>
Как я Жанну д’Арк «вживую» встретил!

Как я Жанну д’Арк «вживую» встретил!

Новости

Как я Жанну д’Арк «вживую» встретил!

О том, как ребята побывали в кусочке Африки, не выезжая за границу!

1 июля — День независимости Республики Руанда.

3XARQfrQlR4

После окончания школы каждый школьник ждёт долгожданные летние каникулы и прекрасную погоду… Прошли все экзамены, выставлены оценки… В этом году меня ждал сюрприз, о котором я даже представить себе не мог! В конце мая я отправился в посольство одной африканской страны, необычной и разнообразной. Разнообразна она тем, что на её территории можно увидеть и сияющую водную гладь, и живописные пейзажи, и даже во время субботника можно познакомиться с президентом. Все эти необычные факты соединяет в себе Республика Руанда, одно из самых интереснейших государств. Как я со своими друзьями из Волгодонска, Костромы, Тулы и других городов попал в посольство Руанды? Всё просто, благодаря образовательному порталу «Одарённые дети», на котором вы можете найти огромное количество полезной информации, а также стать участниками (и победителями!) тематических конкурсов. Один из них – «Открывая Руанду» – собрал самых активных ребят со всей России в это самое посольство. Мы поговорили о культуре Республики и «вживую» познакомились с… Жанной д’Арк! Да-да, с настоящей Жанной д’Арк. Не верите? Сейчас всё поймёте!

 

 

 

Триумфальная арка и Поклонная гора

Как я уже сказал, награждение победителей и лауреатов конкурса проходит в посольстве Руанды в Москве. Но до этого момента я успел посетить достопримечательности столицы, находящиеся поблизости посольства.

 

Москва – город самых высоких небоскрёбов и зданий. А этот объект, помимо своей гигантской высоты, ещё и на холме стоит! Так что его видно даже жителям другого района города. Монумент памяти входит в архитектурный ансамбль Поклонной горы и Парка Победы. Высота обелиска имеет скрытый смысл – она символизирует число дней Великой Отечественной войны, их было 1418. Высота же монумента (между прочим, самого высокого в России) – 141,8 метров.

 

Чтобы пройти весь Парк Победы понадобится немало времени. Но вы не пожалеете, если сделаете это. По всей его длине расположены клумбы с цветами. С самого входа и на протяжении всей прогулки открывается просто сказочный вид на гармонично расположенные части ансамбля, которые словно утопают в море жёлтых и красных тюльпанов! Ух, красотища!

 

А, когда я уже направился к метро, чуть дальше от Поклонной горы увидел гордо стоящие Триумфальные ворота, которые выполнены в двух цветах – чёрном и бежево-кремовом. Узорная резьба на колоннах дополняет основную часть и несколько статуй. Вокруг торжественной архитектуры ворот расположились жилые здания, и я подумал, как приятно просыпаться утром и видеть такую красоту!

 

 

QtnGAs1h8Ms

 

 

Посольство: считанные минуты до церемонии

И вот, я направляюсь в посольство. Нашёл его небыстро. На улице Мосфильмовской находятся многие посольства разных стран мира: Швеции, Германии, Боснии и Герцеговины… И среди них не легко найти то самое место – кусочек солнечной Африки. Но всё же это получилось, яркий флаг Руанды возвысился над деревьями!

 

На территории посольства я сразу заметил машины, у которых государственные знаки отличаются от всех других: белые цифры и буквы на красном фоне. Оказывается, такие номера имеют все посольские машины.

 

 

BLBOBeGmRcM

 

 

Скоро состоится вся программа награждения! Внутри здания весь интерьер напоминает страну-«хозяйку» посольства. На стенах расположились картины с африканскими мотивами, где изображены различные сцены из жизни руандийцев. А вот, в центре, висит чей-то портрет. Кто же это может быть, как Вы думаете? Это – Поль Кагаме, президент Республики Руанда. Что интересно, в стране каждый месяц проходит всеобщий субботник; говорят, что сам президент выходит на улицы столицы – Кигари – и помогает своему народу сделать страну чище!

 

dtpj7UGFrMs

 

Также здесь стоит национальный флаг и герб Руанды. Даже на этих символах есть солнце, символизирующее теплоту не только погодных условий, но и теплоту проживающих там людей. В этом сейчас и убедитесь…

 

 

QIV3UYyyu7c

 

 

 

Жанна д’Арк и Ленин в XXI веке!

В большом зале собрались гости, приехавшие сюда со всей России. Для начала мероприятия всё готово. И сейчас в зал входят главные гости церемонии, которые и стали организаторами этого супер-проекта! Сначала с приветственным словом выступила руководитель портала Марина Владимировна Волынкина, которая пожелала нам удачи и успехов в освоении разных наук с помощью портала «Одарённые дети».

