>
Пожарная эвакуация, спортивное ориентирование и спасение вожатых

Пожарная эвакуация, спортивное ориентирование и спасение вожатых

Новости

Каждый день участников военно-исторической смены «Бородино 2017» ждет все больше неожиданностей! 
9 июля внезапно состоялась учебная пожарная эвакуация, которая не ограничилась типичной линейкой. Для нас была организована экскурсия по ознакомлению с пожарной техникой, во время которой каждый смог попробовать себя в роли настоящего пожарного! А полученные знания были закреплены на лекции Алексея Карпеченкова, начальника пожарно-спасательного отделения. Теперь, в случае возгорания палатки, за 30 секунд (именно столько горит палатка) мы сможем быстро принять меры безопасности!

 

 

 

 

 

 

Как найти выход в лесу, разобраться с направлением в непроходимой местности, спастись ночью? Ответы на эти вопросы мы узнали в ходе «Спортивного ориентирования». Ребята, выполняя задания, получили навыки выживания, пройдя лабиринт с контрольными пунктами. У каждого участника была маршрутная карта, в которую необходимо было занести шифр из 7 цифр, спрятанных на пунктах. С заданием участники справились, думаю теперь идти в поход можно без опасений!

 

А вот о том, с кого брать пример, чтобы стать героем, нам рассказала лектор военно-исторического клуба, Олеся Шпилько. Истории о людях, совершивших подвиги, которым нет аналогов, остались в памяти ребят навечно.
— Мария Октябрьская, первая женщина-танкист, управлявшая собственным танком «Боевая подруга».
— Профессор Малицкий, узник концлагеря, прошедший 20-ый блок смерти, где кормили 1 раз в 3 дня, издевались над людьми.
— Лидия Литвяк, летчица с позывным «Лилия» сбившая 16 вражеских самолётов, больше всех в мире.

 

Вечером же в нашем лагере распространилась эпидемия.  Вожатых как будто подменили, они ничего не помнили и стали безликими. У нас было время — день и ночь, чтобы вернуть их в нормальное состояние. Днём были задания. Пройдя станции «незнакомый друг», «буриме», «картина», «люблю», «корабль» и др., мы могли вернуть наших вожатых. Говорить в глаза друг другу «люблю» и «ненавижу», спасать жизнь на тонущем корабле, когда для одного места не хватает и выбирать умереть вместе, искать маленький карандашик в ведрах с грязью и травой и делать это молча, — все это было непросто, но мы справились. Лагерь спасен от эпидемии!

 

 

P. S. Мы научились слышать друг друга, ценить людей и быть настоящей командой!

#Бородино2017 #прессаБородино2017 #ЮНПРЕСС #медиа_отряд #2смена #лагерь

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×