>
РАГНАРЁК — БИТВА ТЫСЯЧИ МЕЧЕЙ

РАГНАРЁК — БИТВА ТЫСЯЧИ МЕЧЕЙ

Новости

Как оторваться от реальности и попасть в эпоху викингов? Посетить невероятную битву тысячи мечей «Рагнарёк» — самый большой Московский фестиваль-погружение. Здесь 1800 участников на один день превращаются в настоящих викингов! Не знаю, есть ли у них фея викингов, как в «Золушке», но переступив вход в «Коломенское», где проходил фестиваль, попадаешь в другое время! Итак, обо всем по порядку…

 

ДУХ ВИКИНГОВ
Первое, что поражает, запах викингов! «Сам дух фестиваля непередаваем, его невозможно объяснить, а можно только ощутить» — делятся впечатлениями участники фестиваля, реконструкторы из России, Чехии, Венгрии, Польши, Болгарии, США и других стран. Именно атмосфера средневековья влечёт людей за тысячи километров в эпоху, где невозможно остаться типичным москвичом или гостем.

 

ОБРАЗ ЭПОХИ
Только здесь можно стать настоящим викингом в льняной рубахе или платье. На голове — войлочная шапка, изготовление которой занимает 6 часов непрерывной работы. Из аксессуаров — кожаная сумка, изогнутые шпильки со стеклянными бусинами, проходящими варку и обжиг в специальных печах. Но одно дело — образ, а другое — жизнь викинга. Скажу честно, такого я ещё не видела. Огромный палаточный городок и сотни средневековых мастерских.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ САДКО 
Чему можно научиться у жителей славянского и вольного поселений, варяжской слободы, византийцев и нормандцев, балтов и финно-угров? Всему! За день участники фестиваля научились играть на тростниковой дудке, старинных гуслях и волшебной тагльхарпе, чем-то похожей на скрипку. Всего-то зажимаешь несколько отверстий в разной тональности, 2 аккорда на 9-ти струнном инструменте, извлекаешь звук смычком на 3-х струнах, и ты уже Садко, которому подвластны все песни!

 

 

НАСТОЯЩИЕ ВОИНЫ
Постигнуть навыки настоящего викинга было немного сложнее, но не помешало гостям стать ратоборцами, лучниками и первоклассными воинами. Участие в суличном турнире — метании копий, мастер-классах по стрельбе из лука, изготовлению шлема, созданию кольчуги весом в 10 кг, приравнивающейся по стоимости к танку, штамповому мастерству, где главным символом был орёл — олицетворение победы. Все это не прошло даром! Теперь, как сказал мастер, Максим Макаров, участники фестиваля обладают техникой ювелирной работы с оружием!

 

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ВИКИНГОВ
Само собой, жизнь викингов не бывает без развлечений. В палаточном городке нашлось место для «мельницы» и «хнефатафла» — крестиков-ноликов и шахмат для викингов. Во время гадания на 3-х рунах, можно было узнать судьбу. В таверне насладиться безалкогольной медовухой, а на пристани прокатиться на ладье «Чайка» по Москве-реке. Забавно звонить в рынду, приветствуя соседний теплоход «Христина» и понимать, что у его пассажиров нет возможности слышать, как кэп (капитан) громко отдаёт приказ «Табань» — задний ход и весело рассказывает про «грохотулечки» — морские леденцы, с которыми нескучно плыть.

 

БИТВА «1000 МЕЧЕЙ»
Но самым масштабным событием фестиваля стала битва «1000 мечей». На огромном поле битвы больше тысячи воинов «скрестили мечи». Каждому участнику битвы пришлось сделать выбор на чью сторону встать: князя — того, кто приносит закон или конунга — того, кто стремится в дальние походы за славой и добычей. Предводители войск произносят торжественную речь, чтобы склонить воинов на свою сторону. «Армия конунга — слава, армия князя — слава!» — разносится по полю. И вот 5 ожесточенных битв… Буря мечей, топоров, копий, щитов! Победа осталась на стороне конунга! А славных воинов ждал концерт скандинавской группы «Wardruna»!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×