>
Матвей Ле Ланн и хор «общипанных куриц»

Матвей Ле Ланн и хор «общипанных куриц»

Лента событий

В рамках проекта «Наши народы» на фестивале «Волжские встречи» Матвей Ле Ланн провел для участников фестиваля мастер-класс по элементам французской культуры. Прямой репортаж с мастер-класса ведут Алеся НАЛДИНА и Карина СТЕПАНОВА.

 

 

18:15

 

Матвей сообщает, что на его мастер-классе мы познакомимся с французскими песнями и научимся исполнять их. Начинается все с песни «Alouette». По словам Матвея, в ней поется про общипанную курицу, мда… начало впечатляет! Матвей вызывает двух добровольцев. Ксюша Гринина и Таня Волова стремительно вскакивают с мест и сломя голову рвутся к нему! Однако, прослушав песню в исполнении Матвея, девочки слегка опешили. Оказалось, что за полгода отсутствия французского мы его уже успели подзабыть. Начинаем разучивать… Ооо! Ксюша еще успевает пританцовывать. Итак, попытка исполнения номер один… Эээх! Не удалась! Так… попытка номер два: все лучше и лучше. С помощью Матвея, который сам поет с таким энтузиазмом, что его слышно лучше девчонок, дело сдвинулось с мертвой точки. От того зрелища кто угодно запоет, и даже Владимир Нодарович не смог устоять перед таким искушением. Теперь уже по-французски поют все: Настя Паршина и Катя Михайлова, Наташа Яковлева и Рита Ткачева и даже друзья Матвея Давид Маркарян и Леша Драгунский, зашедшие просто так, «на огонек», запели, заражаясь всеобщим настроением.

 

 

 

18:35

 

Следующий номер нашей программы — медленная композиция, посвященная дню рождения папы — «Petit Papa». На этот раз добровольцем вызвалась Карина Степанова, пригласив себе в пару Владимира Нодаровича. Зрители ждут с нетерпением… напряжение нарастает… ведь всем интересно узнать, КАК поет Владимир Нодарович. Ой! Мы слышим громкое разочарованное улюлюканье зрителей. Оказывается, Владимир Нодарович не только не умеет петь на французском языке, но и вообще не очень умеет петь… На помощь приходит Карина, она изо всех сил пытается вытягивать не очень сложный французский текст, но, мягко говоря, у нее не получается, и уже непонятно, кто кого спасает.

 

 

 

Попробуем еще раз: Владимир Нодарович разошелся, зрители ликуют. Алиса Габлия, Даша Тимофеева и Ася Екидина стоя аплодируют и кричат «Браво!» Прослушав это изумительное пение, мы пришли к выводу, что Карину на сцену петь больше не пускаем. Она сама призналась, что для этого мастер-класса сделала исключение, ведь она поет только в душе, впрочем, как и большинство из собравшихся. Однако, благодаря Матвею Ле Ланну мы зарядились духом французской песни, и еще долго отдельные строфы «Alouette» доносились из темных коридоров школы.

 

 

 

Репортаж вели Карина СТЕПАНОВА и Алеся НАЛДИНА

 

 

*Материал подготовлен в рамках Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи»

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×