>
В журналистику с головой

В журналистику с головой

Длинные истории

Недавно состоялась долгожданная недельная смена выездной школы Молодёжной ассоциации новых журналистов (МАНЖ). Снова 50 молодых журналистов с разных уголков Подмосковья собрались в одном месте, чтобы обменяться опытом и с головой уйти в журналистику.

 

 

 

После долгого расселения началось самое интересное – знакомство! Было безумно приятно увидеть уже знакомые лица, с которыми удалось познакомиться на прошлой смене. По традиции разделили на команды по разным направлениям, только в этот раз помимо таких направлений как газета, телевидение, радио и интернет, появилось направление рекламы. 1 день – 1 направление.

 

Первый день – преставление команд. Названия команд были довольно интересными!
Одна команда решила углубиться в стилистику сочетания слов великого и могучего русского языка и назвалась «Оксюморон», а другая нашла в своем составе яркое отличие: у них в команде собралось 3 девочки с именем Полина! Так команда получила свое название «ТриПолино сorporation». Редакция «На стиле» решила заявить, что у них всегда стильные новости на темы, которые в тренде! Команда «ИМХО» решила использовать записанную русскими буквами английскую аббревиатуру «IMHO», которая расшифровывается как «In my humble opinion» — «По моему скромному мнению». Ну а ребята из «Teens’ hot days», несмотря на плохую погоду, решили сделать дни жаркими, выбрав именно это яркое название!

 

Участникам школы не давали расслабиться с первого дня заезда, именно поэтому МАНЖ – это именно школа, а не лагерь! В этот же вечер после презентации команд состоялась конференция с заместителем главы администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политики — Ириной Бабаковой, а затем беседа с выпускниками МАНЖ: магистрантом журфака МГУ Гарольдом Лашаконисом и оператором «Первого канала» Алексеем Романовым.

 

Второй день начался по распорядку! Специальная зарядка для журналистов, задание было таким: прислушаться к пению птиц и написать статью на тему «Я — птица», но суть в том, что на нее отводилось ровно 15 минут! Сдать статью нужно было до завтрака – строгий дедлайн! В этот день стартовал фотокросс среди участников МАНЖ под руководством прекрасной Марии Зайцевой. Задания фотокросса была очень интересными, и наши корреспонденты активно принимали участие! Работа по редакциям продолжалась. Информационным поводом была поездка на турнир по конкуру и выездке на кубок памяти А.В. Никулина, а также на фестиваль «Музыка лета». Помимо этого проводились тренинги и мастер-классы, где ребятам объясняли способы подачи новостей, обучали, как следует задавать вопросы на пресс-конференциях.

 

Шёл третий день выездной школы МАНЖ, который начался с традиционного утреннего экспресс-задания: написать небольшую статью за маленький промежуток времени. На этот раз были даны две темы дня «Мокрые листья» и «О, великое солнце». Состоялась пресс-конференция с Кириллом Шутилиным — фотографом г. Подольск. Встреча прошла в формате лекции. Кирилл рассказал о тонкостях фотоискусства, о своих предпочтениях в съёмке, поделился своим опытом и ответил на все вопросы, интересующие молодых журналистов. На школу также приехал поэт, член Союза журналистов России, председатель МАНЖ — Алексей Костричкин, который провел встречу в формате литературного вечера. Алексей читал стихотворения собственного сочинения, разговаривал о поэзии и даже провёл мини-урок английского языка для будущих журналистов.

 

В 4-й день ребята отправились в усадьбу «Мелихово» на встречу с Ириной Гаркушей, посетили Анно-Зачатьевскую церковь, побывали на экскурсии по усадьбе, которую называют «Пушкинским гнездом», а затем и в государственном краеведческом музее-заповеднике имени А.П. Чехова. Участники летней школы МАНЖ увидели убранства писателя, узнали о его предпочтениях и даже угостились ландринками — любимыми конфетами Чехова.

 

Прогулки по Поливаново – ежегодная традиция летних выездных школ. И вот в 5-й день МАНЖевцы отправились туда выполнять фотоквест! В тот день в гостях был сотрудник пожарно-спасательного центра — Павел Толстяков. Он рассказал о своей работе, о структуре пожарной охраны, ответив на все вопросы молодых журналистов.

 

6 день – заключительный. В гостях на летней школе МАНЖ был президент благотворительного фонда имени Подольских курсантов — Владимир Безуглый. Затем состоялась пресс-конференция с депутатом Совета депутатов городского округа Подольск, бывшим главой Подольского района — Николаем Москалёвым.

 

В заключительный день, когда все участники смены сблизились, подружились, осознание того, что школа подходит к концу, наводило на огромную грусть. Эмоции нахлынули в тот момент, когда МАНЖевцы решили устроить концерт, завершающий 23-ю школу. В этот день участники школы узнали друг с друга с другой стороны. Все продемонстрировали свои таланты: кто- то пел, кто-то читал стихотворения. Как говорится: «Талантливый человек – талантлив во всем». Каждый участник школы получил сертификат о прохождении недельного курса по журналистике и по традиции почетные звания ЖУРМАН и МАНЖУР.

 

Наверное, самым главным в этом финальном дне всегда является «свечка», когда все теплой компанией собираются в одной комнате в темноте и делятся своими впечатлениями о школе. В этот момент ты понимаешь, насколько проникся той атмосферой медиа! И покидать это место совсем не хочется! Огромное спасибо всем хранителям (кураторам), Галине Романовне Спасской и Елене Григорьевне Панченко! Данная выездная школа – это огромный шанс получить опыт именно на практике, проникнуться журналистикой, увидев ее со всех сторон. В МАНЖе ты забываешь про сон, в погоне за качественными материалами, но поверьте, это того стоит! И наша редакция вернется на МАНЖ с радостью вновь!

Автор: Ангелина Цай — главный редактор молодежного издания «МИГ»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×