>
Если в сердце живут надежда и вера в людей…

Если в сердце живут надежда и вера в людей…

Длинные истории

Когда ты любишь природу, окружающих, своего домашнего питомца, то мир кажется удивительно светлым и радостным. Но впервые ощутив обиду или предательство, ты видишь мир иным. Когда кажется, что всё прошло и ты преодолел эту полосу неудач, то дышится легче и ровнее бьётся сердце. В эти минуты я вспоминаю о людях, с которыми готов поделиться своим хорошим настроением, своими успехами.

 

 

 

За 2016-2017 учебный год несколько ребят из нашей школы побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Добрый дом». Как вы понимаете, дети оказались в этом центре не просто так: их изымали из семей. По возвращению из такого учреждения, у ребят должны были остаться не очень хорошие воспоминания, ведь даже в полном правильном названии есть термин «казённое учреждение».

 

 

 
С одной из девочек-костромичек (не из моей школы) я сумел встретиться и задать ей несколько вопросов.

 

 

 
— Мария, ты стала воспитанницей «Доброго дома». А как ты думаешь, почему у реабилитационного центра такое необычное название?
М.: По телевидению часто говорят, что для ребёнка любая семья лучше, чем детский дом. «Добрый дом» по сравнению с моей семьёй, в которой я жила до попадания в центр, был по-настоящему добрым. И хотя мне почти 13 лет, но я почти сразу поняла, что ребят здесь любят. У нас были отличные заботливые воспитатели. Так же как в обычное время, мы ходили в школу и возвращались в «Добрый дом». Здесь у нас был режим дня, но он нас не слишком ограничивал, скорее, направлял нашу жизнь и делал её предсказуемой. Я уверена, что не раз буду вспоминать «Добрый дом» с благодарностью.

 

 

 
-Мария, а чем жизнь в «Добром доме» отличалась ещё? Почему ты говоришь, что будешь вспоминать его?
М.: У меня была отдельная кровать с чистым бельём, на меня никто не повышал голоса. С нами работал психолог. Все сотрудники центра были как большая семья.

 

 

 
-Мария, а каким было твоё возвращение домой и в свою школу?
М.: Я – единственный ребёнок в семье. Мои родители вели не совсем обычный образ жизни, проще сказать пили каждый день. В школу я ходила и часто сидела на уроках с больной головой. Многие одноклассницы заходят друг к другу в гости. Я не могла пригласить к себе никого. После возвращения их «Доброго дома» мои родители не пьют, к нам часто заходит участковый, сотрудники детской инспекции. Мой отец устроился на работу. Думаю, что никаких перемен не произошло бы, если бы я не оказалась в «Добром доме». Я верю людям, я верю в людей.

 

 

 
— А как тебя встретили одноклассники?
М.: Обычно, как будто ничего не случилось , будто я всё время продолжала учиться с ними.

 

 

 
— Ты хочешь сказать, что они не заметили твоего отсутствия?
М.: Конечно, заметили. Но мои одноклассники оказались тактичными и внимательными людьми. Я стала понимать, что окружающие люди готовы придти тебе не помощь, но ты сам должен к ним обратиться. Мир добр и прекрасен. Жить в обычной семье – это здорово!

 

 

 
Я очень хочу, чтобы у моей собеседницы в жизни всё наладилось, и чтобы её мечта о крепкой и дружной семье воплотилась в реальность не в её взрослом будущем, а в кровной настоящей семье.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×