>
Всем, кто учится фотографировать

Всем, кто учится фотографировать

Юношеская газета

Можно учиться всегда. Желторотый ты птенец или бородатый дед, токи бесконечных знаний вольются и в твои ладони, если ты их протянешь. Это я и сделала вместе с редакцией газеты «Чистый понедельник». Возраст путешественников колебался от 6 до 60+ лет. В рамках гранта, данного нашему пресс-центру, 24 июня 2017 мы отправились на двухдневный семинар по фотоделу. Путь наш лежал в посёлок Нижне-Ивкино, где располагается известный во всей России курорт с минеральными водами.

 

 

 

Всех нас переполняло трогательное предчувствие какой-то перемены. Совсем скоро мы станем своими самыми строгими критиками в области фотографии: будем бурчать на тех, кто «не оставил два пальца сверху и полтора снизу», кто неверно скадрировал, забыв про передний план. Но это всё будущее, которое нам только предстоит сделать настоящим.

 

 

 

А пока мы едем в автобусе и слушаем акафист Николаю Чудотворцу, помощнику всех странствующих.

 

 

 

 

Долго ли, коротко ли, да добрались мы до места желанного. В доме отдыха «Стимул» нас радушно встретила хозяйка Наталья Николаевна, вручив всем ключи от апартаментов.

 

 

 

После недолгого отдыха и сытного завтрака мы все собрались в столовой. Там нас ждал первый теоретический урок по фотомастерству. Ах да, я совсем забыла познакомить вас с нашим учителем! Владимир Николаевич Овчинников — фотограф с более чем двадцатилетним опытом. Он также бессменный руководитель детской киностудии «Юность» в центре детского и юношеского творчества «Радуга». «Уж с таким преподавателем мы точно всё сразу поймём»,- пронеслось у меня в голове.

 

 

 

 

Отбросив заумные термины и непонятные нам определения, он стал медленно и методично работать над нашим пониманием фотографии. Признаться, раньше я не очень-то обращала внимание, что и как фотографирую. Ведь щёлкнуть кнопкой не так уж и сложно. Оказалось, фотография — это целая наука. Вместе с нашим наставником мы узнали, что:
-объектив- это главное в фотоаппарате;
-и они бывают разные. Например, «рыбий глаз» охватывает пространство, придавая ему округлую форму. Объектив «стандарт» увидит лишь угол в 50 градусов. Его за это ещё называют «полтинником». А вот длиннофокусный «телевик» охватит своим всеобъемлющим глазом от 500 до тысячи градусов. Такие «орлы» предназначены для фотоохоты и для съёмки масштабных мероприятий.

 

 

 

А вот в видеокамерах так называемого объектива нет, зато внутри есть трансфокатор, успешно его заменяющий.

 

 

 

 

А вы знаете, как происходит процесс фотографирования? На матрицу фотоаппарата через объектив попадает свет. Затем заботливая матрица превращает световой сигнал в электронный. Так мы и получаем фотографию. Но как можно контролировать количество света, оказавшегося на матрице? Для этого нужна диафрагма. Она помогает выбирать нужную резкость (чёткость), в зависимости от того, на что мы хотим поставить акценты. С диафрагмой неразрывно связана выдержка. По сути это частота фотографирования. Внимание! Чем больше диафрагма, тем больше выдержка. Если всё чёткое, то надо больше света, поэтому фотографировать будет медленнее. Запомнили? Если мало света (диафрагма почти закрыта), то фотографируем чаще. Если много света («зрачок» раскрыт хорошо), то медленнее, зато будет видна каждая морщинка.

 

 

 

 

На теории далеко не уедешь: мы отправляемся практиковаться. Ох и держись Нижне-Ивкино! Не утаишь свои красоты от наших пристальных объективов!

 

 

 

«А где менять диафрагму?», «а что такое выдержка?», «почему не фокусируется?», «сделай вид, что не замечаешь». Ох уж нелегко Владимиру Николаевичу с нами пришлось!

 

 

 

 

А ещё нам невероятно повезло: как раз в день нашего приезда 24 июня в Нижне-Ивкинском храме был праздник иконы «Достойно есть», и нашей редакции удалось пройти с ней Крестным ходом.

 

 

 

 

Погода радовалась вместе с нами: когда мы занимались теорией, на улице сгустились тучи и забрызгал грибной дождик. Но стоило нам выйти, как солнце показало нам своё жёлтое личико и замахало нам лучиками.
После продуктивной прогулки мы вернулись в дом отдыха. Отужинали, отдохнули и стали смотреть получившиеся фотографии. Хоть мы и были послушными и старательными учениками, но ошибок избежать, увы, не получилось. Неверный ракурс, неточности фокусировки и прочий брак портили блестящие пейзажи. Но мы и не думали вешать нос- ещё всему успеем научиться! «Кто не ошибается, тот ничего не делает.»

 

 

 

 

Со свежими силами и рвением мы встретили новый день. С утра мы вновь отправились покорять Нижне-Ивкино, а заодно и просто любовались красотами. Сходили к минеральным источникам, попили целебной водицы. Словом, встретили день, как надо.

 

 

 

 

А после обеда нас снова ждала теоретическая часть. Владимир Николаевич поведал нам о новом для нас понятии- золотом сечении. Дело в том, что фотографию можно условно поделить на 9 частей. Чтобы фотография «цепляла», объекты поважнее должны находиться на пересечении стыков. Так человек, рассматривающий фотографию, поскорее поймёт, что ему хотели сказать.

 

 

 

Не менее важен ракурс съёмки. Вот представьте, какая фотография сильнее вас заинтересует: на одной мы имеем счастье видеть прекрасные пятые точки позирующих, а на другой живые лица с эмоциями. Разница разительна, согласитесь.

 

 

 

 

Познакомились мы также со сбалансированными и несбалансированными фотографиями. В первом случае правая и левая части кажутся одинаковыми по объёму и размерам и словно уравновешивают друг друга, а во втором одна часть заметно тяжелее и сильнее другой.

 

 

 

 

Заглотив новые знания, мы дружно отправились воплощать теорию на практике. Мы ещё горячо помнили указанные нам недочёты и по возможности старались их не допускать. Плоды наших усердий мы пожали уже вечером. Просматривая наши работы, Владимир Николаевич меньше ругался и больше гордился своими учениками. А это значит, что у нас всё получилось!

 

 

 

 

Но вот солнце неизбежно клонится к закату, и нам пора прощаться с Нижне-Ивкино. За эти 2 дня я стала более грамотно фотографировать, обращая внимание на ракурсы и детали. А самое главное, я отдохнула душой и телом в приятной компании. Желаю и вам творческих открытий и незабываемого лета!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×