>
Закат балета? Нет, балет на закате!

Закат балета? Нет, балет на закате!

ОбЗоркий взгляд

Уже шестой год в Губахе проводится фестиваль «Тайны горы Крестовой», в рамках которого можно посмотреть балет на закате. Нынче, впрочем, как и во все предыдущие годы, тема балета – любовь.

 

 

Хоть фестиваль шестой по счёту, я на нём был впервые. Мы смотрели шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта» в исполнении пермского балета Евгения Панфилова. Мы сидели в первых рядах, а недалеко от нас смотрел балет и губернатор Пермского края Максим Решетников.

 

 

На огромной фестивальной поляне собралось больше трёх тысяч человек. Вокруг – причудливые каменные останцы, солнце садится в огромную грозовую тучу. Все с нетерпением ждут начала спектакля. И вот, под звуки известной музыки Прокофьева, появляются артисты. Я первый раз смотрел балет «Ромео и Джульетта» и хорошо, что перед спектаклем прочёл книгу, поэтому всё было понятно. Действие настолько завораживало, что я смотрел, не отрываясь, весь час. Да-да, час. В тёплом и уютном театре этот балет длится сто пятьдесят минут, но здесь, на горе, открытой всем ветрам, актёрам очень сложно танцевать так долго, поэтому действие было сокращено в два раза. Итак многие замёрзли, им пришлось отогреваться обжигающим чаем. А артисты вообще были в лёгких платьях и дрожали от ветра. Хорошо, что дождя не было!

 

 

Балет Евгения Панфилова не является классическим, поэтому произведение Шекспира немного изменено, в финале нет «заезженного» кинжала в сердце. Постановка очень интересная, зрители аплодировали очень долго и стоя. Надеюсь, в следующем году мне вновь удастся побывать на закатном балете в Губахе. Думаю, что организаторы выберут не менее красивое лирическое произведение. Какое? Пока это секрет.

 

 

Фото автора

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×