>
Топ — 5 лучших фильмов ММКФ

Топ — 5 лучших фильмов ММКФ

Длинные истории

ММКФ – это неделя лучших фильмов, непредсказуемых знакомств со звездами и коллегами — журналистами, ярких пресс-конференций, головокружительных пресс-показов и самых неожиданных премьер 24/7. Признаться честно, я почти жила в главном доме фестиваля – кинотеатре «Октябрь». Сеансы начинались в 9:00 и заканчивались в 00:00. Многие спрашивали: «Да как ты можешь целый день смотреть фильмы?» 

 

Еще бы, программа 39 Московского международного фестиваля была настолько насыщенной, что на 20-ти  просмотренных фильмах я не ограничилась. Каждый день на пресс-конференциях я знакомилась с режиссерами и актерами из Италии, Франции, Индии, Финляндии, Аргентины, Норвегии, России.  В VR- зоне, оборудованной очками виртуальной реальности в формате 360 градусов, я парила в космосе, ходила по луне, пересекала Байкал. А еще путешествовала по страницам истории, детским снам, картинам великих художников. В пресс-центре обсуждала с журналистами понравившиеся  фильмы, составляла рейтинг любимых и, конечно, брала интервью. Сотни заданных вопросов, профессиональных  комментариев, незабываемых впечатлений превращались в живой диалог. Иногда мне даже казалось, что я побывала в  разных уголках нашей планеты.
Так что теперь самое время познакомить вас с ТОП — 5 самых-самых конкурсных фильмов 39 Московского международного кинофестиваля.

 

ЗВЕЗДАЧИ / STAR BOYS 
Невероятно красивый финский фильм режиссера Виса Койсо-Канттила затрагивает серьезную тему взаимоотношений между поколениями. В центре конфликта оказываются подростки, которых режиссер и называет звездачами. Астрономия – хобби  главного героя Весы, которое помогает ему разобраться в себе, справиться с домашними проблемами и найти свой  жизненный путь.
Действие происходит в 70-ые  годы  прошлого века в небольшом провинциальном  городке на севере Финляндии, до которого докатилось эхо сексуальной революции. Главные герои — два тринадцатилетних подростка, испытывающие все сложности взросления на фоне разрушения традиционных семейных устоев и бесконечной потребности своих родителей в любви и свободе.

 

МЕШОК БЕЗ ДНА/ THE BOTTOMLESS BAG 
Российскую  картину  Рустама Хамдамова по праву можно назвать самым необычным фильмом ММКФ. Он похож на сказку, легенду, сон из зазеркалья. Там есть место белой и черной царевне — лебедь, детям — грибам, людям — медведям. Но еще больше фильм похож на притчу  о бездонном мешке, из которого все исчезает. Эту глубоко философскую мысль из сказки о жизни доносит до нас толковательница снов Светлана Немоляева.
Фильм снят по мотивам новеллы  Рюноскэ Акутагавы «В чаще». История происходит во время правления русского императора Александра II. Фрейлина княжеского дворца рассказывает князю сказку, которая происходит в 13 веке и повествует о мистическом убийстве Царевича в лесу. Участники истории, свидетели этого преступления, рассказывают разные версии происшествия, которые отличаются от того, что произошло на самом деле.

 

СИМФОНИЯ ДЛЯ АНЫ/ SYMPHONY FOP ANA
Трогательная аргентинская драма Эрнесто Ардито и Вирны Молины заставляет зрителей сопереживать  с первой минуты. Перед нами первая любовь, немного похожая на историю Ромео и Джульетты. Хрупкие и нежные чувства главных героев Аны и Лито постоянно находятся под угрозой политической обстановки. Нагнетающая музыка держит в напряжении каждую секунду фильма. Картина цепляет за живое достоверностью истории  о том, как легко в жизни разрушить счастье.
Аргентина накануне переворота 1976 года. Ученицы престижной столичной школы Ана и Иса – неразлучные подруги, они верят в настоящую любовь и мечтают когда-нибудь изменить мир. Когда Ана влюбляется в мальчика из семьи, придерживающейся чуждых ее кругу политических взглядов, то начинает испытывать на себе давление общественного мнения. Ане только 15 лет, но политика уже проникла в ее жизнь и заставляет принять судьбоносное решение.

 

КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ / THAWED CARP
Фильм российского режиссера Владимира Котта, который никого не оставит равнодушным просто потому, что тандем Марины Неёловой и Алисы Фрейндлих —

лучшее сочетание года. За 2 часа будет время  от души и посмеяться, и немного взгрустнуть, поразмышлять о том, как какая-то рыба меняет судьбы людей. А вообще фильм о том, что начать ценить счастливые моменты жизни никогда не поздно.
Главная героиня Елена Михайловна, проработав всю жизнь в единственной школе провинциального городка, скромно живет на пенсии. Неожиданно для себя она узнает о смертельном диагнозе, но  вместо невыносимого ожидания скорой смерти она решительно берется за подготовку к своим похоронам, чтобы упростить решение всех проблем для сына Олега, которого не видела больше пяти лет. Олег работает в столице, он постоянно занят, и у него совсем нет времени на одинокую мать. Одновременно с новыми заботами героиня получает в подарок огромного карпа, который меняет ее жизнь.

 

ХОХЛАТЫЙ ИБИС/ CRESTED IBIS
Лично меня  сразил наповал  китайский  документальный фильм режиссера Лян Цяо  о редкой птице  Ибис. Сначала черно-белая картинка природы  мне показалась скучной. Но когда в фильме на пару минут появляются  цветные кадры,  понимаешь, что черно-белый  цвет — экологическая  катастрофа  Китая.  И хохлатый Ибис, который стал редкостью в этих краях, стал доказательством  тому.  Острая проблема защиты окружающей среды стала самой актуальной  и на российских экранах в Год экологии.
Пекинский репортер Винс Кан отправляется в родной город, чтобы сделать материал о неожиданно обнаруженном там Хохлатом ибисе – редчайшей птице и национальном символе Китая. Шумиха в прессе вокруг редкой находки заставила общество заговорить об экологической катастрофе, которая стала следствием индустриального развития Китая.  Винс открывает для себя родную страну во всей ее красоте и убожестве и оказывается перед выбором: принять ли ее такой, какая она есть.

 

Считаю, что фестиваль выполнил свое предназначение:  возродил интерес обычных зрителей к хорошему кино, подарил возможность оценить фильмы разного жанра и познакомил с новыми имена в киноиндустрии.

 

Диана Ставцева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×