>
Пробуксовка на старте

Пробуксовка на старте

ОбЗоркий взгляд

Суперкубок – как зеркало Российского футбола.

 

 

 

14 июля прошел матч за Суперкубок России по футболу, где встречался московский Спартак и московский Локомотив.

 

 

 

Дерби за Суперкубок проходили и ранее. Например, тот же Спартак трижды играл против ЦСКА и трижды терпел поражение. Локомотив встречался с ЦСКА при первом розыгрыше кубка в далёком 2003 году и только в серии пенальти смог одержать победу.

 

 

 

В нынешнем году афиша Суперкубка вызывала не малый интерес, и даже ажиотаж. За неделю до матча биллетов в наличии оставалось мало и это понятно. Матч московских команд в Москве. Вечер пятницы. В ранге чемпиона — московский Спартак, да-да, тот самый, у которого в течение долгих лет не было ни одного трофея. А тут тебе и чемпионство, и возможность выиграть еще один трофей с золотым отливом. Пускай и не «золотой дубль», но все-таки.

 

 

 

Многочисленная спартаковская публика могла заполнить и весь стадион «Локомотив», где проходил матч за Суперкубок, но билеты шли в продажу через оба клуба в равных количествах. И это хорошо.
На не продолжительных предсезонных сборах и Спартак и Локомотив, при подготовке к сезону, держали в голове мысль о предстоящем Суперкубке.

 

 

 

Готовились.

 

 

 

Мне как начинающему журналисту очень хотелось попасть на такой матч. Я, имея пресскарту от мультивидеопортала для молодежи, отправил заявку в РФПЛ, за неделю до матча, и стал ждать. Настроение было хорошим, ведь я был в предвкушении исполнения мечты. Но мечты не всегда сбываются. Ни за день, ни в день матча, утром, днём, вечером, сообщения об одобрении заявки или же даже об отклонении её от РФПЛ на мою почту не пришло. И тут я понял – очередное, и не первый раз, «кидалово». РФПЛ не нужна молодежь на стадионах.

 

 

 

Нужно готовиться к домашнему просмотру по ТВ.

 

 

 

Закончим с лирическим отступлением, переходим к самому матчу.

 

 

 

 

Игра началась.

 

 

 

С первых минут был виден настрой игроков обоих клубов. «Только на победу» — говорил тренер команды победителей после финального свистка. Тоже самое говорил и тренер побежденных. Кубок нужен был обоим.
Для Спартака это шанс получить второй трофей за два месяца, а так же за долгие годы.
А для Локомотива, не только трофей, но и шанс показать какой настрой у команды на следующий сезон. Показать своим болельщикам, что команда на правильном пути.

 

 

 

Первый тайм Спартак начал агрессивнее, не боялся комбинировать и чаще атаковал. Локомотив холоднокровно оборонялся, получив мяч, переходил в позиционную атаку. И создал самый опасный момент в первом тайме, Фарфан попал мячом в перекладину ворот Реброва. Артему надо целовать не штанги ворот, а то, что выше — перекладину. Владение мячом было равное. Мяч, можно сказать, переходил «из рук в руки».

 

 

 

После перерыва команды действовали бесшабашно, оно и понятно – время утекало, а на табло продолжали гореть безликие нули. Уходило не только время, но и силы у футболистов. Это стало видно по оборонительной игре Локомотива, оборона которого уже не везде успевал за «троицей» Спартака Зе Луиш – Промес – Андриано. Устал Джефферсон Фарфан. И через его фланг стали возникать, одна за другой, опасные атаки Спартака. В свою очередь тренер Локомотива Юрий Сёмин во втором тайме не произвел ни одной замены, наверное, чтобы не нарушить гармонию в оборонительной линии и не получить там хаос. Она, оборона, и так была обескровлена травмами Виталия Денисова и капитана команды Чорлуки Ведрана. А усилить атаку было не кем. Каррера, тренер Спартака, напротив, в середине тайма выпустил Джано Ананидзе, который усилил атакующий, искромётный футбол Спартака.

