>
Сохраняем народные традиции. Мастер-класс от Детского ордена милосердия. КВИЛЛИНГ

Сохраняем народные традиции. Мастер-класс от Детского ордена милосердия. КВИЛЛИНГ

Без рубрики

В доме отдыха ветеранов-учителей нам предложили участие в проекте «Бабушкины университеты». Причем сначала немного поучиться, а потом идти к ребятам, в социально-реабилитационный центр. И я обрадовалась этому. Учиться я люблю, привлекли внимание интересные техники: карвинг, фоамиран, айрис фолдинг, декупаж. Совершенно новые для меня слова и названия обрели на занятиях практический смысл: многому научилась, получила столько прекрасных эмоций. Радость вернулась в мою жизнь, и захотелось поделиться ею с детьми. 
Первое мое занятие прошло в Зюзино, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних подростков. Предложила им освоить простые элементы из техники квиллинга (искусство бумагокручения, все элементы создаются путем скручивания полосок при помощи специальных инструментов, можно использовать зубочистку). У ребят все отлично получилось. Что может быть лучше довольного улыбающегося ребенка!
Я хочу предложить краткий план одного занятия по квиллингу с ребятами. Создаем вместе с ними «Дерево дружбы».
Для основания потребуется цветной картон формата А3.
В процессе работы всегда надо иметь под рукой ручку, карандаш, ластик, инструмент для карвинга или зубочистки для кручения, клей, влажные салфетки.
Эта работа коллективная, каждый вносит собственную лепту в творчество и делает какие-то элементы, которые потом станут частью «дерева». В процессе создания «дерева» ребята помогают друг другу, советуются. Это их сплачивает, они учатся работать командой, прислушиваться к мнению остальных.
Этапы работы:
• Распечатать фотографию или нарисовать собственную картинку, если умеете.
• Изображаем нижнюю широкую часть ствола дерева аппликацией из светлых тонов бумаги.
• Закручиваем спиральки с помощью специального инструмента для квиллинга или зубочисткой с разрезом. Должно быть примерно 30 заготовок.
• Вырезаем птичек и сердечки из красной и розовой бумаги (вместо листьев). Каждый придумывает собственное сердечко из роллов, завитков и элементов квиллинга.
• Собираем дерево: из спиралей делаем ветки, на ветки приклеиваем птичек и между ветками приклеиваем готовые сердечки-листья по рисунку.

Галина Петровна Шувалова, ЮЗАО, ветеран труда, почетный работник общего образования
Российской Федерации

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×