>
Немного слов о патриотизме

Немного слов о патриотизме

Юношеская газета

Персонаж, героически настроенный ради Родины «горы свернуть». Его главная задача – оскорбить население соседних государств, используя известную фразу Михаила Задорнова: «Да они все тупые». Такое описание подходит ко всем типичным патриотам России. Прошу заметить, что между словами «типичный» и «обычный» есть существенная разница.Вспомним школьную программу и вместе с ней великолепное произведение Антона Павловича Чехова «Хамелеон». Главный герой рассказа, полицейский надзиратель Очумелов, беспокоясь о своей продажной душонке, меняет свое настроение от премилой улыбки до истошного крика. К образу хамелеона относятся и типичные патриоты. С гордо поднятой головой они заявляют, что любят все связанное с Отечеством: и людей, и правительство, и культуру. Но стоит кому-то из ближайшего окружения заикнуться о том, что там, за океаном, жизнь намного лучше, «истинный патриот» включает режим «бабушки на лавочке». Он мгновенно становится великим критиком, который знает лучше правительства, как решить главные проблемы государства.

 

 

Из-за таких «хамелеонов» наш патриотизм начинает строиться на унижении и оскорблении населения других государств. В частности, под горячую руку «истинных патриотов» попадают Соединенные Штаты Америки – государство, где, по их мнению, расположен эпицентр зла. Тут наши неопределённые личности включают Владимира Вольфовича Жириновского с его неизменной фразой: «Во всем виновата Америка». Унижение Соединенных Штатов стало своеобразным кредо патриотов. Видимо, они уверены, что только так смогут проявить настоящую любовь к Родине.

 

 

Если наши «хамелеоны», проявляя свой патриотизм, стараются «насолить» государству за океаном, то в Америке происходит все по–другому. По законодательству Соединенных Штатов Америки, в каждом школьном классе должны висеть два флага: США и штата, где находится учебное заведение. Кроме этого, флаг Америки установлен на многих государственных учреждениях: школах, больницах, высших учебных заведениях. Но многие американцы добровольно поднимают полотно с пятьюдесятью звездами над крышей своих домов. Кроме этого, каждое утро перед началом занятий школьники, положа руку на сердце, дают клятву верности американскому флагу. Здесь нужно отметить, насколько сильно правительство Соединенных Штатов Америки поднимает патриотизм в стране правдивыми, рациональными методами.
Проявлять любовь к Отчизне нужно не смелыми речами, а любыми действиями. Для начала можно выучить гимн Российской Федерации и запомнить расположение цветов на нашем флаге. Если с этой задачей многие патриоты справляются, то запомнить, что означает герб России, удается далеко не всем.

 

 

Патриотизм — это не оскорбление других стран.  У каждого человека должно быть свое мнение, поэтому тот гражданин, кто по- настоящему любит свою Родину, может быть не согласен с нынешним курсом политики.
Мне неприятно слышать, когда человек, считающий себя истинным патриотом, не может назвать даже основных фактов из курса истории России. Безусловно, требовать от каждого россиянина доскональных знаний истории Отечества неуместно. Но уважающий себя патриот должен знать, сколько дней длилась блокада Ленинграда, и чем отличается Февральская революция от Октябрьского переворота.

 

 

Мало говорить о том, как сильно ты любишь культуру России. Перед тем, как начать распинаться, что «чтение – твое все», нужно изучить великие произведения классиков русской литературы. Думаю, никому не помешает прочитать комедию «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова и роман «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Классические произведение прекрасны тем, что вопросы, поднимаемые автором, в любое время актуальны. В таких произведениях герои и их чувства настоящие. Если любовь, то с головой в омут, если печаль, то такая, что сам читатель впадает в депрессию.

 

 

Недостаточно посмотреть один фильм российского производства и уже утверждать, что «наш кинематограф совершенно не впечатляет». Если современные российские музыкальные композиции оставляют желать лучшего, то можно обратиться к произведениям классической музыки. Петр Ильич Чайковский, Модест Петрович Мусоргский, Михаил Иванович Глинка – именно их композиции созданы «для души».

 

 

Патриотизм основывается и на любви к родному языку. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!», — думаю, настоящие патриоты должны считать так. Для того, чтобы доказать любовь к родному языку, достаточно начать писать грамотно даже в коротких телефонных сообщениях. Но если патриот настроен решительно, то можно отказаться и от современного сленга.

 

 

Стоит сказать о том, что, несмотря на сегодняшних «хамелеонов», патриотизм в России медленно, но верно процветает. Правительство Российской Федерации способствует созданию различных акций, которые направленно поднимают дух патриотизма. С помощью движения по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны участники говорят всему миру, что они помнят тех, кто никогда не вернется назад. Тех, кто воевал не до последней копейки, а до последней капли крови. С помощью Всероссийской акции «Письмо Победы» можно не только рассказать историю своей семьи во время Великой Отечественной войны, но и объяснить, что означал патриотизм в то время. Любовь к Родине отражается и в российском кинематографе. Было создано большое количество военных фильмов: и исторических, и документальных, и художественных.

 

 

Мало просто говорить о патриотизме. Важно начать действовать. Начать не просто слепо любить, а изучать и проникать во все то, что связано с Отечеством.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×