>
День посадки леса в школе № 135

День посадки леса в школе № 135

Новости

Ежегодно весной в нашей школе №135 как и во всей России проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев.

 

 

 

Ежегодно весной в нашей школе №135 как и во всей России проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев. Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса.

 

 

 

 

7В класс дружно вышел под руководством учителя биологии О.А. Красных и создал на территории школа лиственничную поляну и еловую аллею, где по всем правилам ребята посадили более 12 саженцев хвойных пород.

 

 

 

 

Дни посадки леса проходят в течении месяца (в основном — это апрель-май). Хотя, безусловно, учитываются погодные условия, и в некоторых регионах основные мероприятия в честь этого дня проводятся чуть раньше или позднее, в более подходящее для конкретной территории время. Принять участие в этом полезном деле может любой человек. Об акции широко сообщается в СМИ. Лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают посадочным материалом. Добровольцам выдается инвентарь, проводится инструктаж, как правильно посадить дерево.

 

 

 

 

Всероссийский День посадки леса еще очень молодой праздник. Организаторы надеются, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево. А лучше — несколько посаженных деревьев! Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности. На сегодняшний день, по данным организаторов, в акции принимают участие более 40 регионов России и 60 городов от Сибири до Чечни, акция собирает около одного миллиона участников, к ней присоединились и многие экологические организации и движения, такие как: Мусора.Больше.Нет, Сделаем, ЭКО и другие. Ведь Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.

 

 

 

 

Напомним, что в третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник работников леса — людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

 

 

 

 

«Шуми, шуми, зеленый лес! Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес над головой твоей кудрявой.
Я с детства понимать привык твое молчание немое
И твой таинственный язык как что-то близкое, родное…»
Иван Никитин

 

 

 

Иван Никитин искренне любил природу, впрочем, как и многие другие поэты-лирики: например, Сергей Есенин, Михаил Лермонтов, Афанасий Фет – иначе обилие стихотворений о красоте родных просторов никак не объяснишь. Жаль, что столь трепетное отношение к зеленым насаждениям прослеживается исключительно в теории – по крайней мере, сегодня. На практике леса планеты, а российские в особенности, нещадно вырубают с целью получения качественной древесины, для изготовления бумаги, мебели, строительных материалов, дабы очистить территории для возведения различных зданий, прокладки дорог. Но все же есть надежда, что наша страна не превратится в один «прекрасный» день в сплошную степь. Ежегодно в России отмечают великое для отечественной природы событие – День посадки леса. Причем происходит это не в домашней обстановке, сидя за праздничным столом, а на свежее воздухе – с лопатой и молодыми саженцами в руках.

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×