>
Русский медведь и японский дракон

Русский медведь и японский дракон

Юношеская газета

Россия – восточноевропейская страна, Япония – в течение многих веков изолированное государство на самом востоке Азии. Богатая русская культура и уникальная и самобытная японская. Русское православие и японский синтоизм. Два абсолютно непохожих друг на друга государства, по воле судьбы, столкнувшиеся не в одной войне за территории, власть и влияние. Это повествование о трёхсотлетней истории взаимоотношений России и Японии.

 

 

 

 

Встреча этих двух стран стала возможна после того, как Россия вышла к берегам Охотского моря. В 1701 году японца Дэмбэя настигло в море кораблекрушение, его доставили на аудиенцию к Петру I, он поручил создать в Санкт-Петербурге школу японского языка, так в России узнали о Японии. Там же о России узнали, когда наши корабли подошли к берегам страны восходящего солнца и по монетам голландцы, находящиеся там, поведали местным о такой стране, как Россия (Оросия в японском варианте). Далее отношения развивались неохотно и без интересных событий, так продолжалось до 1811 года. Японцы взяли в плен российского мореплавателя Головнина, по фамилии которого впоследствии был назван этот конфликт. Стоит отметить, что до этого ни один человек не возвращался из японского плена. Но слаженными действиями двух друзей: русского офицера Рикорда и японского купца Кахэя, моряки в 1813 году вернулись домой. Мало того – это ещё и послужило основой для создания и утверждения дружеских и взаимовыгодных отношений.

 

 

 
Тут мы подходим к самой горячей и острой стороне российско-японских отношений – Курильские острова, каждый, я уверена, что-то об этом слышал. Если говорить об этой теме кратко, то впервые посетили и описали эти острова японцы, они их осмотрели, закартографировали и особо не задержались там. Мы прибыли туда позже, но основательнее подошли к осваиванию Курил и присоединению их к Российской Империи, что не странно: во-первых, у Японии толком не было нормального флота, во-вторых, нашими «конкистадорами» являлись казаки, люди целеустремлённые и самостоятельные, ну а в-третьих, конечно, Япония не была целостным государством, в отличие от России. Таким образом, вскоре тысячи айнов (аборигенов) были в подданстве России, причём в подданстве довольно выгодном, без каких либо податей, что было приемлемее, чем быть вассалами Японии. Дело было на грани войны постоянно, то тут, то там возникали стычки, небольшие конфликты: постройка фортов, переброски флотов, блокады, множественные эмбарго. Ситуация начала разрешаться только в середине XIX века двумя договорами: Симодским трактатом и Петербургским договором, по которому Курилы отходили Японии, а за Россией оставался Сахалин. После русско-японской войны мы потеряли и южную часть Сахалина. Статус этого региона не менялся до окончания Второй мировой войны, когда СССР отнял все Курилы и Сахалин себе.
Почему я уделила этой теме столько времени? Потому что это — краеугольный камень в наших отношениях. Ни одно упоминание России и Японии в одном предложении не обходится без упоминания этой проблемы. Мы с Японией всё ещё не можем толком урегулировать ее. Ситуация постоянно усугубляется провокациями со стороны России, например, визитом Медведева на Курилы в 2010 году или переименование некоторых Курильских островов на русский лад.

 

 

 
Но нет худа без добра, наши отношения хоть тормозятся проблемой злосчастных островов, но мы всё равно имеем плотный товарооборот, около 31 млрд. долларов, Япония активно инвестирует деньги в нашу промышленность, в основном в добывающую отрасль. В этой же отрасли у нас имеется множество совместных проектов.
Мы с Японией – давние партнёры, мы имеем много прецедентов в сфере культуры, всем знаменитые «Приключения пингвинёнка Лоло» и «Чебурашка», за столько лет взаимодействия, несмотря на политическую напряжённость, мы стали ближе, мы в какой-то мере полюбили друг друга, многие молодые люди в России испытывают огромную любовь к японской культуре. Нельзя в XXI веке проводить политику изоляции в отношении к кому-либо, мы нужны друг другу, как добрые соседи и партнёры.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×