>
Вокруг света за один день

Вокруг света за один день

Длинные истории

Автор — Валерия Соловьева

 

 

Ты живешь в Калужской области или готов добраться до нее из соседнего региона? Проводишь лето на диване, хотя мечтаешь о незабываемых приключениях? Тебе повезло! Приезжай в этнографический парк-музей «Этномир» и тебе точно не придется скучать!

 

 

Начать знакомство с парком-музеем определенно стоит с неспешной прогулки по Улице Мира. Ровные ряды неповторимых зданий, представляющих разные страны, полюбились туристам и стали «визитной карточкой» комплекса. Рассмотрев фасад и внутреннее убранство каждого из 42-ух домов, вы получите массу интересной информации о быте, культуре, традициях народов мира и почувствуете себя настоящим кругосветным путешественником!
Всех желающих «пропитаться» иностранным колоритом до кончиков пальцев обязательно заинтересует фестивальная программа на площади Дружбы народов. Здесь можно застать самые яркие зрелища: африканский свадебный обряд, мастер-класс по мировым ремеслам и другие, но не менее захватывающие мероприятия. Но не стоит забывать и о родных краях. В галерее «Путешествие по России» на 85-и стендах представлены главные достопримечательности каждого региона нашей необъятной Родины. Вы без труда найдете свою область и, возможно, присмотрите идеальное место для семейного отдыха в следующем году.

 

 

В «Этномире» царит непринужденная домашняя атмосфера, а особенно это чувствуется рядом с самой большой в мире Русской Печью. Вы отыщете ее даже с закрытыми глазами: аромат горячих пирожков никого не оставит равнодушным. Печка знаменита не только выпечкой, но и великолепной смотровой площадкой. Гостей, преодолевших крутую винтовую лестницу, встречает музей, а если вы подниметесь еще выше, то сможете полюбоваться огромными просторами, которые без стеснения занял комплекс. Здесь есть где разгуляться!
Сувенирные лавки, мастерские, гостиницы, памятники и многочисленные музеи – всем эти так богата территория парка, что глаза разбегаются. Хочется увидеть все и сразу! Избы, юрты, землянки и другие традиционные жилища народов мира, возвышающиеся на каждом из пяти тематических этнодворов, привлекают туристов своей таинственностью и отчужденностью. Для нас, жителей панельных многоэтажек, оказаться в деревянном домишке якутов или коряков – настоящее чудо! Но все же суровым строениям впечатленные туристы предпочитают наших дружелюбных меньших братьев. Северные олени и сибирские хаски уже привыкли к повышенному вниманию умиляющихся туристов, поэтому не смущаются ни щелчков фотоаппаратов, ни любопытных глаз. За дополнительную плату каждый может покормить оленят их любимым ягелем или зайти «в гости» к обладателям преданного щенячьего взгляда. Питомцы будут только рады разделить с вами родной вольер!

 

 

Для комфортного отдыха во всех уголках парка расположились уютные закусочные, но даже здесь все не ограничивается только приемом пищи. Гости кафе у лесного озера с удовольствием читают любимую литературу в гамаках, играют в настольные игры, а с наступлением сумерек могут насладиться необычным пением шамана, тихими звуками бубна и приятной теплотой трехметрового костра.
Что может быть лучшим завершением такого увлекательного приключения?!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×