>
Брифинг с Никитой Михалковым

Брифинг с Никитой Михалковым

Новости

Грандиозный 39 Московский международный  кинофестиваль прошел в Москве с 22 по 29 июня 2017 года. В сердцах  33 000 зрителей  247  картин  в основной программе, 123 – в российской.  Всего 406 полнометражных и короткометражных фильмов из 64 стран мира!

 

29 июня в отеле «СтандАрт»  состоялся пресс-брифинг президента ММКФ Никиты  Сергеевича Михалкова. От первого лица- интервью с Никитой Михалковым о впечатляющих итогах  кинофестиваля.

 

Корр.: Что для вас ММКФ?

 

Никита  Михалков: ММКФ – возможность смотреть мировое кино, общаться после фильма с авторами, обсуждать картину с профессионалами.  И я очень рад, что мы проводим ММКФ в штатном режиме. Кстати,  в следующем году планируется строительство  дворца фестиваля.

 

Корр.: А что лично вам за фестивальную неделю удалось посмотреть в кинотеатре «Октябрь»?

 

Никита  Михалков:  Не могу разглашать конкретные названия, но я посмотрел 9 картин. С уверенностью могу сказать:  программа фестиваля сильная. Все фильмы, которые мне удалось посмотреть, сняты на высоком уровне.

 

Корр.: Программа ММКФ очень обширная и разнообразная.  И даже в режиме с 8 утра до 12 ночи охватить все просто невозможно  ни физически,  ни эмоционально. А чего не хватает в современном кинематографе?

 

Никита  Михалков: Сегодня любой человек может снимать что хочет. Но результат все равно будет зависеть от того, талантлив он или нет. То, что мелькает  на экране, еще не кино. Настоящее  кино другое. Это мировоззрение, профессия, умение помочь актеру, пластика, кинематографическая грамотность и культурный уровень, которого как раз сегодня и не хватает.  А вообще для меня настоящее кино — фильмы, которые заставляют зрителя сопереживать.

 

Корр.:  50 лет назад внутри ММКФ  была отдельная конкурсная детская программа.  Председателем  жюри  был Сергей Владимирович Михалков. Нет ли у вас планов  вернуть детское кино в программу фестиваля?

 

Никита  Михалков:  Это одна из первых идей, которую мы собираемся реализовать при первой же возможности, потому что  детское кино исчезло. Сегодня собрать международную программу детского кино невероятно сложно. Мне трудно представить,  какие фильмы мы сможем представить. Их всего-то 1-2 за последние несколько лет. Сейчас предпочтение отдается пластмассовой анимации, но она никогда не сможет заменить живое кино.

 

Корр.:  Никита Сергеевич, вам удается делать фильмы, которые можно смотреть не один раз. Вы также являетесь автором большого количества документальных фильмов.  Планируется ли еще  съемка каких-либо документальных картин? Если да, то на какую тему?

 

Никита  Михалков:  Вы  знаете, у меня сейчас набирается невероятно интересный цикл работ  с  артистами  в киноакадемии. Я планирую снять фильм о жизни актеров с первого дня до выпуска спектакля. Это потрясающий процесс, когда ребята, приходящие в театр с одним грузом, находят иной путь к себе самому через понимание энергетики, концентрации, психологического жеста.

 

Корр.:  А правда ли, что вы собрались баллотироваться в президенты? Об этом буквально вчера за рубежом распространилась новость со ссылкой на ваш фильм, как  пояснила  одна журналистка.

 

Никита  Михалков:  Вообще  мой предвыборный фильм назывался «Сибирский цирюльник», где герой  въезжает на коне в Кремль. Вы не могли бы мне прислать ссылку (смеется)?  Я от вас от первой слышу.  И хочу спросить:  баллотироваться в президенты чего?

 

Корр.:  Государства Российского!

 

 

Никита  Михалков:  Нет, друзья, вы знаете, какое счастье заниматься своим  делом. Я так  мечтаю  снова вернуться  в академию с молодыми актерами, студию, где мы только заканчиваем новый  сценарий. Мне интересно этим заниматься. Самое главное для меня в режиссуре — атмосфера, созданная и в кадре, и на площадке.

 

Корр.: Какие  3 вещи, по вашему мнению,  заберет с собой каждый гость и участник  39 ММКФ?

 

Никита  Михалков:  Из гостиницы, что ли?  Мыло, халат и тапочки (смеется)? Я бы хотел, чтобы они увезли с собой одно – желание снова вернуться на ММКФ  и  второй раз увидеть, прочесть или услышать какую-то вещь.

 

Диана СТАВЦЕВА

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×