свобода» отношений вызывает только отвращение и бунт.

При еще очень детском восприятия происходящего, Веса и Карло выглядят уверенными и сформировавшимися. Возможно, они пока и не знают, чего хотят, но четко понимают, чего они не хотят точно. Режиссер очень ясно дает понять – Веса и Карло сами готовы «воспитать» своих родителей, пусть сперва и несколько дурашливо и по-детски, но как могут. И постепенно то, что дети в «Звездачах» ведут себя взрослее, чем их родители, выходит на первый план. При этом конфликт отцов и детей довольно образно и органично выражен в маскарадной сцене: дети, одетые в самодельные костюмы первых христиан в Сочельник, встречаются с родителями и их друзьями, которые облачились в нечто похожее на тоги, и устроили свою «вечеринку» в стиле древних римлян. А в финале во время пикника сперва устроившие небольшой пожар в летнем домике, Веса и Карло  решают уже серьезнее проучить опротивевших их взрослых собственным исчезновением. Запрыгнув в порыве в лодку, друзья уплывают в никуда, все дальше удаляясь от берега.

Валерия Новокрещенова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×