>
«ПатриУм»: три дня умного патриотизма!

«ПатриУм»: три дня умного патриотизма!

Длинные истории
«ПатриУм»: три дня умного патриотизма!

Что такое «умный патриотизм» и как школьники добрались до парламента!

89c4c9cc55b2210edaa4fc5c74bafa62.jpg

Москва, 21 июня. Идя по улицам столицы, можно заметить, что среди людей (в основном, детей) появляется всё больше разговоров со словом «ПатриУм»: «ПатриУм сближает», «Мы любим «ПатриУм»… Что это такое? Если внимательно посмотреть на корни этого слова — «ум» и «патр», то можно сделать выводы, что речь идёт о каком-то «умном патриотизме». На самом деле, всё гораздо проще, «ПатриУм» — это название летней школы, которая собрала 60 детей со всей России, чтобы они смогли не только показать свои знания в политике, экономике, но и увидеть самых настоящих российских звёзд (а ещё и в Совете Федерации побывать)! Почему именно «ПатриУм» и как школьники добрались до парламента, читайте в материале с пометкой «Проверено на себе»!

Вначале давайте разберёмся, что представляет собой «ПатриУм» и кто это всё придумал! Летняя школа «умного патриотизма» создана в рамках Всероссийского проекта «Одарённые дети». Уже более двух лет он существует для поддержки и развития талантливой молодёжи в России. Главный ресурс проекта — специальный образовательный портал, на площадке которого мы, школьники всей страны, можем пополнить свою копилку знаний, а также поделиться опытом с друзьями из других субъектов. Инициатива создания такой системы поддержана президентом Владимиром Путиным на пресс-конференции 2014 года. Сейчас на сайте зарегистрировано более 10 000 участников!

В этом году оргкомитет удивил и порадовал всех особой новостью. Как Вы уже догадались, эта новость была посвящена открытию масштабной школы «ПатриУм». Но попасть в число участников просто так не получится. Организаторы объявили приём заявок на 27 тематических конкурсов, победители которых и отправились учиться в Москву 21-23 июня… В их число попал и я, выиграв конкурс «Открывая Руанду»!

Итак, 3 дня насыщенной работы начинаются!

21 июня.
«Люблю Отчизну я…»

В первый день школы все ребята собираются не в школе, а в институте гуманитарного образования и информационных технологий города Москвы. Ух, как звучит! Но, чтобы каждый раз не повторять такое длинное название, можно сказать просто «ИГУМО» (Институт ГУМанитарного Образования), и все поймут, о чём идёт речь.

В конференц-зале ИГУМО сидят 60 победителей в ожидании начала грандиозного события! С самого утра у нас начались занятия. И первое из них — литературная встреча «Люблю Отчизну я…» — прошло с успехом! Вместе с Ингой Фархатовной Фархатовой (а она директор Центра культуры и духовно-нравственного развития личности ИГУМО) мы широко раскрыли понятие «патриотизм» и на основе литературных произведений русских поэтов и писателей проанализировали, как менялось отношение людей к Родине.

ce3bbe5338786787dead4a2b8de75fff.jpg

На основе всех материалов и информации, полученной в ходе встречи, нам предложили составить синквейн. Знаете, что это? Синквейн — это пятистрочная стихотворная форма, не имеющая рифмы! Такой «стиль» возник в США под влиянием японской культуры. И сейчас синквейн довольно популярен, потому что он может рассказать почти всё о каком-либо предмете или явлении в пяти строчках! А вот составляющие этих пяти строк:

  • Первая строка — одно существительное, обозначающее тему синквейна; предмет или явление, о котором пойдёт речь.
  • Вторая строка — два прилагательных, раскрывающие свойства или признаки предмета. Выбирают самые «яркие» слова, полностью описывающие данную тему.
  • Третья строка — три глагола, характеризующие действия предмета или явления.
  • Четвёртая строка — фраза, афоризм из четырёх слов, выражающая личное отношение автора к выбранной теме.
  • Пятая строка — одно слово; суть предмета.

Тема нашего синквейна — патриот. Организаторы разделили нас на 3 группы, получается, в итоге представить нужно 3 синквейна, а подготовка занимает всего лишь 20 минут! Наша команда работала под руководством Кати и Марины. Мы устроили просто взрывной «штурм мозга»! За это время мы собрали более 30 подходящих слов, но это оказалось не самым трудным занятием! За оставшиеся 5 (!) минут нужно выбрать из них лучшие — полностью раскрывающие понятие «патриот». И у нас это получилось!

