>
Путешествие в детство

Путешествие в детство

Юношеская газета

Недавно папа пригласил меня в свое детство. Если вы подумали, что у нас есть машина времени, то это не так. Просто мы поехали в деревню, куда каждое лето приезжал папа на каникулы.

 

 

 

Ежегодно Россию посещают миллионы иностранных туристов. Одни едут для того, чтобы увидеть родину Пушкина и Достоевского, другие — полюбоваться русским балетом и убедиться, что на Красной площади гуляют медведи, а мужики ходят в валенках и шапках-ушанках. Свое мнение о нашей стране есть и у тех, кто наблюдают за событиями, сидя на диване, включив телевизор. Так какая она, Россия, и что является ее символом?

 

 

В России есть официальные символы. Это герб, флаг и гимн. Но существуют и неофициальные — те образы, которые возникают в сознании, когда слышишь слово Россия. В первую очередь это люди, прославившие нашу страну; красивые места; достижения в науке; памятники природы: горы, реки, озера, растения и животные. Я попробую составить свою десятку образов России.

 

 

Как же весело они проходили! Путешествие начиналось в Краснодаре. Два дня они с братом ехали на поезде. выглядывая в окна и строя планы на лето. И вот, наконец, остается последний участок пути до счастья. Дорога в деревню была грунтовая и петляла в бескрайних лесах. Единственный транспорт – это трактор. Это была самая захватывающая часть путешествия. Поворот, еще один, и вот появляется сначала маковка церквушки и только потом уже утопающие в зелени крыши домов.

 

 

К бабушкам съехались внуки со всех концов нашей необъятной Родины. С утра, попив парного молочка с пирогами, всей ватагой отправлялись в лес за ягодами, грибами. Каждому хотелось набрать больше и быстрее других ребят. Да и одна мысль о возможности поплескаться в прудике подгоняла. Обед в деревне простой — суп, картошка. Но как же это было вкусно. Быстренько перекусив, вся ребятня собиралась у воды. Купались, загорали, играли в футбол. Ну, а к вечеру дружненько перемещались в клуб. Куда же без кино и танцев.

 

 

И вот мы снова на этой дороге. Папа везет в свою деревню уже меня, свою дочку. Бабушка давно умерла , дом продали . Я чувствую волнение папы. Вот показывается церковь, еще поворот и …

 

 

Деревня почти заброшена. В ней осталось доживать несколько семей. Прудик зарос, подобраться к берегам практически невозможно. Крыши домов покосились и смотрят на нас пустыми глазницами окон. Я тихо стою около папы, боясь спугнуть его воспоминания. По глазам вижу, что сейчас он бежит наперегонки с друзьями к прудику и видит совершенно другую деревню.

Фотогалерея

Комментарии (1)
Илья Лобов
20 июля

Отличный рассказ, Валентина!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×