>
Лагерь: взгляд сверху

Лагерь: взгляд сверху

Длинные истории

Лагерь – это то место, где ты находишься в постоянном движении, где не стихают детские крики, где улыбки не сходят с лиц. Думаю, многим из нас знакома эта непередаваемая атмосфера с отрядными песнями и утренней зарядкой, походами, играми и, конечно, новыми знакомствами. Порой, все происходящее в лагере кажется настолько естественным, что даже не задумываешься о том, что за всем этим стоит ежедневный кропотливый труд вожатского коллектива и педагогов. Каково же это, быть вожатым?

 

 

 


Как стать вожатым?
На базе Сунской школы №2 уже много лет существует детский лагерь «Солнышко», который дает возможность младшим школьникам провести летние дни с пользой, а старшеклассникам реализовать себя в роли вожатого.
Конечно, просто прийти и сказать «я хочу быть вожатым» недостаточно. Необходимо проявлять социальную активность, как на школьном, так и на районном уровне. Это даст руководству школьного лагеря понять, что ты – человек ответственный, в меру дисциплинированный и добросовестно выполняющий возложенные поручения. Кроме всего этого нужно любить детей и уметь выстраивать с ними взаимоотношения, иначе работа вожатого принесет только разочарования и уйму хлопот. А оно тебе надо?

 

Типичный рабочий день вожатого
Вожатый – это тот человек, который встает с утра пораньше и бежит на планерку, но все равно на нее не успевает. А все потому, что у крылечка его уже ждут любимые дети и норовят покрепче обнять, подержать за руку и рассказать обо всем, что произошло с ними и их друзьями. Именно так начинается день вожатого.
Затем ты идешь с детьми на зарядку. Приседаешь, прыгаешь и бегаешь вместе с ними, одновременно проверяя, все ли целы и не подрался ли твой ребенок с задирой из другого отряда. Потом поднимаешь коллективный дух, строишь всех на линейку, кричишь вместе с ними отрядный девиз и поешь песню, даже если ты не умеешь петь.
В этом, наверное, и заключается все суть вожатого – совмещать в себе доброго и строгого командира, художника и спортсмена, который в свободное время погоняет с мальчишками мяч, танцора и парикмахера, который с утра заплетет всю прекрасную половину отряда. И пускай ты поешь не идеально и отвратительно махаешь ногами, имитируя игру в футбол. Для детей ты все равно будешь самым лучшим.
К тому же, на площадке придется много импровизировать. Не всегда все идет по плану, иногда случаются накладки. Здесь-то ты и должен проявить свое «вожатское искусство» в полной мере: занять детей игрой, провести самостоятельно лагерное мероприятие, придумать на ходу визитку на конкурс «Мистер лагеря» и за несколько минут поставить танцевальный номер.
Самое, на мой взгляд, сложное — грамотно выстроить взаимоотношения в отряде. Нам, работая в пришкольном лагере дневного пребывания, это сделать гораздо легче. Ведь дети уже более менее знакомы друг с другом. Но даже в таком коллективе возникают недопонимания, которые срочным образом приходится решать. Причиной детского «конфликта» может стать все – от выбора отрядной игры до банального желания идти с вожатым за руку. И в этот момент нужно быстро и аккуратно предложить некий компромисс, который устранит проблему и объединит отряд.

 

Ответственность во всех ее проявлениях
Конечно, не стоит забывать о возложенной на плечи вожатого ответственности. Если раньше ты кое-как справлялся с личной ответственностью, то в лагере ты в ответе за двадцать, а то и тридцать маленьких человечков. Постоянно напоминать о правилах безопасности, натягивать на головы панамы, следить за поведением и быть готовым к любым непредсказуемым ситуациям. Поначалу это кажется невероятно трудным, но уже к середине смены ты начинаешь все делать на автомате.
Будучи в роли вожатого, ощущаешь колоссальную ответственность за так называемое воспитание ребят. Дети всегда ищут себе пример для подражания, поведение которого они копируют. А в лагере таким примером, чаще всего, становятся вожатые. Если ты вежливо относишься к педагогам, стремишься защищать окружающую природу, культурно выражаешь свое мнение, не прибегая к спорам и конфликтам, то дети это прекрасно видят и начинают понемногу перенимать положительные манеры поведения. Вот почему так важно контролировать себя и свои эмоции.
Но, несмотря на некоторые трудности, вожатой быть замечательно. Ежедневное общение с детьми, их улыбки и добрые слова заряжают позитивом и заставляют по-новому взглянуть на мир. Ты чувствуешь себя нужной и точно знаешь, что каждый день тебя ждет целый отряд любимых непосед.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×