>
Завершились дистанционные курсы для юных журналистов

Завершились дистанционные курсы для юных журналистов

Новости

С марта по июнь 2017 года ООДО «Лига юных журналистов» и МОО ДМО «Бумеранг» в рамках проекта «Юные медиалидеры Москвы» проводили два обучающих дистанционных курса для юных журналистов по Программе «Юные медиалилеры Москвы», которая реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

 

 

Первым для ребят стал доступен дистанционный курс «Мобильные приложения в современной журналистике». Курс познакомил участников с мобильными приложениями, без которых современному журналисту не обойтись. Как создать мультимедийный лонгрид и что такое сноуфол, как наглядно отразить ключевые моменты жизни известного героя с помощью линеек времени и насколько анимированные презентации интереснее обычных? На всё эти вопросы юнкоры ответили самостоятельно с помощью онлайн-сервисов и подробных инструкций из методического материала.

 

 

 

Участники, успешно прошедшие курс, получили звания настоящих медиалидеров и сертификаты, которые станут значимым пунктом в их портфолио. Мария Покровская создала трогательную анимационную презентацию о Елизавете Глинке и подробную ленту жизни Федора Достоевского. Алиса Никандрова, как и Михаил Денискин, считает героем нашего времени Константина Хабенского, а также изучила биографию величайшего композитора Сергея Прокофьева. А Леонид Штильман составил мультимедийную историю о Владимире Гиляровском, используя все доступные средства выражения информации (текст, видео, иллюстрации и даже тесты).

 

 

 

А в мае для участников открылся второй дистанционный курс «Интернет-технологии в помощь ответственному отношению к делу в современной журналистике». Он помог разобраться в одном из самых сложных вопросов для журналиста — в вопросе об его ответственности. Ребята изучили интернет-инструменты для определения плагиата, разработали увлекательные викторины на самые разные темы с двумя верными и одним обманным ответом и создали свою поучительную медиаисторию.

 

 

 

За успешное выполнение восьми заданий этого курса медиалидеры тоже получили сертификаты. Каждый из них придумал свою сказку об ответственности, где по сюжету герою нужно было сделать правильный выбор и стать хорошим, честным журналистом. Кроме того, юнкорам было предложено создать викторину для своих сверстников. Для этого Людмила Трегубова подробно изучила биографию Айвазовского, Никита Луганский — историю кинематографа, Вероника Плотникова — жизнь Евгения Евтушенко. Мария Ермакова подобрала серьезные вопросы о Великой Отечественной войне. Полина Подольская предложила ребятам поинтересоваться, кто из художников и писателей побывал в Крыму и оставил об этом воспоминания в своём творчестве. А Ульяна Комиссарова вспомнила произведения А.С. Пушкина.

 

 

 

Подобная программа обучения детей журналистике помогает им быть в курсе последних новостей медиасреды и становиться пользователями полезных мобильных приложений, а также повышает уровень их медиаграмотности. Юнкоры учатся отличать вымышленные новости от настоящих и лучше ориентироваться в сети Интернет, где большие потоки информации часто сбивают с толку обычного пользователя и затрудняют формирование истинной картины мира.

 

 

Ирина Карпенко

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×