>
День моряка-подводника

День моряка-подводника

Длинные истории

В преддверии Дня моряка-подводника нашим ВПК студии «ДИНАСТИЯ» были проведены экскурсии в школьном музее для учащихся начальных классов нашей школы. Проводил беседы и лекции военкор Павел Рыков.
Почему именно эта дата стала торжественной? Для того чтобы это узнать, следует окунуться в прошлые столетия, ведь история российского флота насчитывает более двухсот лет. И за это время наши моряки успели прославиться даже в самых отдаленных уголках мира.

 

 

 

В России же попытки создать подводный корабль предпринимались при Петре Великом. За этот нелегкий объект взялся самоучка из народа Ефим Никонов. Но после смерти царя дело закрыли, и проект остался невоплощенным. Только лишь в 1906 году, 19 марта, по указу Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки. С тех пор в истории стала знаменательной дата 19 марта – День моряка-подводника. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них — «Дельфин» — была построена на Балтийском заводе в 1904 году. Русско-японская война стала первой в мировой истории войной, в которой приняли участие подводные лодки.

 

 

 

Первое соединение России-бригада подводных лодок было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».

 

 

 

В 1917-м уже была сформирована целая морская военная база под названием «Тосна». Она включала по семь дивизионов, которые содержали 4-5 кораблей. А в 1935 году была спроектирована крейсерская подводная лодка.

 

 

 

К началу Великой Отечественной войны ВМФ имел в своем арсенале 212 кораблей. Бесстрашие и мужество подводников воспето в стихах, о них снимают фильмы и слагают песни.

 

 

 

А всего Советский Союз построил 243 атомные подводные лодки различных классов и, с учетом царской России, свыше 1000 дизельных подводных лодок.

 

 

 

Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами.

 

 

Современный подводный флот России — это не только передовые конструкторские решения и технологии в области кораблестроения, но и высокопрофессиональные специалисты-подводники, знающие и гордящиеся своей профессией.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×