>
Встречи с животными

Встречи с животными

Длинные истории

За время многочисленных путешествий мне посчастливилось не раз видеть животных в природе. И, конечно, с каждой незабываемой встречей связана своя история. Не каждый раз удаётся увидеть пугливых обитателей русских лесов, чаще мы стремимся заполнить эту пустующую нишу интересными впечатлениями очевидцев. Надеюсь, и мои впечатления помогут вам насытить аппетит любознательности.

 

 

 

Заяц
Давно это было, мы завершали сплав по реке Берёзовой, которая течёт по северной части Пермского края. Я тогда ещё был мал, ещё в школу не ходил, и многое из того похода уже не помню. Но один случай запомнился мне на всю жизнь! Сплав закончен, к вечеру мы выбираемся с маршрута, к сумеркам свернули катамараны, погрузились в машину. Быстро наступила августовская тёмная ночь. Идёт мелкий дождь, и наш уазик с трудом продирается сквозь грязь. Размеренно шумит мотор, большинство уставших участников давно спит. Фары медленно, метр за метром, высвечивают из мрака новые лужи и колеи. Скоро кончается дождь, да и машина выбирается на более ровную лесную дорогу…

 

 

 

Вдруг в свете фар мелькнули два довольно крупных серых пятна. Зайцы! Наш уазик, рычащая железная махина, надвигался на них. И зайцы стали улепётывать со всех ног. Прыгали через лужи, неслись изо всех сил. Но почему-то бежали они по дороге, в свете фар, не пытаясь вильнуть в сторону, что могло бы спасти их от ненужного марафона. Все в машине проснулись: ещё бы, такое зрелище! Водитель не сбавлял скорости, а перед ним, как эскорт-сопровождение, неслись зайцы. Кто-то попытался пошутить, мол, сейчас зайчатинкой разживёмся. Но остальная группа в голос возмутилась. Мы ещё немного посмотрели на зайчишек и попросили водителя остановиться, выключив фары. Тогда я не понимал, почему животные поступают так странно, а теперь знаю, что резкая граница света от фар и темноты кажется зайцу стеной. Вот он и бежит «по коридору».
К сожалению, фотоснимки мы не делали, да и вряд ли тогда бы получились качественные фотографии: сквозь ночь и забрызганное водой и грязью стекло машины. Но память и без фотоснимка хранит эту интересную встречу, которую мы всегда вспоминаем с улыбкой.

 

 

 

 

Ёж
Зато нам удалось запечатлеть ежей. Мы отдыхали семьёй в Крыму, на берегу Азовского моря. Жили в палатке, в лесу. Однажды поздно вечером, уже укладываясь в палатке, мы услышали тихий топот. Маленькие коготки прошуршали вдоль стенки палатки, потом послышалось сладкое причмокивание и фырканье. Помню, я не на шутку перепугался, ведь был ещё дошкольник. Осторожно выглянув из палатки, мы застали такую картину. Колючий серенький ёжик сидел перед конфетным фантиком и крохотным розовым язычком слизывал растаявший шоколад. Но только мы сделали движение в его сторону, как он тут же ощетинился острыми иглами. Мама сказала, что ёжики любят молоко. Мы с братом налили в крышечку от пластиковой бутылки молока, купленного днём у местных жителей, пододвинули ночному гостю и затихли. Через некоторое время ёжик осторожно высунул нос из-под своей защиты и, убедившись, что опасность не грозит, принялся с удовольствием лакать вкусную белую жидкость.

 

 

 

Он приходил к нам потом каждую ночь, видели мы его и днём, что бывает нечасто, ведь ежи – ночные хищники. А наш колючий знакомый даже разрешал брать себя в руки. В этот момент мы, конечно, сфотографировались со сладкоежкой.

 

 

 

Артём Палкин

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×