>
Встреча с писателем Альбертом Лихановым

Встреча с писателем Альбертом Лихановым

Длинные истории

«Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени» так называется новая книга писателя, председателя Российского детского фонда — Альберта Лиханова. Представление новой книги — это всегда большое событие, особенно, если эту книгу представляет сам автор.6 июля состоялась презентация новой книги автора в городе Кирове, в библиотеке, носящей имя автора. Мы побывали на этой творческой встрече.

 

 

 

Новый роман Альберта Лиханова — это продолжение автобиографической дилогии «Русские мальчики» и «Мужская школа». И, если первые две части дилогии посвящены детству, отрочеству и юношеству писателя, то третья часть «Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени» — это роман о взрослении героя как личностном, так и профессиональном. В нем описаны студенческие годы автора и все, что связано с ними: первая сессия, первая практика, настоящая любовь. Главный герой Николай Кузнецов – провинциальный мальчик, выпускник школы, собирает чемодан и уезжает в Екатеринбург поступать в университет.

 

 

 

Действие романа происходит в 50-е годы 20-го века. По этой книге можно изучать историю нашей страны. Роман наполнен событиями, которыми жила вся страна, но самое главное событие – это последствия культа личности Сталина. При поступлении в университет, главный герой пишет сочинение на тему: «Образ Сталина в художественной литературе» и получает за это сочинение пятёрку. Сталин в юности писателя значил все. После смерти Сталина страна встаёт перед выбором, наступает переломный момент. Главный герой становится не только свидетелем, но и участником всех этих событий, потому что жить в истории и быть оторванным от истории невозможно. Выбор должна сделать не только страна, но и каждый человек, живущий в этой стране.

 

 

 

Эта книга будет интересна всем, кто решил связать свою жизнь с журналистикой. Новый роман Альберта Лиханова – это живой учебник журналистики. Главный герой романа учится на факультете журналистики «Уральского государственного университета имени Максима Горького». На пути к своей мечте герой сталкивается с трудностями. Он совершает первые ошибки. Например, не проверив факты, молодой журналист Николай Кузнецов поторопился написать статью.

 

 

 

Конференц-зал библиотеки в этот вечер был переполнен: на встрече с писателем присутствовали почетные гости, а также читатели библиотеки. Встреча с писателем – это всегда интересное и запоминающееся событие. Писателю задавали много вопросов, например, о самой его любимой книге. Альберт Анатольевич ответил, что у писателя не может быть одной любимой книги : «У писателя должна быть любимая библиотека или хотя бы полка книг». Среди авторов Лиханов отметил следующих: Юрия Бондарёва, Ромена Роллана, Виктора Астафьева и другизх. На вопрос о дальнейших творческих планах Альберт Анатольевич ответил, что еще «не все написал про войну»…

 

 

 

Я прочитала немало повестей из «Русских мальчиков» Альберта Лиханова. Читать его книги всегда интересно, потому что они описывают реальные события, военные годы, которые автор пережил сам. Эта встреча навсегда останется в моей памяти. Все желающие на встрече смогли приобрести новую книгу автора и получить автограф.

Фотогалерея

Комментарии (2)

* Действие романа происходит в 30-е годы 20 века (при редактировании допустили ошибку)

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×