>
МЭРГЭН – значит мудрый

МЭРГЭН – значит мудрый

Новости

«Артек» — это лагерь дружбы, дружбы разных народов. Именно в «Артеке» я познакомилась с вожатым 15 отряда Мэргэном Нимаевым.  Его необычная  внешность и имя сразу запоминаются. Мэргэн из города Улан-Удэ. Он бурят.  И я решила взять у него интервью.
— Расскажите,  пожалуйста, как вы попали в «Артек»?
Мэргэн: Начнём с того, что в  разных детских лагерях я работаю уже 7 лет. Почему? Ради чего-то нового. Знакомые ребята уезжали в «Артек». И я подумал — тоже поеду,  посмотрю, что, да как.
-Расскажите,  пожалуйста, как к вам относятся в отряде?
Мэргэн:  Ко мне хорошо относятся. По крайней мере, я не замечал, чтобы кто-то из ребят плохо ко мне относился.
—  У нас в Чувашии есть традиция отмечать после посевных работ праздник «Акатуй». А какие у вас есть  национальные праздники?

Мэргэн: Летом у нас проходит праздник «Сурхарбан». Это танцевально- спортивно-хореографический праздник . Проходит 3 вида состязаний: борьба, стрельба из лука и конные скачки. В некоторых местах этот праздник уже начали праздновать, а в некоторых только собираются. В зимнее время мы празднуем «праздник белого месяца».
— Ещё у нас есть много национальных блюд. Поделитесь,  пожалуйста,  рецептом своего национального блюда.
Мэргэн:  Наше национальное блюдо — это » бууз». Мясо с тестом сваренные на пару.
— Вы в Артеке встречали людей из своего города?
Мэргэн:  Да. Одна девочка четыре года подряд приезжала ко мне в лагерь в родном городе.  Она выросла у меня на глазах. И вот я в этом году вижу её в «Артеке»! Так же я видел вожатых из своего города в «Лазурном» и «Кипарисном».
— Бывали ли какие-то проблемы из-за национальности?
Мэргэн:  Бывали, конечно, путали имя, национальность,  спрашивали, но это я не считаю проблемами.
— Я думаю, что особо серьёзных проблем и не будет, ведь «Артек» — это большая, дружная семья!
Мэргэн: Согласен!
— Кстати, что вам больше всего нравится в «Артеке»?
Мэргэн:  Мне понравилось море. Для меня увидеть море было чем-то удивительным. Адалары! Сама эта природа и горная местность восхитительны.  Но здесь и много того, чего я ещё не видел!
— Кстати о горах, в ближайшее время наш отряд собирается покорить гору Аю-Даг. Дадите какой-нибудь совет? А как вы покорили Аю-Даг в первый раз?
Мэргэн:  В первый раз,  честно говоря,  я боялся. Мне нужно было не только забраться самому, но и вести за собой отряд. Вам же я советую взять наушники, две- три бутылки воды и вперёд!

   Мэргэн убежал в свой отряд, а я ещё долго думала о том,  сколько же интересных традиций есть у разных народов,  сколько хороших людей живет на свете. И  как здорово нам всем жить дружно! А  имя Мэргэн означает «мудрый»!

Даша Горшкова, г. Чебоксары 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×