>
Ёхор — танцуют все!

Ёхор — танцуют все!

Длинные истории

Автор — Манкетова Любовь

 

 

Вот  уже три года я учусь танцевать в ансамбле «Уян Бэлиг». Репертуар ансамбля очень разнообразный, среди различных жанров особое место уделяется народному танцу, и не только бурятскому, так как я живу в республике Бурятия. Мне стало интересно, почему у каждого народа есть свой танец?  Что хотят люди показать движениями, о чем рассказать? И начала свое исследование… Оказалось, народный танец – это один из древних видов искусства. Оно возникло из-за потребности человека выражать своё эмоциональное состояние при помощи тела. Танец отражает повседневную жизнь человека, его трудовые будни. Радость и печаль так же выражались посредством движений под определённый ритм, а позже и под музыку. Танцевальное искусство присутствует в культуре любого сообщества, в любой этнографической группе.  Постепенно танец отделился от песни и стал видом искусства. С течением времени хореография изменялась, у каждого народа появились свои особенности.

 

Например, в Древнем Египте танцевальное искусство носило обрядовый характер. А в античности к обрядовым танцам  добавились военизированные пляски, призванные поднять дух военным перед сражением. В  Средние века происходит разделение на придворный и деревенский танец. Сегодня существует множество танцевальных стилей и видов , но всех их  объединяет единство музыки, ритма и движений.

 

 

 

Оказывается,  древним видом народного танца, существующим у всех народов,  является  Хоровод. Движения его простые и заключаются в хождении по кругу под танцевальное сопровождение и пение. Форма круга  символизирует Солнце.

По мнению ученых,  Хоровод существовал и существует у всех славянских народов.  Одной из самых древних  танцевальных традиций является   традиция африканского континента. Именно из недр африканских танцев появились многие танцы  Латинской Америки.

 

 

 

В моей республике, у бурят,  народный танец — хоровод  — называется Ёхор. Исполняется под аккомпанемент оркестра или а капелла, под дружный  напев. Группа танцующих, держась за руки и покачиваясь, с пением двигается  по кругу медленными шагами. На припеве движения убыстряются, шаги сменяются прыжками. Ёхор у бурят в древности являлся  составной частью обрядов. Кажется – ничего трудного, несложные движения, но не так просто всем кругом в такт выполнять одинаковые  движения. А с ускорением ритма попадать в такт становится труднее…

 

 

 

Сегодня Ёхор – это любимый народный танец в моей республике. Его  танцуют практически все!  На больших национальных праздниках и фестивалях.  В нашем городе одним из главных  фестивалей  в последнее время стала «Ночь Ёхора», он  проводится ежегодно,  собирает тысячи горожан и гостей Республики. Участники танца неразрывно танцуют  в едином  ритме  и дыхании. Танец показывает единство  моего народа, его обширность,  неразрывность. Я никак не ожидала, что узнаю столько интересного, любопытного. А мы ведь часто танцуем, ничего не понимая, что означает тот или иной танец.  Поэтому  решила, что нам всем необходимо  изучать, исследовать самые разные танцы  и танцевать!!!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×