>
Очередное путешествие на планету Артек

Очередное путешествие на планету Артек

Юношеская газета

Кто бы мог подумать, кто бы мог представить, что оказаться в этом месте второй раз абсолютно реально. И надеясь на то, что я снова попаду в Артек, я всё равно не могла представить себя там. Но вот, в один чудесный день раздался звонок. По телефону мне сказали, что отказалась одна девочка. Всё, что нужно для того, чтобы поехать вместо неё – это пройти регистрацию на сайте «Артек-дети», загрузить достижения и получить путевку. Я, не раздумывая, это, конечно же, сделала. А родители сразу же дали свое согласие.И вот на календаре 16 мая, за окном пасмурная погода, а лица собравшихся в аэропорту детей, наоборот, очень ясные, радостные. Они отражают то состояние, когда, вроде бы, и знаешь, что тебя ожидает, но всё равно предвкушаешь какое-то чудо. И, распрощавшись с родителями, все сразу же начали знакомиться друг с другом. Пока самолет взлетал, совершал посадку в Москве, а потом и в Симферополе, у кого-то из нас уже появились свои по-настоящему хорошие друзья.

 

 

Нам крупно повезло, потому что всю делегацию отправили в лагерь «Янтарный». «А как же лагерь «Артек»? – спросите вы. И так путаетесь не только вы, но практически все, кому начинаешь рассказывать. Дело в том, что «Артек» – это Международный детский ЦЕНТР, который объединяет в себе огромное количество лагерей: «Янтарный», «Хрустальный», «Морской» (тот, в котором я была в прошлый раз), «Лесной», «Кипарисный», «Полевой» и так далее. Так что каждый из них, как отдельная страна на этой большой планете. Страна со своими правилами, со своим отдельным корпусом или даже корпусами, и со своей формой.

 

 

Каждого из нас по приезду распределили в отряды в зависимости от возраста, чего раньше, кстати, не было. Узнали и наши предпочтения. Для чего это? А для того, чтобы мы отправились в ту среду, в которой будет комфортнее всего, и жили потом в ней в течение трех недель. Для детей постарше существуют профильные отряды, такие как моротряд, медиа-отряд» и туротряд. И, конечно же, я хотела попасть в «медиа», потому что он, как мне кажется, ближе всего для меня. Но каково было мое удивление, когда на моих документах поставили число 11, что означало моротряд. Я сначала начала просто просить, чтобы меня перевели в «медиа», на что мне отвечали, что мест нет, а потом я и вовсе заплакала. Наверное, это было больше вызвано тем, что я безумно устала после дороги. Но слезы не помогли, меня лишь начали успокаивать и убеждать в том, что моротряд – это лучший отряд из всех. Мол, там много чему новому и интересному научат, будем выходить на шлюпках в море. И мальчики самые красивые тоже там.

 

 

Так оно и оказалось. Нас научили вязать 14 узлов, из которых 7 на руках и 7 на трубе. Мы учили и сдавали строение и вооружение шлюпки, чтобы получить морскую форму. Выходили в море, тянули канат и самое интересное — учили семафорную азбуку. Это когда слова передают флажками, а каждый жест руками означает свою букву. Под конец смены мы могли разговаривать с друзьями на понятном только нам языке. А сказать, что я не пожалела, что попала именно в «мор» – ничего не сказать. Я до сих пор очень рада, что стала частью одно большой морской семьи.

 

 

А по поводу «Артека» – в очередной раз убедилась, что он – это совершенно другая планета, где всё идеально. Каждый рад тебе, улыбается и открыт для разговора. Времени свободного никогда нет, но это и хорошо, потому что каждый день насыщенная программа, и ты всегда занят чем-то интересным.

 

 

Это была моя последняя возможность побывать в Артеке, но я на всю жизнь унесу яркие воспоминания из Крыма. И вам желаю побывать там во что бы то ни стало. Едьте в Артек, если у вас вдруг появится хоть малейшая мысль об этом или такое желание!

Фотогалерея
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×