>
Право на самоопределение

Право на самоопределение

Юношеская газета

Курды – многочисленный народ, составленный из разных племён имеющих большую общность между собой, живущий преимущественно на ближнем востоке. Они, как и практически все народы в том регионе исповедуют ислам суннитского толка. Курды имеют древнюю культуру, обычаи и традиции. Это вполне себе обычный народ, за одним исключением – они притесняемы, часто гонимы и разделены. Как так вышло и что это значит? Обо всём по порядку.

 

 

 

Территория, где в основном проживают курды, называется Курдистаном, это не государство, а некая этноисторическая область, в которую входят восток Турции, север Ирака, запад Ирана и север Сирии. Так вышло, что во времена колониальной экспансии, этот регион был разделён между разными Британскими, и не только, доминионами и частично был отдан Османской Империи. Было это сделано, кстати сказать, намерено, с целью ослабить свободолюбивый народ. Самый мощный пласт курдов представлен в Турции, где, по некоторым оценкам проживает до двадцати миллионов представителей этого народа.

 

 

 
Из-за национализации политики стран, в которых живут курды они стали притесняемы ещё больше, происходило это постепенно в течение XX века. В Иране их постепенно вымещали из некурдских регионов, лишали части прав, притесняли за их суннизм, ведь большая часть Иранцев исконно были суннитами. В Ираке им живётся куда лучше, у них широкая автономия равенство прав. В Сирии, из-за последних событий, связанных с гражданской войной, Курдистан фактически независим и имеет представительства во многих государствах, например, в России. Географическое положение курдских районов в Турции, Иране и Ираке является важным фактором в определении «жизнеспособности» и силы курдских политических организаций, противостоящих центральным правительствам этих стран. Курдская проблема расселения демонстрирует, как географический фактор отрицательно влияет на этническое движение в зоне большого соперничества за власть и межрегиональных конфликтов. Можно предположить, что в ближайшем будущем решение курдской проблемы невозможно, но некоторая степень курдской автономии возможна в рамках подлинных федеральных систем данных государств. Но самая тяжёлая и сложна ситуация, исторически была в Турции, где курды всегда притеснялись, были гонимы и презираемы.

 

 

 

 

В 1920 году по итогам Севрского договора на территории проживания курдов в Турции должно было появиться суверенное национальное государство Курдистан, но этот договор так и не был реализован, будучи заменённым на Лозаннский. Курды много раз бастовали и протестовали, но так и не были услышаны, против них постоянно проводятся спецоперации полицейских и военных, иногда с поддержкой танков. Курдские регионы в Турции традиционно являются самыми отсталыми.

 

 

 
Использование курдского языка в турецких СМИ было запрещено. Курдский алфавит был сформирован английскими, российскими и французскими учёными в последнем столетии. Однако, под давлением мирового общественного мнения, постепенной демократизации страны и в результате снижения активности РПК, Турция начала поэтапно смягчать запреты в области использования курдского языка. С января 2009 года Турция начала регулярные круглосуточные телепередачи на курдском языке.

 

 

 
В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых при обсуждении дальнейшей евроинтеграции Турции. Европа требует большей регионализации курдов, а также соблюдения их прав в соответствии с европейскими стандартами.

 

 

 
История показывает, что курдские проблемы, как правило, возникали из-за попытки лишить этот народ, сильно привязанный к своим собственным традициям, их культурной и племенной автономии.

 

 

 
В самом конце хотелось бы призвать все стороны курдских конфликтов к мирному решению. Вопрос предоставления автономии народам – всегда обоюдная выгода: народу – свобода и воля, государству – спокойствие и процветание. Турции следовало бы незамедлительно начать решать этот вопрос ускоренными темпами, ведь курды имеют всё большее влияние на международной арене, и конфликтовать с ними – не лучшая затея. Сколько пролито крови, сколько жизней загублено просто так, ни за что, пора положить конец бесконечным распрям и начать жить в мире и согласии.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×