>
Моя стажировка

Моя стажировка

Длинные истории

Лето каждый из нас проводит по-своему. Кто-то предпочитает отдых на природе, кто-то убивает время за компьютерными играми. У меня же были грандиозные планы!

 

 

 

Журналистикой я занимаюсь давно и часто бываю на различных фестивалях и конкурсах. И вот, возомнив себя «настоящим журналистом», я решила, что пора блеснуть своими навыками на краевой телекомпании Кубань-24. Благо что главный продюсер телеканала мой наставник и учитель по Медиашколе.

 

 

 

День 1.
• Дмитрий не особо обрадовался, увидев меня, но документ о зачислении меня на практику подписал.
Я, как истинный юнкор, предпочитаю новостной формат. Опыт в этом телевизионном направлении у меня есть. В Медиашколе мы часто делаем репортажи, новостные сюжеты для наших программ. С твердым намерением создать «шедевральный» сюжет для вечернего эфира, я направилась в редакцию. На двери новостного святилища красовалась надпись –«А ты сказал шефредактору, что пасёшь бобров?!»
• Тут вообще много разных вывесок-надписей, смысл которых понимаешь со временем.

 

 

 

 

Вернёмся к моей стажировке…
Начался мой день с потрясения.
«Вам детей резать или так загонять?» — кто-то по телефону обсуждал подробности будущего выпуска.
«Там губернатор скинулся? Нет? Скидывайте быстрей, Я хочу первым это увидеть»- давал распоряжение редактор ПУЛа.

 

 

 

«Прежде чем выдавать бабушку, её надо почистить» … В голове возникали страшные образы –Скинуть губернатора… Резать детей… чистить бабушку… Как выяснилось в дальнейшем, все это имеет безобидный смысл. Во многих профессиях есть свой сленг, для посторонних людей весьма комичный.

 

 

 

Редактор завидев меня одобрительно покачал головой. Практикантов тут очень любят — им можно поручить работу, которую никто не хочет делать — съездить на соцопрос, поработать подставкой под микрофон, записав комментарий специалиста. Но даже этого мне не доверили, узнав о моём возрасте… И мои былые заслуги тоже никого не впечатлили…

 

 

 

Весь день сидела переписывала УВешки, оттачивала так сказать своё мастерство. Весьма скучное занятие, знаете ли. Особенно не по себе было, когда редактор, прохрустев фалангами пальцев, взялась править мой текст, обсуждая мой стиль написания на всю редакцию.

 

 

 

На следующий день мне о-очень не хотелось возвращаться в новости. Но я переборола свой страх перед редактором и вновь вошла знакомое помещение.

 

 

 

И вновь я переписываю закадровые тексты. И вновь я переписываю переписанный редактором переписанный текст. Еле дожидаюсь 6 часов вечера — именно во столько заканчивается мой рабочий день — и ухожу с желанием никогда сюда не возвращаться.

 

 

 

День третий.
На часах 9 утра, а я уже околачиваюсь под дверью генерального продюсера. Он довольно ухмыляется. И посылает меня на… на спорт.

 

 

 

О спорте я не знаю ничего от слова совсем. Я если и включаю МатчТВ, то только с целью посмотреть на прекрасное (Криштиану Роналду). На дверях спортивной редакции висит табличка: «Здесь живет плохой вечер». Интересно, это как-то связано с успехами нашей сборной на Кубке Конфедераций?

 

 

 

В спортивной редакции мой пыл так же не оценили. Матчей и выездных съемок на этой неделе не предвиделось: весь эфир был забит Кубком. Дело вновь запахло переписыванием. Тоскливо проведя весь день за исследованием всех возможностей «Фабрики новостей», а именно так называется программа где собирается весь эфир телеканала, расшифровкой, я начала искренне сомневаться в своей любви к журналистике.

 

 

 

Уже на выходе с телекомпании я случайно услышала о намеченной на завтра съемке в Краснодарской филармонии. Интервью со звездой сериала «Сваты» Федором Добронравовым. Я взмолилась взять меня с собой!

 

 

 

 

День 4.
Сегодня я еду на съемку с настоящими журналистами! Для меня это станет отличным шансом научиться правильно задавать вопросы, вести беседу в нужном для сюжета ключе и «вытягивать» интересную информацию. Всю ночь я рылась в интернете, искала сведения об артисте. И теперь могла смело назвать себя знатоком его творчества.

 

 

 

На место мы приехали заранее, выставили свет, отстроили планы, обменялись идеями для сюжета. Вот-вот должен был подойти Федор.

 

 

 

Через полчаса к нам подошла продюсер и, извинившись, попросила ещё подождать — репетиция затянулась.
Через час я начала волноваться. Еще через час наш оператор уснул на бархатных креслах филармонии. Еще через час мы собрали вещи и уехали.

 

 

 

День 5.
Отдел культуры ушел в отпуск.

 

 

 

Генерального продюсера на месте не оказалось. И что-то мне подсказывало, что он начал от меня прятаться.
Побродив по телекомпании, я наткнулась на очередную вывеску «Здесь живет Хорошее Утро» Интересно. Так вот к чему отсылались спортсмены!

 

 

 

Решившись, я постучала.

 

 

 

В редакции меня приняли дружелюбно. Тут царила атмосфера юмора и позитива. Такое впечатление, что они давно меня ждали! Доверили самую ответственную работу. В этот день я написала просто нереальное количество разнообразных подводок, составляла вопросы гостям, «представляшек» ведущих рубрик. Это было именно то, что я хотела делать! Сама концепция «Хорошего Утра» отметала скуку и уныние. Нашей задачей было разбудить кубанцев и дать им заряд бодрости и позитива. Вместе с тем я узнала много нового и интересного! Например, что время нашего подъема по утрам зависит совсем не от нас самих!

 

 

 

Телевидение — это не только новости, спорт и погода. Художка и документалистика, социалка и специальные репортажи, здесь каждый может найти себе направление по душе. Телевидение — это огромный мир. Мир медиа. И если я когда-нибудь решу связать свою жизнь с журналистикой, то это будет редакция развлекательных программ!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×