 

Далее Марина Владимировна представила ещё одних гостей мероприятия, которые приехали в Россию как раз из Руанды! В шаге от нас сидел самый настоящий Военный атташе при посольстве Республики Руанда в Российской Федерации полковник Эммануэль Гашайджи. Он поприветствовал всех присутствующих в зале и сказал, что очень хочет познакомиться с победителями из Ульяновска. Почему? Эммануэль обещал поделиться секретом в конце мероприятия…

 

Настал момент, когда с минуты на минуту в зал войдёт «хозяйка» сегодняшнего праздника. Именно праздника, ведь настроение сегодня такое, когда хочется просто улыбаться и радоваться!  «…Итак, встречайте Чрезвычайного и полномочного посла Руанды в РФ. Госпожа Жанна д’Арк Муджавамария!..»

 

В красивом платье она торжественно вошла в зал и поприветствовала всех на… русском языке! Оказывается, Жанна д’Арк почти идеально знает наш родной язык и может свободно на нём говорить, потому что она училась в Российском университете дружбы народов! Начиная свою речь, Посол Руандийской республики сказала: «Всё, что Вы писали о моей стране – правда». И мы, участники, в этом не сомневались!

 

А о доброте и отзывчивости жителей страны можно судить, даже не побывав там. После разговора с Жанной д’Арк у всех сложилось впечатление, что руандийцы всегда готовы к диалогу.

 

В ходе церемонии я узнал об интересных фактах из жизни Посла. До того, как она вступила в эту должность, многие годы отдала улучшению образования в Руанде, ведь её профессия возлагает на плечи большую ответственность. Она работала Министром образования! Сейчас же Жанна трудится в России и признаётся, что не жалеет об этом, а, наоборот, рада возможности поближе познакомиться с русской культурой и традициями! Кстати, в семье Посла есть особая традиция, которая в наше время очень полезна. Каждый день в 20.00 дети кладут свои телефоны в специально отведённое место и общаются вместе в on-line, но без какой-либо техники. Давайте и мы не будем постоянно переписываться в соц. сетях, а поговорим «вживую», как, например, в посольстве!

 

После беседы об истории Руанды нас ждёт самая приятная часть всего торжества – церемония награждения! Под звуки фанфар по очереди выходил каждый из победителей и лауреатов конкурса.  А в это время Жанна д’Арк высказала своё мнение по поводу эссе: «Если бы я сама не была руандийкой, читая Ваши эссе, мне бы точно захотелось съездить и посмотреть эту страну!»

 

 

DOmhTlnlkGo

 

 

В программе мероприятия также были включены творческие номера. Песню на португальском языке исполнила Анастасия Павлюченко из Москвы.

Я тоже исполнил песню, но на английском языке. Название звучит как «Heroes/Герои». Выступать перед Послом Руанды, военным атташе Республики было немного волнительно. Смысл песни говорит о том, что каждый из нас может стать героем, просто нужно преодолеть все трудности и всегда идти вперёд!

 

После официальной части госпожа Посол пригласила всех на чаепитие. Но мы долго не могли приступить к нему – все участники хотели получить автограф от Жанны д’Арк! А между тем, военный атташе Эммануэль добился своего и нашёл победителей из Ульяновска, он всё-таки рассказал нам, почему так хочет с ними пообщаться: «Моего сына зовут Ленин! Мы назвали его в честь вашего вождя!» Сначала все подумали, что это шутка. Но нет, Эммануэль говорил всё серьёзно, даже фотографии сына показал! Вот так можно в XXI веке встретить и Жанну д’Арк, и Ленина!

 

 

_Jko1NgnE54

 

 

Открывайте Руанду!

Завершилась церемония награждения, все получили долгожданные призы, подарки и автограф Посла и Военного атташе… На этом заканчивается встреча с посольством, но не заканчивается знакомство с самой Республикой Руанда – землёй тысячи холмов… Хочу сказать «спасибо» всем организаторам этого масштабного познавательного проекта-конкурса и лично руководителю портала «Одарённые дети» Марине Владимировне Волынкиной, Чрезвычайному и полномочному послу Руанды в РФ Жанне д’Арк, а также всем ребятам, которые за короткое время стали моими друзьями! Я верил, что мы ещё встретимся. Так и получилось! Все победители конкурса «Открывая Руанду» отправились в летнюю школу «ПатриУм» в Москву. Что означает «ПатриУм» и какая школа работает летом, читайте в следующем материале!

 

62eab564eccab7887edd47bd07543aad

 

 

 

 

 

Комментарии (1)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×