>
Вчера, сегодня и завтра моей родной улицы

Вчера, сегодня и завтра моей родной улицы

Юношеская газета

Ишмухаметова. Так называется моя родная лысьвенская улица. Ей больше ста лет.

 

 

Иш-му-ха-ме-то-ва. Это название с непривычки и произнести-то непросто, не то что, например, Речная или Солнечная. Да и не всем лысьвенцам — жителям города Лысьвы, который находится в Пермском крае — понятно, не говоря уж про иногородних. Многие не знают, кто такой Ишмухаметов и почему в честь него улица названа. Сколько раз замечал, как моя мама, в гостиницах, при посещении других городов всегда уточняет про наш адрес: улица Ишмухаметова, героя Советского Союза.

 

 

Вот теперь вам стало понятным, что улица названа в честь героя Великой Отечественной войны. А вспомнив её возраст, можно судить, что она не всегда называлась так.

Действительно, раньше она именовалась Мокрой. Это прошлое моей улицы. И вот что ещё необычно: на нашей улице один-единственный многоквартирный дом, где я и живу, а все остальные – частные. Кое-где на старых деревянных домах до сих пор сохранились таблички с прежним названием. Видимо, раньше здесь мокровато было. Улица-то наша между двумя речками расположена: Гусиновка — с одной стороны, Песьянка – с другой.

 

 

А после Великой Отечественной войны переименовали Мокрую в Ишмухаметова. Названа улица фамилией нашего земляка, скромного бухгалтера городской администрации Ахмадулы Хозеича, который добровольцем ушёл на фронт, имея возможность получить спасительную «бронь». На фронте он стал танкистом, отважно сражался, а после Великой Отечественной войны жил в Свердловске. За свои подвиги был удостоен высшей награды Родины – Золотой звезды Героя.

 

 

Я считаю, Мокрой может быть практически любая улица, а вот Ишмухаметова – только одна. Правильно сменили название, это современность моей улицы!
Ну а завтрашний день у неё есть? Может ли она снова поменять название? Я считаю: не только может, но и должна. Почему и зачем, спросите вы? Чем не нравится это?
Мне нравится название Ишмухаметова, и всё же я хочу, чтобы улица его сменила… Хочу, чтоб на табличках с названием улицы на нашем здании и на всех частных домах было бы написано так: улица Героя Советского Союза Ишмухаметова.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×