>
Райское озеро

Райское озеро

Юношеская газета

В Анучинском районе Приморского края в селе Новогордеевка вновь пробудилось чудо – в придорожном озере началось ежегодное цветение лотосов. Лотосы только начали осваивать водную поверхность озера, но через неделю водоём совершенно преобразится, не будет свободного сантиметра.
Каждый год во второй половине июля, проезжая мимо этого озеро, я вновь и вновь восхищаюсь необыкновенной красотой этих цветов.

 

 

Сначала появляются бутоны. Но не подумайте, что бутоны менее красивы, чем сами цветы. Бутон нераспустившегося лотоса прекрасен своей лаконичной горделивой формой и нежнейшим цветовым градиентом. Распустившись, он окончательно покорит ваше воображение и останется в памяти надолго.

 

Цветы лотоса изумительно красивы и всегда обращены к солнцу. Хотя лотос вырастает из илистой топкой воды, он всегда остается сухим, излучает чистоту и свежесть. Тому причиной — особая структура его лепестков и листьев: они могут отталкивать воду и самоочищаться. Вода собирается в капли и стекает, собирая при этом с листа все, что может его загрязнить. Чистота и красота — вот то, что делало его священным для многих народов многие тысячелетия. Этот цветок символизирует благородного человека, к которому не пристаёт никакая житейская грязь, а также в разных религиях он имеет своё значение и означает жизнь, возрождение, чистоту, забвение, мир, плодородие.

 

На юге Дальнего Востока произрастают лотосы Комарова. Виды семейства лотосовых можно встретить в Америке, Азии и даже в Австралии, но лотос Комарова является самым холодолюбивым – ни один из его родственников на планете не произрастает так близко к зоне вечной мерзлоты. Лотос Комарова внесен в Красные книги России и Приморского края.

 

Благодаря неравнодушным людям, которые тихо и незаметно создают новые и возрождают погибшие по разным причинам места произрастания лотосов, сегодня приморцы могут любоваться этой древней красотой во многих районах Приморской края.

 

Эти люди – энтузиасты – однажды влюбившись в этот уникальный цветок, бережно приняв заботу о нем у природы, берутся за его распространение. Предварительно изучают водоемы на предмет их чистоты (хороший признак, если в нем живут раки), растительности (с которой лотос должен подружиться), донного грунта. Далее следует добыча корневищ (это более надежный способ нежели семенами) и пересадка на выбранное место. Сейчас много успешных примеров такого размножения лотоса, хотя раньше считалось, что лотос может размножаться только естественным способом.

 

Любители природы и ценители красоты, срочно выбирайте время, садитесь на автобусы, свои автомобили, поезда и самолеты и отправляйтесь на встречу прекрасному! Только помните, что лотос – нежнейший цветок, в сорванном виде он живет считанные минуты. Не нужно ради минутной услады губить его!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×