>
Москва. 39-й Московский международный кинофестиваль. ПОТЕРЯТЬ И НАЙТИ.

Москва. 39-й Московский международный кинофестиваль. ПОТЕРЯТЬ И НАЙТИ.

Новости

О фильме-участнике Основного конкурса 39 ММКФ «Селфи»

Фильм испанского режиссера Виктора Гарсия Леона с актером-дебютантом Сантьяго Альверу в главной роли рассказывает историю молодого человека, представителя «золотой молодежи» Боско, жизнь которого кардинально меняется с арестом его отца, высокопоставленного помощника министра.

Название фильма «Селфи», казалось бы, противоречит самому содержанию фильма, потому что за главным героем Боско постоянно следует невидимый кинооператор, а не сам юноша  снимает происходящее с помощью смартфона. С невидимым оператором молодой человек иногда разговаривает, прося его удалиться в неподходящие для съемки моменты, но в основном обращается к нему как к журналисту, который ведет непрерывный репортаж о его сильно изменившейся жизни  после ареста отца, высокопоставленного чиновника в испанском правительстве. Но после того как прежняя роскошная жизнь для Боско и его семьи рухнула, молодой человек и не думал унывать.

Название фильма также предполагает, что фокус внимания будет пристально прикован к главному герою, ведь это его автопортрет, поэтому и основным в картине Гарсиа Леона становится характер главного персонажа. Умением без купюр и с юмором комментировать происходящее у Боско получается фантасмагорично. Про него можно сказать забавный, инфантильный, кого-то может смутить не сходящая с его лица улыбка, но кто-то и ее посчитает свидетельством его слишком оптимистичного взгляда на случившееся с ним.

В самом начале «селфи» Боско проводит для предполагаемых зрителей «видеоэкскурсию» по элитному учебному заведению (цель которой в картине никак не объяснена), но вот к нему подходит ректор и сообщает, что институт вынужден с ним расстаться. Но он всегда может рассчитывать на помощь. Боско теперь не сын министра, а бездомный и безработный, а значит и «рассчитывать на помощь» теперь уже бывших друзей и даже его девушки, обычному парню Боско явно не приходится.

Но молодого человека такое изменившееся к нему отношение не сильно и расстраивает, как и выезд из роскошного особняка на улицу, дом тоже арестован. Вот так потеряв все в считанные дни, Боско отправляется в путешествие по мадридским улицам, чтобы найти себя. А находит главный герой многое. Это и настоящие друзья, бывшие сперва совершенно незнакомыми людьми, но именно они  оказываются единственными кто готов ему помочь здесь и сейчас, и настоящую любовь – невидящую от рождения девушку Макарену, такую же смешливую, как и он сам, и не думающую о том, что о ней скажут окружающие.

Само понятие и увлечение сэлфи несет в большей степени негативный оттенок. Оно намекает на нарциссизм, или стеснительность, возможно даже наличие комплексов у человека, который любит фотографировать себя сам. Но автор «Селфи» — кинорежиссер Виктор Гарсия Леон придает этому невероятно популярному общественному явлению совершенно иное значение. Селфи в его картине – означает, в первую очередь, откровенность, отсутствие страха быть и на экране таким каков ты есть на самом деле. Приурашивание действительности, свойственное селфи – вот, что режиссер так виртуозно и довольно комично рушит вместе с исполнителем главной роли актером Сантьяго Альверу. Селфи в данном случае зеркало, которое герой подносит к самому себе настолько близко, что без сопровождающей все события фильма самоиронии по отношению и к неудачам, и к своей прежней жизни, когда были открыты все дороги, сложно принять эту жизнь как данность.  Умение с юмором и без озлобленности что-то терять, помогает также очень многое найти, поэтому драма самоидентификации “Селфи” у Виктора Гарсия Леона превращается в веселую комедию-бродилку.

 

Валерия Новокрещенова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×