>
МЫ ОДНОЙ КРОВИ?

МЫ ОДНОЙ КРОВИ?

Лента событий

«Фу хач! Узкоглазый китаец! Мерзкий башкир! Противный еврей!» – слышится со всех сторон от лысых мальчиков с агрессивными лицами. Заходишь в класс и слышишь шепот, насмешки, анекдоты, косые взгляды. Представили? А если бы в таком положении оказались вы? Если бы именно вас из-за национальности стали выгонять из общественного транспорта или магазина? Ведь это неприятно, согласитесь? В последнее время нередко наблюдаем такое на улицах и в общественных местах. Видим их за витринами магазинов, уборщиками, кондукторами. «Понаееехали!» кричат им вслед. Подобную ситуацию наблюдала и я, когда проходила мимо двух пожилых женщин. Они говорили про обстановку на Украине и возмущались, так называемыми «понаехавшими». Женщины между собой оскорбляли их и возмущались. По всей видимости, им просто было нечего делать. Жалкое зрелище. Толерантность плачет.

 

 

Моя подруга Марина – нерусская. Ну и что? Зато она веселая девчонка, душа компании. Наверное, нет ни одного человека у нас в лицее, который не считал бы ее своим другом. Хотя, вряд ли это волнует подростков с «особо патриотическими чувствами». Да и вообще, разве их что-то, кроме их псевдопатриотизма, волнует? Ведь это они целой сворой избивали мальчика, (причем русского), защищавшего Марину. Я сомневаюсь, что в ту минуту, их хоть что-то интересовало, кроме звериной жестокости! Спрашивается, какую высшую цель они преследовали? Кто возложил на этих особенных высокую миссию избивать одиноких прохожих нерусской национальности?

 

 

В последнее время потребность выделиться приобретает просто глобальный характер. Не знаю, то ли это синдром двадцать первого века и наша высокоскоростная жизнь накладывает на человека свой отпечаток, то ли люди начинают потихоньку сходить с ума. И мы в этом мире высоких технологий стали чувствовать себя неуверенной, несовершенной серой массой. Я, к сожалению, не могу ответить на вопрос, почему для каждого из нас так страшно хотя бы на минуту почувствовать себя чьей-то копией. Но ведь часто в погоне за «особенностью» многие как раз-таки и превращают себя в чей-то слепок, причем в слепок с плохого оригинала.

 

 

Лиля КАМАЛИЕВА, 17 лет

Анна НОВИКОВА,  17 лет

 

*Материал подготовлен в рамках Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×