В итоге, с использованием полученных синквейнов, группа волонтёров (а это студенты ИГУМО) составила облако тегов из наших слов!

Литературная встреча стала яркой нотой начала трёхдневной школы! А впереди будет ещё лучше, ведь мы начинаем работу по секциям!
Каждая секция подразумевает одну из сфер современного общества. А ну-ка, давайте вспомним уроки обществознания и четыре направления — политика, экономика, духовная и социальная сферы. Я долго выбирал, куда же записаться и остановился на «Политике». И не пожалел! Я познакомился с прекрасными преподавателями, не менее дружными ребятами, с которыми я уже готов начинать готовить проект.

«Кодекс юного патриота»

Именно так звучит тема работы. В течение школы нашей целью стало создание некого свода общих правил для юного патриота, каким ему следует быть, а ещё, как же отличить настоящего патриота. Первый урок для нас проводит Инга Фархатовна Фархатова (с которой вы уже познакомились) вместе с кандидатом педагогических наук, профессором кафедры русского языка и литературы ИГУМО Мариной Михайловной Егоровой. Разговор о социальных ценностях страны и качествах юного гражданина шёл более трёх часов. За это время мы успели и высказать свои аргументы, и даже поспорить, в хорошем смысле слова. Марина Михайловна сразу предупредила нас, улыбаясь: «А можно я буду задавать провокационные вопросы?» Отвечая на эти «провокационные вопросы», я понял, если смотреть на одни вещи под разными углами, то можно выяснить много нового!

35cfd3d1a0b50e3dc317688c3ccf179e.jpg

Первое занятие прошло очень продуктивно, мы сделали первый шаг к разработке проекта, основная часть работы над которым запланирована на 22 июня. Вперёд!

22 июня.
День памяти и скорби на Поклонной горе

Второй день школы начался не с профильных занятий, а с посещения Поклонной горы и Центрального музея Великой Отечественной войны. Именно 22 июня 1941 года началась ужасная и кровопролитная война…

В зале музея под нежные звуки вальса началось выступление, посвящённое выпускному балу, который проходил в июне сорок первого. За кадром ведущий мероприятия — Владимир Березин — рассказывал о том страшном дне, когда жизнь у миллионов людей в один миг перевернулась. И приятная музыка превратилась в шум снарядов и свист пуль…
Затем на сцену вышел Евгений Кунгуров, который исполнил песню «Журавли». В это время его голос словно пронизывал сердца каждого из зрителей. И, действительно, песня на стихи Рамсула Гамзатова может передать те чувства, которые когда-то испытали другие люди…

fa0f0266926e49d71d1963a280e866e9.jpg

Вместе с нами в зале сидел генеральный директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус. Мне было очень приятно снова его увидеть, но теперь не в «Орлёнке» на профильной смене Русского географического общества, где я побывал перед школой «ПатриУм», а уже в Москве!

Свеча памяти…

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к Огню памяти, в котором приняли участие многие политики и известные люди. В Зале Памяти в этот день зажгли ровно 1418 свечей, по одной на каждый день той ужасной войны… Под музыку военных лет в зал внесли главную свечу — свечу Памяти. Она стала символом сегодняшнего дня, её огонь будет долго гореть в память всех погибших и пострадавших, а огонь в наших сердцах будет гореть вечно…

«ПатриУм» помнит

После возложения цветов нас пригласили в малый зал музея. Здесь прошла встреча участников летней школы с Евгением Кунгуровым (о котором вы читали выше), Алексеем Лысенковым (режиссёром), Натальей Белохвостиковой (актрисой), Сергеем Цымбаленко (президентом «Юнпресс») и многими другими выдающимися личностями. Встреча продолжила тематику утренних мероприятий и была посвящена подвигу народа во времена войны.

d78db303de7c6263c25462cba0a76d43.jpg
Вместе с Сергеем Цымбаленко

Мы поговорили и высказали мнение о тех годах, прочитали свои стихотворения о войне… Я рассказал стихотворение, которое посвятил всем погибшим и лично моему родственнику — Лихо Якову Андреевичу. Я ни разу не видел его в жизни, но знаю, что он внёс свой вклад для Великой Победы…

5559443f1c7d2b4c689c673389bc51c1.jpg

 

На финишной прямой!

