>
Победители читают на Красной площади

Победители читают на Красной площади

Юношеская газета

Награждение на Красной площади – пожалуй, лучшее поощрение для юного писателя, а если это награждение проходит среди огромного количества книг, так и вовсе – мечта. Мы победители литературного конкурса «Мой личный дневник», организованного «Российским движением школьников», счастливы получить заветные дипломы и подарки в самом сердце Москвы.Наконец, настал долгожданный день: все победители прибыли в Москву. На пороге гостиницы «Измайлово» нас встречают улыбчивые волонтёры: мы делимся на команды, как отряды в лагере. Но сразу замечаем одну особенность – их названия тесно связаны с литературой: «Красная строка», «Book’ля», а я попадаю в команду «Перо и чернила». Первый день – день знакомства. Скучать некогда – мы участвуем в играх на командообразование, решаем задания квеста «А ты в движении?» и самое главное – находим понимающих товарищей, которые так же преданы писательскому делу.

 

 

Дождливое и холодное утро второго дня не помеха для делегации «Российского движения школьников», и мы уже дружно спешим на главную площадь страны. Сегодня здесь десятки жанров, сотни изданий, тысячи книг – глаза юных писателей разбегаются в поисках своей любимой литературы. Но нас уже ожидает самый приятный момент – награждение. Мы заходим на «свою» тематическую площадку книжного фестиваля и предвкушаем торжественную церемонию. Однако вместо традиционных фанфар и долгих рассуждений о значении литературных конкурсов для современной молодёжи, волонтёры вместе с весёлым и невероятно позитивным ведущим устраивают для нас настоящий праздник – вы, например, когда-нибудь танцевали флешмоб на Красной площади? Мы – да, в очередной раз доказывая, что писатель не тот человек, который лишь наблюдает за событиями и рисует красочную словесную картину на странице своей книги, но и сам активно участвует в ярких мероприятиях.

 

 

Получать награды приятно, а вдвойне приятно, когда тебе их вручают люди, способные объективно оценить твою работу. Дипломы и призы нам раздают редактор журнала «Весёлые картинки» Марина Дружинина, председатель Российского книжного союза Марина Абрамова и и директор ФГБОУ «Росдетцентр» Алиса Крюкова.

 

 

Приближается час открытия фестиваля. На площадке «Детская литература» читают стихи, рядом – киоск с выпусками легендарных журналов «Московская правда» и «Московские ведомости», около стеллажей с исторической литературой – дискуссия о ключевых событиях 20 века. Здесь каждый находит книги и мероприятия на свой вкус.

 

 

12:00. Бой курантов. Фестиваль «Красная площадь» открывает концерт симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. У главной сцены расположились сотни зрителей–любителей классической музыки, а любители классической литературы читают любимые произведения в крытой библиотеке на свежем воздухе.

 

 

А мы, юные писатели, отправляемся на обзорную экскурсию по Москве – ещё один подарок, который приготовили организаторы конкурса. Но самые лучшие подарки мы уже приобрели на фестивале –замечательные книги любимых авторов. Надеемся, что в будущем такими же любимыми авторами для кого-то сможем стать и мы.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×