>
«Следопыт» дарит путевку в жизнь!

«Следопыт» дарит путевку в жизнь!

Длинные истории

Десять дней в лагере «Следопыт» стоят полгода обучения в крутой студии на телевидении или в детском издательском пресс-центре, туристско-краеведческом клубе, или клубе юных экологов-биологов. Думаете это преувеличение?В клубе “Следопыт”центра детского творчества я состою более 2 лет и участвую почти во всех его выездных проектах. Изначально клуб занимался только изучением родного края. Но юные путешественники со временем захотели делиться своими впечатлениями. И на базе клуба был создан эколого-краеведческий театр и пресс-центр.

 

 

«Дела двигались успешно. Театр стал пользовался популярностью, побеждал в региональных конкурсах юных сценаристов, его постановки были показаны почти во всех заповедниках нашего края, появился первый опыт верстки газеты и первые журналистские материалы. Краеведы выступали с докладами на городских конкурсах и конференциях, и тоже успешно: 1 и 2 места! За три года своей деятельности стал популярен не только клуб, но и то, что он делал», — рассказала Татьяна Викторовна Никитченко, организатор и руководитель клуба, педагог-режиссер по профессии и призванию, журналист-краевед и путешественница по жизни.

 

 

Я выезжаю вместе со ”Следопытом” в лагеря, где проводятся краеведческие занятия, походы, экскурсии. Еще мы выпускаем газеты («Юный Следопыт», «МоРе», «КиноШкода»), придумываем идеи телепрограмм и сюжетов. Но самым интересным направлением стало для меня игровое короткометражное кино. Я уже успела поучаствовать в съемке трех фильмов. А к одному из них мы придумывали идею сценария с моей мамой (в титрах к фильму я звучу как сценарист), в двух других была актрисой.

 

 

«Без преувеличения будет сказано: все поддерживают детей в их увлечениях историей края, создании фильмов и программ краеведческого содержания, сюжетов. Я постепенно стала расширять количество программ клуба. Этого требовало время, появление новых технологий и гаджетов, которые были очень интересны детям. Значительно прибавилось педагогов. Большая команда краеведов, экологов, экскурсоводов, дизайнеров-архитекторов, специалистов медиаобразования с удовольствием и желанием помогает воплощать детские мечты в жизнь», — продолжила свой рассказ Татьяна Викторовна.

 

 

Когда я в первый раз поехала в киноэкспедицию на остров Путятина, для меня вс было в новинку. Я присматривалась ко всему: как снимают кино дети, как работает режиссер на съемочной площадке, как создается дневник экспедиции и заметки для газеты. Через десять дней я узнала много интересной информации, получила новые знания, но не чувствовала себя уверенно ни в одной из программ экспедиции. Зато сразу после каникул, в школе, эта уверенность пришла, и мы начали делать классную газету под названием «Ашечки». Это и был мой первый опыт в журналистике и издательском деле.

 

 

Следующим летом я вновь поехала в лагерь. Я знала уже, что и как, и больше стала обращать внимание на сам вид деятельности, узнала многое о режиссуре. Как сценарист я присутствовала на каждой из съемок фильма “Тайна кричащего куста». Этот фильм в последствии получил самую высокую награду на всероссийском фестивале детского кино и телевидения «Веселая ларга-2017».

 

 

Мне очень понравилось участвовать в съемочном процессе. Я узнала много киносекретов. Съемочной группе приходилось трудно, ведь действия фильма по сценарию происходили ночью. Так вот, ночь приходилось снимать и днем, и ночью! Мы старались. Это не осталось не замеченным: известный кинорежиссер и председатель жюри фестиваля Грамматиков похвалил нас за хорошую организацию ночных съемок, они удались. Забавно, но наш фильм, задуманный как страшилка, отметили, как один из самых веселых фильмов фестиваля.

 

 

Поварившись в процессе производства фильма, уже дома я поняла, что мне по нраву режиссёрская деятельность. И я твердо решила, что стану кинорежиссером.

 

 

Весной этого года я впервые поехала в ШКиТ (Школу кино и теле-журналистики) в бухту Тавайзе. Я очень ждала эту поездку. Именно в ШКиТе у меня появилось желание продолжать делать школьную газету (в этом году мы выпустили первый номер уже не классной, а общешкольной газеты и назвали ее «Пером и танцем»).
Еще в ШКиТе мы сняли телепередачу «ДЕТкино», где приняли участие творческая группа фильма “Тайна кричащего куста”, продюсер и режиссер нашего фильма Глеб Заря и начинающий талантливый режиссёр Никита Федоров. В качестве ведущей попробовала себя Екатерина Соболева. Там же мы сняли фильм Никиты Федорова “Важнее всего». Консультантом в работе выступил Константин Селезнев, руководитель продюсерского центра «Несерое кино». У нас всё получилось: премьера состоялась 20 мая 2017 года в центре детского творчества.

 

 

После окончания 5 класса мои летние каникулы начались с лагеря на острове Попова. Я очень ждала этой поездки! И хотя смена в лагере была тоже коротенькой, всего 10 дней, я научилась правильно, грамотно и красиво фотографировать, узнала много об острове Попова и близлежащих к нему островах, получила бесценный опыт в программах «Край моей судьбы», «Заповедное Приморье», «Медиахолдинг». Эта смена пролетела для меня незаметно, и я с нетерпением жду новой встречи с моим «Следопытом» на острове Путятина в августе. Я начала обучение игре на гитаре, потому что «Следопыт» летом – это ещё и необыкновенные встречи у костра, поэтические вечера и песни под гитару. «Следопыт» вдохновляет!

 

 

Здорово, что есть возможность во время каникул интенсивно развиваться в области кино и журналистки, путешествовать и узнавать свой город и край. Во время учебного года много других важных дел: музыка, хор, балет, учеба в школе. Не всегда достаточно времени погрузиться полностью во все, чем мне нравится заниматься».

 

 

Три прекрасных месяца отдыха дарит детям в подарок лето. А как они ими распорядиться – это выбор каждого! И «Следопыт» помогает сделать правильный выбор.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×