>
А вас когда-нибудь рисовали с натуры?

А вас когда-нибудь рисовали с натуры?

Длинные истории

Вечер. Парк. Книга. А вас когда-нибудь рисовали с натуры?

 

 

 


Я знаю, что жизнь — это ковёр из сотканных между собой «случайностей» и совпадений. И почему-то мне думается, что и это событие уже где-то прописано в программе бытия.. Но об этом потом. Сейчас есть событие — и есть следствие из этого события: меня нарисовали. С натуры.

 

 

 

Я чувствую взгляд — прищуренная, оценивающая щёлка глаз. Ещё мгновение и «Не желаете попозировать? Просто так.» Неуверенный кивок моей головы. Как неожиданно! Художник точит карандаш- рутинная процедура, классика, а я это запомнила. Как сквозь копировальную бумагу отпечатывается это в моей памяти. Я занимаю лучшую позу. Идеальную позу объекта рисования. Секунды тикают. Удивительно, но я чувствую ход времени. Капля за каплей. Теперь я не в своей власти. Я ограничена в движении: невозможно нарушить гармонию света и теней. Движение — и струна лопнет, взвизгнет, всё поменяется и будет не так, как мгновение назад. Но если моё тело замерло, душа же моя жива, она может бегать, порхать, летать по воспоминаниям. Полезно иногда думать, говорить со своей душой.

 

 

 

 

Я- объект для рисования. Всё моё нынешнее существование подвержено одной цели — быть нарисованной. Интересно, думает ли кружка, из которой я каждое утро пью чай, что она кружка, существующая только для того, чтобы кто-то из неё пил? Или эти очки на носу у художника. Знают ли они? Догадываются ли? Эх.

 

 

 

 

А художник — что он сейчас чувствует? Почему сейчас так подрагивают его брови, почему возбуждённо прыгают глаза, живо гуляют губы? О, он сейчас находится в чистейшей резонации со своей душой.

 

 

 

Он- творческий человек. Как и я. Возможно, из того же материала, что используют художники во время написания картин, писатели пишут свои творения, а скульпторы создают лепные фигуры. А имя универсального материала- вдохновение. Это определённо откуда-то свыше. Мы помогаем друг другу — художник совершенствует свой навык рисования, а я имею возможность изучить поближе человеческое лицо, его природу, волнения и написать статью об этом выходящем за грани обыденности событии. Сейчас мы необходимы друг другу, как дно реке, как вода цветку, как огонь свечке.

 

 

 

 

Время бежит, устремляя острое копьё секунд вперёд. Боковым зрением вижу, как маленькая девочка с любопытством заглядывает в рождающийся рисунок. И я улыбаюсь, и как хорошо на душе. Проходят люди, собаки, а я будто нахожусь во временной капсуле, вне времён. Меня поставили на паузу, только «Twix» не дали покушать.

 

 

 

 

Интересно, каким получится портрет? Какой меня увидит художник? Никто не знает. Даже сам художник, мне кажется. Когда я пишу свободную статью, я не знаю, какой оборот примут мои мысли в следующий момент. Это как плыть по бурной реке в лодке без вёсел- главное удерживать равновесие.

 

 

 

 

«Крепитесь, крепитесь»,- слышу я. Видимо, я сильно заёрзала и закрутилась. А может, углубились апартаменты хранения снов- извечные мешки под глазами? Во всяком случае, скоро завершение.

 

 

 

 

Секунды колются, но прорывают пелену времени. Ещё немного терпения. Последние штрихи — и я вижу на портрете себя. Удивительное сходство. А вас когда-нибудь рисовали с натуры?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×