«Кодекс юного патриота» начинает принимать формы готового документа. В ИГУМО мы продолжили работать. Из кусочков обсуждения складывать пазл. Под руководством модераторов сначала мы поставили цель и задачи, а затем уже и основную часть. Вот некоторые цитаты из «Кодекса»:

«…Юный патриот — это человек, который не только словами, но и своими действиями выражает любовь к Родине…»;

«…Юный патриот знает историю своей страны, а также уважает культуру и законы других государств…».

До самого вечера мы печатали текст на компьютере, печатали, разбирали слова. И вот, наконец, проект полностью готов! Осталось только защитить его. А это — самое важное и, как оказалось, интересное. Ну а когда все реплики выучены, а презентация готова, я прощаюсь с ребятами и направляюсь в гостиницу, до которой нужно пройти пешком, затем на метро… Домой я возвращался с друзьями, поэтому было не скучно!

23 июня.
В гостях у парламента!

Как быстро пролетели два дня «ПатриУма». Кажется, только приехал с вокзала в ИГУМО, а сейчас уже заключительный день. Утро 23 июня выдалось немного волнительным и суетливым, дело в том, что каждой группе сегодня нужно защитить свою работу в очень серьёзном месте — в парламенте России, а точнее в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

И какова была радость, когда, преодолев путь в метро, я увидел это самое название на одной из построек Москвы! Наша группа из организованного строя быстро превратилась в бегающих школьников — так уж хотелось запечатлеть на фотоаппарат этот момент, когда переступаешь порог парламента России!

После ещё одного «прогона» текста, я уже сижу в зале, где проводятся пресс-конференции Валентины Матвиенко — председателя Комитета Совета Федерации. Всюду — символика Совета, а на экранах — две большие буквы СФ и название школы «ПатриУм». По всему залу установлены видеокамеры, которые будут записывать все наши слова и действия, а потом, как утверждали организаторы, защиту проектов посмотрит сама Валентина Матвиенко!

6e3593bbf75c9b50a1c08665cb0f2dca.JPG

А сейчас нас будет слушать Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова. По совместительству, она является куратором проекта «Одарённые дети».

7a74ce1363b31d3c7675a7bb2fef3d29.JPG

Лилия Салаватовна поздравила нас с тем, что мы побывали в столице нашей страны, учились у лучших педагогов и побывали на многих захватывающих мероприятиях. Громкие аплодисменты подтверждали нашу радость и счастье побывать сегодня здесь, в стенах парламента. После приветственного слова Первого заместителя, выступила руководитель проекта, доктор юридических наук Марина Владимировна Волынкина. Она подробно рассказала о работе школы и принципах её проведения, а также обрадовала нас тем, что в следующем году состоится ещё одна школа: «Честно говоря, мы не любим повторяться, поэтому в следующем году у нас откроется новая летняя школа, которая будет называться «ИнфоРу»».

После торжественной части пришёл черёд защиты проектов. И по программе презентация нашего Кодекса стала первым выступлением. Друг за другом мы, группа «Политика», выходили на сцену и озвучивали главные цели, задачи… В общем, всё, что подразумевает собой исследовательский проект. Скажу честно, мы волновались, но это не смогло нам помешать, потому что мы чувствовали поддержку наших модераторов, которые все три дня помогали нам в освоении экономической, политической и духовной сфер.

3864e05089968a14a0dc9887b4c8163b.JPG

После озвучивания всех сторон понятия «патриот» и представления Кодекса я был очень рад! Ведь эти моменты показали, что значит работать командой и проводить «штурм мозга», не спать до ночи и учить слова… В Совете «ПатриУм» рассказал о двух работах — Кодексе юного патриота и экономической стратегии будущего России до 2030 года. Каждая работа смогла отразить наше видение тех или иных сторон общественной жизни России.

72ca6ccd6af130508ed9531ccb072246.jpg

А после «заседания» Лилия Салаватовна предложила нам сфотографироваться вместе на фоне небольшого знака, который говорит о месте, где мы находимся. По её словам, если сделать фото с этим знаком, то нас всегда будет сопровождать удача!

