>
Сабантуй — праздник труда

Сабантуй — праздник труда

Юношеская газета

Я живу в небольшом городе в Республике Татарстан. Наверняка, все вы когда-либо слышали о таком празднике, как Сабантуй. Если же нет, то я постараюсь исправить ситуацию.

 

 

 

Сабантуй — любимейший праздник татарского народа. Это праздник окончания весенних полевых работ, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, обряды. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан — плуг и туй — праздник.

 

Издревле, празднование Сабантуя было большим событием, и к нему заранее готовились. Юные девушки, молодые женщины и даже бабушки всю зиму готовили подарки — ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые парни собирали подарки по всей деревни для будущих победителей в состязаниях и народных играх. Местом проведения Сабантуя был майдан – здесь проходили состязания в беге, прыжках, национальной борьбе — кэрэш, и, конечно же, конные скачки.

 

И в настоящее время традиции нашего народа не искажены. Мы все также радостно и весело встречаем этот праздник, и на нем никогда не бывает скучно. В играх участвует даже старшее поколение. Вы когда-нибудь видели, как ваши родители прыгают в мешках на перегонки с другими взрослыми людьми? Или же как ваша бабушка лицом ныряет в тарелку с катыком, чтобы выловить монетку? А я вот видела. И это не передать словами.

 

Но главная цель праздника — это прежде всего общение и сближение разных народов. Ведь его отпраздновать приходят не только татары или башкиры, его мы встречаем все вместе. И это здорово, ведь именно в такие моменты ты понимаешь, что все мы — одна очень большая семья. Что в горе или в радости мы должны держаться вместе.
Возможно, для детей — это праздник, на котором родители покупают им сладкую вату или же воздушный шар. Для подростков — это место, где ты можешь погулять со своими друзьями. А лично для меня — это место, где я могу увидеть всю свою семью в сборе. И это очень большое счастье, ведь со временем многих дорогих для тебя людей может и не стать. Как же приятно собраться всем вместе, устроить посиделки на лугу и просто общаться, ведь нам иногда этого так не хватает.

 

Если же вы никогда не бывали на этом празднике, то милости просим. Вас здесь встретят как самых дорогих гостей, ведь не зря же говорят, что мы очень гостеприимный народ.

 

Что уж говорить о наших национальных угощениях! Уверена, что они не оставят Вас равнодушными. Ведь такие блюда, как бэлеш, пэрэмяч, чак-чак, баурсак известны во всех уголках нашей страны.

 

И предупреждаю Вас сразу, что после праздника Ваши ноги будут очень болеть, ведь стоять на месте Вам просто не дадут. Да и как под такую веселую татарскую песню можно не танцевать? А ваши глаза будут разбегаться от такого количества красивых и ярких народных платьев. Вы никогда не пожалеете, что посетили наш праздник!

 

Мне кажется, что сохранение вековых традиций нашего народа, его обряды и обычаи, родной язык и песни, является нашей главной целью. Ведь если есть традиции — есть народ, нет традиций — нет и народа. И разрушая их — мы разрушаем самих себя.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×