>
Только белые хвостики замелькали…

Только белые хвостики замелькали…

Длинные истории

Северный олень, с детства знакомый по сказке Андерсена «Снежная королева», представлялся мне рогатым исполином, способным поразить воображение одним видом. Совсем недавно нам посчастливилось своими глазами увидеть этих замечательных животных в дикой природе. Встреча оказалась не такой, как рисовалось в детских мечтах, но от этого менее значимой она не стала.

 

 

 

В июле 2015 года нам предложили стать участниками экспедиции в Вишерский заповедник. В составе небольшой съёмочной группы мы бродили по заповедным уголкам, искали редкие виды растений и, конечно, «охотились» на животных с видеокамерой наперевес.

 

 

 

Третий день похода выдался пасмурным и ветреным. Оставив часть снаряжения на стоянке, мы поднялись на хребет Чувал, чтобы запечатлеть причудливые каменные останцы. Надежда встретить оленей была более чем призрачной. Почти два часа мы терпеливо отыскивали примечательные объекты, устанавливали на неровном склоне штативы, привычным жестом нажимали кнопку записи. Неожиданно вдалеке появился светлый силуэт: на фоне ярко-зелёной травы он был хорошо заметен. Казалось, на поляне стоит большая собака и что-то нюхает, наклоняя голову к земле. Тут же объективы камер нацелились на странного зверя.

 

 

 

«Да это же олень!» – изумлённо выдохнул кто-то. Неужели, повезло? Сразу забылась усталость, никто уже не обращал внимания на промозглую погоду, взгляды были прикованы к северным красавцам. Да-да, именно красавцам, потому что в зарослях карликовой ивы не сразу заметили оленёнка!

 

 

 

Мы переговаривались восторженным шёпотом, боясь пошевелиться: олени очень чутки и при любой опасности пускаются наутёк. На наше счастье, олениха с оленёнком спокойно паслись. Они то и дело потряхивали головами, отгоняя облако докучливого гнуса, иногда настораживались и оглядывались вокруг.

 

 

 

То ли порыв ветра донёс человеческий запах до чувствительного носа оленихи, то ли её ухо уловило тихое щёлканье фотоаппарата, но испуганные звери тут же сорвались с места. Над серыми валунами и пышными кустами ерники мелькали белые оленьи хвостики. Мы глядели им вслед с радостью и сожалением. Хорошо, что нежданно-ожидаемая встреча всё-таки состоялась, жалко, что такие любопытные встречи происходят довольно редко.

 

 

 

Вот так произошло наше близкое знакомство с «хозяевами» горной тундры Северного Урала. А чтобы вы смогли повидаться с оленьим семейством, мы сделали фильм про Вишерский заповедник. Пусть и ваша встреча с удивительными животными будет немножко сказочной и обязательно удачной!

 

 

 

Влада ПАЛКИНА

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×