Также в здании Совета находятся флаги всех субъектов РФ. Как же можно было не найти среди них Белгородскую область?! Он гордо стоит со своими «братьями» прямо у входа в Совет.

4eed1a314a2cf91dc16b87a8a9aa10ce.jpg

 

На пути в Кремль!

Из Совета Федерации в Кремль мы отправились пешком и побывали на многих улицах Москвы, насладились атмосферой столичной жизни. Так, по дороге мы встретили Большой театр… Кстати, в прошлом в состав труппы входил мой земляк, актёр Михаил Щепкин!

Треугольная крепость

Да, Московский Кремль имеет форму неправильного треугольника. Организаторы «ПатриУма» решили отложить самую интересную экскурсию в самое узнаваемое место России напоследок. И у них это получилось, мы надолго запомнили этот день и ещё пикник на открытом воздухе!

87b7e8ed74947433906843b10a390296.JPG

 

Вдоволь мы погуляли все вместе по Красной площади, налюбовались величием и значимостью архитектуры… Но самое интересное — впереди! Для нас организовали экскурсию внутри Кремля! И если на площади многие из нас уже успели побывать, то прямо к зданию резиденции президента и к Грановитой палате через Спасские ворота до этого времени мы не подходили. Культурный ансамбль из Успенского, Благовещенского, Архангельского соборов, Колокольни Ивана Великого, Успенской звонницы и других великолепных произведений искусства открылся перед нами! А знаменитые Царь-пушка и Царь-колокол! Я не мог остановиться фотографировать всё это, как и другие ребята!..

d0910c9114c0ef38d40d7d8a2fc76454.jpg

9829a889e2836a54ab3d068f3852a970.jpg

Ещё с уроков истории каждый из нас знает о возведении этой крепости. А она — самая крупная сохранившаяся и действующая до наших дней крепость на территории Европы! По историческим описаниям и живописным изображениям с начала 1680-х до начала 1880-х стены Кремля окрашивали в белый цвет. В настоящее время Кремль периодически подкрашивают красной матовой краской. А знаете одну из гипотез, почему начали стены окрашивать именно в красный цвет? Все мы знаем, что на Руси слово «красный» было синонимично с «красивый». Поэтому и принялись делать Кремль «красивым», то есть красным!

4b70b976671fff5d6c463a92e069afb1.jpg

 

На четвёртом этаже, в кабинете 411…

После насыщенной программы мы пришли именно сюда, в 411 кабинет ИГУМО. Зачем? Всем нам так сложно было уезжать сейчас, что мы даже решили провести концерт-капустник, организаторы нашу идею поддержали! Фокусники-иллюзионисты, танцоры-певцы, поэты-чтецы… Кого только мы не увидели в 411 кабинете! И, что самое приятное, выступить могли все. Подробнее об этом концерте вы можете узнать из видеоролика, который является двенадцатым, заключительным из всей серии видеороликов о летней школе «ПатриУм»!

На четырнадцатом этаже, в комнате 21…

Да, и на этом концерте школа «ПатриУм» не закончилась! Мощным аккордом последнего дня стала встреча многих участников (и модераторов) в гостинице, где проживали все, кто приехал из других городов. В ИГУМО мы решили, пока рано прощаться, поэтому пригласили, во-первых, всех ребят, а во-вторых, модераторов-волонтёров провести вечер вместе. На что они ответили с улыбкой: «А почему бы и нет?»

И уже ближе к вечеру в комнате 21 мы все собрались. Вот как описывает вечер Екатерина Кудрявцева, модератор портала:

«Удивительные дети! Сколько добрых слов, интересных мыслей, глубоких рассуждений мы услышали от них за три дня обучения в летней школе «ПатриУм»! За это время мы настолько сдружились с ребятами, что не смогли расстаться с ними даже после закрытия школы. Поэтому постарались использовать любую возможность, чтобы провести ещё немножко времени с нашими замечательными одарёнными детьми. Так мы оказались в гостинице, где проживали участники летней школы, и организовали небольшой творческий вечер с песнями под гитару!»

 

dbcbfcbab62f843e12956ae8dc50a301.jpg

 

Всё впереди!

И вот все призы получены, фотографии сделаны, проекты защищены… Долгое прощание с «одноклассниками» позади… «ПатриУм» завершился, но дальнейшие проекты с «Одарёнными детьми» ещё впереди!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×