 

 

 

Весь второй тайм команды отвечали атакой на атаку. Пытались склонить чашу весов в свою пользу в основное время. Ведь через три дня предстоит игра в чемпионате России. Первая игра очень важна. Как начнешь чемпионат, так и … Но ближе к концу поняли, что дополнительного времени не избежать.

 

 

 

По окончанию основного времени Каррера произвёл еще одну замену. Вместо Зе Луиша, который устал под конец второго тайма, (он определенно не был готов к «экстратайму», как и многие на поле, но замен только 3, а не 11) вышел Лоренсо Антонио Мельгарехо (редкий «гость» на игровом поле из далекого Парагвая).
Вышел не зря.

 

 

 

Зрители дождались первого гола в матче только спустя 101 минуту со стартового свистка. «Наевшийся» Неманья Пейчинович не успевает прервать передачу от вышедшего на поле Мельгарехо на бразильца Луиса Андриано и тот правой ногой отправляет мяч в ближний от Гильерме угол. Вратарь реагирует, но кончиками пальцев не может изменить полет мяча.

 

 

 

ГОЛ!!!

 

 

 

Не буду описывать, с моей точки зрения очевидный эпизод во втором тайме — вторую жёлтую, а скорее прямую красную Адриано, за хамство, и не кому было бы забивать этот первый гол Спартака и целесообразность видеоповторов. Вероятно, и без меня эксперты будут обсуждать больше эпизод с Луисом Адриано, чем победу «красно-белых».

 

 

 

Это Российский футбол.

 

 

 

Сразу после первого гола Спартака последовали замены в стане Локомотива. Ждали и дождались гола. Ушли Дмитрий Тарасов и Игорь Денисов – вышли Александр Коломейцев и Антон Миранчук. Миранчуков на поле стало в два раза больше. К Алексею добавился его брат Антон. Подопечным Юрия Сёмина нужно было быстро отыграться, чтобы остаться в игре. Но, на мой взгляд, замены не принесли особой пользы – качественно не усилили атаку железнодорожников. Количество не перешло в качество. Арикленес да Силва Феррейра, более известный под именем Ари, как бегал один среди защитников Спартака, так и продолжал бегать. Фарфан как проваливался на своем фланге, так и продолжал проваливаться. «Локо» должен был лететь вперед, атаковать, но опасных, голевых атак стало больше у Спартака, возможно, сыграли замены. Получалось так, что против тройки нападения спартаковцев, к которой присоединялась вся полузащита во главе с Денисом Глушаковым, играла пара защитников Локомотива и вратарь. Игра, вратаря Локомотива, Маринато Гильерме была на уровне космоса. Моментов у ворот Артёма Реброва особо не было, могу вспомнить только нацеленный удар Алексея Миранчука в кулаки спартаковского голкипера.

 

 

 

Второй гол Спартака назревал. Так и произошло. Проход Промеса. В сопровождении Баринова, просто в сопровождении, что позволило спартаковскому нападающему с простым именем Антон, Квинси Антон Промес, приложиться к мячу настолько хорошо, что через секунду Гильерме доставал его из своих ворот.

 

 

 

ГОЛ!

 

 

 

Игра сделана… Но нет.

 

 

 

Локомотив в ответной атаке смог отыграть один мяч и вернутся в игру, благодаря великолепно исполненному штрафному Мануэлом Фернандешем. На празднование гола ни у него, ни у его партнеров не было сил. Не было большее сил и на последний штурм, «навал», время подошло к финальному свистку.

 

 

 

Спартак победил в номинальном для себя домашнем матче.

 

 

 

Второй трофей Массимо Карреры на посту главного тренера. До этого был Суперкубок Италии как И.О.
Для игроков Локомотива этот матч за Суперкубок был вторым за три года. Проигрыш Зениту в Петербурге, а теперь Спартаку на домашнем стадионе. Может, стоит задуматься о подходе к таким матчам?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×